AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Auktion 15 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 86 Ergebnisse |
Horst Janssen
1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
1946 Aufnahme des Studiums an der Landeskunstschule in Hamburg als Meisterschüler Alfred Mahlaus. 1952 Lichtwark-Stipendium Hamburg. Etwa zeitgleich verließ er unfreiwillig die Landeskunstschule, da wegen Mordverdachts in Untersuchungshaft. 1954 wandte er sich der Lithografie zu, später entwickelte er in Anlehnung an Jean Dubuffet seine sog. "Kritzel-Periode". Ab 1970 entdeckte er das Thema der "Landschaft" sowie Radierungen für sich. 1964 erhielt er den Kunstpreis der Stadt Darmstadt, 1968 den Ersten Preis für Grafik auf der Biennale di Venezia und 1975 den Schillerpreis der Stadt Mannheim.
825 Horst Janssen "Endlich zu Hause". 1993.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Farbradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "JH", datiert und nummeriert 90/100 u.re. In der Platte ligiert monogrammiert "HJ", unleserlich bezeichnet und nummeriert 27192.
Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Pl. 59,5 x 24,5 cm, Ra. 74,5 x 39 cm.