AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Auktion 15 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 10 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 412 Ergebnisse |
Wilhelm Rudolph
1889 Chemnitz – 1982 Dresden
084 Wilhelm Rudolph, Bildnis einer jungen Frau im gestreiften Kleid. Um 1955.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Öl auf Malpappe. Signiert "W Rudolph" o.re. Verso bezeichnet. In einfacher Holzleiste gerahmt.
90 x 64, 5 cm, Ra. 95,5 x 70,5 cm.
586 Wilhelm Rudolph, Sitzender Schäferhund. Wohl nach 1945.
Holzschnitt. auf chamoisfarbenem Papier. Verso Nachlaßstempel.
Unscheinbar stockfleckig.
23,5 x 15 cm.
587 Wilhelm Rudolph, Drei weibliche Akte. Wohl 1960er Jahre.
Holzschnitt auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Wilhelm Rudolph" und bezeichnet "Handdruck".
Blatt knickspurig und unscheinbar stockfleckig.
Stk. 40 x 50,5 cm, Bl. 45,8 x 62 cm.
588 Wilhelm Rudolph, Einladung des Schloßmuseums Gotha/Neujahrskarte. 1960er Jahre.
Holzschnitte. Holzschnitt der Einladung als Beilage einer doppelseitigen Karte. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Rudolph".
Neujahrskarte unterhalb der Darstellung mit Widmung versehen "Einen guten Jahrgang 68 wünscht Rudolph". Blatt minimal stockfleckig und mit Mittelfalz.
Verschiedene Maße: Stk. 9,5 x 12,5 cm, Stk. 14,5 x 20,5 cm.