AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Auktion 15 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 61 Ergebnisse |
Ruth Meier
1888 Leisnig – 1965 Radebeul
1908–13 Studium in Karlsruhe, u.a. bei W. Conz, weitergebildet in der Zeichenschule Düsseldorf bei L. Kunowski sowie 1913 während eines Parisaufenthaltes bei Maurice Denis. 1914–45 ständig in Dresden, 1945 Verlust ihres gesamten Werkes durch den Bombenangriff auf Dresden. 1945 Ansiedlung in Radebeul.
482 Ruth Meier, Waldlandschaft. 1952.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Ruth Meier", datiert und bezeichnet "Handdruck". Verso Sammlungsstempel.
Ränder etwas knickspurig.
Stk. 43 x 56 cm.
483 Ruth Meier, Portrait eines alten Mannes. Ohne Jahr.
Holzschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Ruth Meier" und bezeichnet Handdruck. Verso Sammlungsstempel.
Stk. 32 x 24 cm, Bl. 47 x 34,5 cm.
484 Ruth Meier, Liegendes Kalb. Ohne Jahr.
Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meier" und bezeichnet "Handdruck".
Blatt etwas stockfleckig.
Stk. 8,5 x 15,7 cm, Bl. 27 x 36,2 cm.
485 Ruth Meier, Streifenhörnchen. Ohne Jahr.
Blatt minimal stockfleckig, verso Reste alter Montierung.
Stk. 9,4 x 25 cm, Bl. 25,2 x 46 cm.