AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Auktion 15 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 81 Ergebnisse |
Matthäus I Merian
1593 Basel – 1650 Schwalbach
169 Matthäus Merian "Weißenfels". 1641.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Altkolorierte Kupferstichkarte nach einer Zeichnung von Carlo Cappi. Aus " Theatrum Europaeum " von Matthäus Merian. Befestigungsplan von Weißenfels und Umgebung mit Truppenaufstellung. In der rechten oberen Ecke Titelkartusche mit Datierung. Unten links Einsatzkarte mit "Profile der Kay: Posten. D. ..." bezeichnet.
Althinterlegte Mittelfalz, Falzbereich gebräunt. Mehrere kleine hinterlegte Randeinrisse. Blattrand mit Rückständen alter Montierung.
Pl. 21x 32,7 cm, Bl. 26,6 x 37 cm.
170 Matthäus Merian "Die Statt Görllitz". Um 1650.
Kupferstich aus: "Topographie Obersachsen". Im Passepartout.
Kaum sichtbare Mittelfalte.
28 x 35,3 cm.
171 Matthäus Merian "Schloß Pirna". Um 1650.
Kupferstich aus: "Topographia Obersachsen". Im Passepartout.
Mittelfalte, leichte Randmängel.
19,6 x 32 cm.
172 Matthäus Merian "Döbeln". Um 1650.
Mittelfalte, unterer und seitliche Blattränder beschnitten.
14 x 37,3 cm.
173 Matthäus Merian "Colditz". Um 1650.
Mittelfalte, unterer Blattrand beschnitten.
14 x 37,5 cm.