AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Auktion 15 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 19 Ergebnisse |
Gitta Kettner
1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Studierte an der HfBK Dresden bei Max Schwimmer. 1953–54 Meisterschülerin bei Prof. Max Lingner an der Akademie der Künste Berlin. Als Illustratorin bekannt. Werke teilweise mit dem Mädchennamen "Fröhlich" signiert.
425 Gitta Kettner/Gerhard Kettner, Mädchenkopf im Profil/ Neujahrsgruß. 1971.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Aquarelle. Neujahrsgruß bezeichnet "Auch 1971 weiterhin alles im Griff". "Mädchenkopf" in Blei signiert "Gitta Kettner" u.re.
ca. 14 x 10,5 cm.