AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Auktion 15 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 10 Ergebnisse |
Peter Strang
1936 Dresden – 2022 ebenda
944 "Clown mit Dudelsack". Peter Strang für Meissen. 1980er Jahre.
Peter Strang 1936 Dresden – 2022 ebenda
Porzellan, glasiert, polychrom bemalt und goldstaffiert. Schmale Figur mit eckigem Korpus auf viereckigem Sockel. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und Ritznummer. Auf der Rückseite des Sockels relieffiertes Monogramm "PS".
H. 10,5 cm.