AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Auktion 15 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 65 Ergebnisse |
Andreas Dress
1943 Berlin – 2019 Sebnitz
1961–69 Lehre und Arbeit als Werkzeugmacher, Abendstudium an der HfBK Dresden. 1969–74 Studium an der HfBK Dresden bei Günter Horlbeck. Seit 1974 freischaffend in Dresden und Sebnitz tätig. 1982 Einrichtung einer Werkstatt für Steindruck und Radierung. 1991 Jenaer Kunstpreis.
760 Andreas Dress "Wurzelstep". 2002.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Farbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Dress", datiert, betitelt und nummeriert 12/20.
Pl. 26 x 27,5 cm, Bl. 38 x 40,6 cm.
761 Andreas Dress "Trio Vegetable". 2002.
Farbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Dress", datiert, betitelt und nummeriert 5/15.
Pl. 31,6 x 33,5 cm, Bl. 38 x 40,5 cm.
762 Andreas Dress "Tanz-Tag-5. Zust. dKl. Kl.". 2004.
Farbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Dress", datiert, betitelt und nummeriert 7/8.
Pl. 20,6 x 32,2 cm, Bl. 29,1 x 38 cm.