AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Auktion 15 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 143 Ergebnisse |
Wilhelm Lachnit
1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
460 Wilhelm Lachnit, Sitzender weiblicher Akt. 1958.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Lachnit", datiert und nummeriert 10/20. Verso Sammlungsstempel.
Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 32,4 x 24,5 cm, Bl. 38,5 x 27 cm.
461 Wilhelm Lachnit "Fischkopf mit Kanne". Ohne Jahr.
Radierung. Verso Nachlaßstempel, in Blei bezeichnet "Nachlass Wilhelm Lachnit" und "Helene Lachnit", sowie betitelt und Sammlungsstempel.
Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 13,7 x 24,2 cm, Bl. 37,5 x 42 cm.