AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Auktion 15 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Wilhelm Schacht
1872 Leipzig – 1951 Würzburg
Studium an der Kunstgewerbeschule Leipzig und an der Kunstakademie München. Gründungsmitglied des Rothenburger Künstlerbundes, ebenda ansässig.
589 Wilhelm Schacht "Nürnberg - Henker-Steg". Um 1910.
Wilhelm Schacht 1872 Leipzig – 1951 Würzburg
Farbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Schacht" und betitelt.
Blatt stockfleckig, Randmängel.
Pl. 27,2 x 33,6 cm, Bl. 43,1 x 53,3 cm.