AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Auktion 15 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 132 Ergebnisse |
Gussy Hippold-Ahnert
1910 Berlin – 2003 Dresden
820 Gussy Hippold-Ahnert "Watt" (Sylt). 1955.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Aquarell über Bleistift. U.re. in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert. Verso bezeichnet.
Blattränder mit vereinzelten Reißzwecklöchlein und minimalen Knickspuren.
30,7 x 49,2 cm.
821 Gussy Hippold-Ahnert, Mohn und Schwertlilien. 1969.
45,4 x 51,2 cm.
822 Gussy Hippold-Ahnert "Sigrid". 1975.
Aquarell über Bleistift. U.re. in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert. Verso betitelt. Ecken li. mit kleinen Reißzwecklöchlein.
33,4 x 23,6 cm.
823 Gussy Hippold-Ahnert, Bei Zakopane. 1977.
Aquarell und Tusche auf Japan. Unten rechts und verso in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert.
Minimale Randmängel.
17,5 x 21,5 cm.
824 Gussy Hippold-Ahnert, Narzissen und Tulpen. 1979.
Aquarell über Bleistift auf Japan. U. re. mit Kugelschreiber signiert "Gussy Hippold" und datiert.
38 x 51,5 cm.