AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Auktion 15 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 33 Ergebnisse |
Wilhelm Höpfner
1899 Magdeburg – 1968 ebenda
401 Wilhelm Höpfner "Dame aus der Tangperiode". 1960er Jahre.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Farbradierung auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Höpfner" und betitelt. Verso Sammlungsstempel.
Blatt etwas angeschmutzt, minimal stockfleckig, im unteren Bereich knickspurig.
Pl. 32,5 x 17,5 cm, Bl. 46,2 x 31 cm.
402 Wilhelm Höpfner "Schauspielerin mit erh. Hand". 1960er Jahre.
Farbradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Höpfner" und betitelt. Verso Sammlungsstempel.
Blatt unscheinbar stockfleckig, minimale Randmängel.
Pl. 31,2 x 24,6 cm, Bl. 48 x 32,5 cm.
403 Wilhelm Höpfner "Shao-Shing-Oper". 1963.
Farbradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Höpfer", datiert und betitelt. Verso Sammlungsstempel.
Minimale Randmängel.
Pl. 31,3 x 24,5 cm, Bl. 41 x 33 cm.
404 Wilhelm Höpfner "Reisbauer bei der Arbeit". Ohne Jahr.
Blatt mit einigen Trockenfalten, wenige Stockfleckchen.
Pl. 32 x 32 cm, Bl. 44 x 38 cm.