AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Auktion 15 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 226 Ergebnisse |
Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
788 Albert Hennig, Caféhaus-Szene. 1957.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Bleistiftzeichnung. auf bräunlichem Papier. In Blei u.re. signiert "Hennig" und datiert. Im Passepartout montiert.
Bl. 19,5 x 20 cm.
789 Albert Hennig, Stadtansicht mit Bäumen. 1977.
Aquarell und Faserstift. In Kugelschreiber u.li. signiert "Hennig" und datiert.
Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 17,9 x 23 cm.
790 Albert Hennig, Landschaft mit Häusern. 1987.
Aquarell. Signiert u.li. "A.Hennig" und datiert.
13,2 x 16 cm.