AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Auktion 15 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 65 Ergebnisse |
Rolf Münzner
1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Deutscher Zeichner, Grafiker und Illustrator. 1962–67 Studium bei G. K. Müller an der HGB Leipzig. Ebenda 1969–72 Aspirant, 1973–88 Lehrauftrag für Aktzeichnen und Einführung in die Illustration. 1989 wurde ihm dort die künstlerische Leitung der Werkstatt für Lithografie übertragen. 1992–2005 ebenda Professor für freie Grafik.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rolf Münzner", datiert, betitelt und nummeriert I/14/45.
Blatt minimal lichtrandig.
Pl. 28,6 x 36,5 cm, Bl. 37,6 x 49,2 cm.
515 Rolf Münzner "Mädchen u. alter Leuchtturm". 1977.
Schablithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Münzner" und datiert u.re., betitelt und nummeriert 1/70/100 u.li.
St. 33 x 25,6 cm, 47,8 x 34 cm.
516 Rolf Münzner "Erinnerung". 1977.
Lithographie (Asphaltdruck). Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Münzner", datiert und nummeriert 200/200. Blatt minimal lichtrandig.
WVZ Karpinski/Matuszak 69.
St. 25,2 x 18,7 cm, Bl. 36,6 x 34,5 cm.
517 Rolf Münzner "Atelier II". 1981.
Schablithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Münzner" und datiert u.re., betitelt u.li. Im Stein monogrammiert "M" und datiert. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
St. 41,5 x 30 cm, Ra. 65 x 49,7 cm.