AUKTION 15 15. März 2008
<<<  1/22  >>>

001   Andreas Andelfinger, Stadtansicht von Ulm. 1894.

Andreas Andelfinger

Leinwand wellig und locker.

63 x 78 cm, Ra. 77 x 93 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

002   Max Otto Beyer (zugeschr.), Heidelandschaft. 1880er Jahre.

Max Otto Beyer 1863 – 1902

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "M.O. Beyer".
Leinwand locker gespannt, mit zwei minimalen Rissen am unteren Bildrand.
In profilierter und goldfarbener Holzleiste gerahmt.

58,4 x 98,5 cm, Ra. 74 x 114 cm.

Schätzpreis
700 €

Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden

27,2 x 37,5 cm, Ra. 32,3 x 42,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
8.500 €

004   Hans Hartmann, Innenhof in Albenga mit Näherin. Um 1890.

Hans Hartmann 1845 Berlin – ?

40 x 52 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

005   Ludwig Hartmann (zugeschr.), Studie eines Braunen von der Seite. 1856.

Ludwig Hartmann 1835 München – 1902 ebenda

Öl auf Malpappe. Datierung (geritzt) u.re. Verso in Tusche bezeichnet "Prof. Ludwig Hartmann 1856 30. Mai". Im partiell schwarz ebonisierten Holzrahmen mit Perlbandeinleger. Malpappe leicht wellig. Kleine Bestoßung (0,7 cm) am äußersten, rechten Bildrand.

Bl. 15,3 x 19,8 cm, Ra. 22,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

006   Louis Aime Japy, Stadtlandschaft. 1880/ 1890.

Louis-Aimé Japy 1840 Bern/ Doubs – 1916 Paris

Öl auf Holz. Unten rechts signiert "A. Japy".
In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.

20,8 x 29 cm, Ra. 39,2 x 47,2 cm.

Schätzpreis
1.800 €

007   August Hermann Knoop "Waldlandschaft". Um 1890.

August Hermann Knoop 1856 Düsseldorf – 1919 München

Öl auf Malpappe, auf eine zweite Malpappe montiert. Nachlaßstempel u.re. Verso altes Klebeetikett.

33,5 x 23,8 cm, 34,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis

008   Hugo König, Pferdefuhrwerk. Um 1890.

Hugo König 1856 Dresden – 1899 ebenda

Malschicht im Bereich des Himmels mit Krakelee.

13,5 x 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

009   Rosalie Lebrun-Vaysse (zugeschr.), Junge Dame im braunen Kleid. Um 1830.

Rosalie Lebrun-Vaysse vor 1799 Paris

ca. 8 x 6 cm, Ra. 14,6 x 12,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag

010   A. Mühlig, Köhler bei der Arbeit. 1869.

Jarafre

Öl auf Leinwand. Signiert "A. Mühlig" und datiert "1869" u.li. Im bronzierten Holzrahmen.

47,5 x 61 cm, Ra. 55 x 68 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

Jean Baptiste Claude Robie 1821 Brüssel – 1910 St. Gilles

Minimal retouches to the outer edges (visible in UV light).
Wooden board in good condition, no cracks.

25,3 x 20 cm, Ra. 44,5 x 40 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.800 €

012   Jacques Matthias Schenker, Normannischer Fischerhafen. 1893.

Jacques Matthias Schenker 1854 Luzern – 1927 Vitznau

An den Ecken winzige Löchlein in der Leinwand.

49,5 x 74,5 cm, 64,5 x 89,5 cm.

Schätzpreis
3.400 €

013   Wilhelm Heinrich Schneider (zugeschr.), Blick in das obere Innthal. 1877.

Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts "Schneider" und datiert.
Malschicht mit minimalen Fehlstellen und Retuschen.
Im goldfarbenen Stuckrahmen.

45 x 67 cm, Ra. 58 x 80 cm.

Schätzpreis

014   Carl Triebel, Schlittenfahrt zur Kapelle. 1870.

Carl Triebel 1823 Dessau – 1885 Werningerode/Harz

Öl auf Leinwand. Signiert "C. Triebel" und datiert u.li. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen mit Einleger.
Wachsdoubliert. Rahmen minimal bestoßen.

50,5 x 91 cm, Ra. 66 x 107,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €

015   Unbekannter Künstler, Dame mit Federhut. 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Doubliert. Malschicht mit gleichmäßigem Krakelee.
Im goldfarbenen Stuckrahmen.

68 x 48,5 cm, Ra. 80 x 62 cm.

Schätzpreis

016   Unbekannter Künstler, Landschaft mit Bauernhäusern. 2. H. 19. Jh.

Öl auf Holz. Minimale Retuschen in der Malschicht.
Im Stuckrahmen.

14,2 x 19,5 cm, Ra. 29,8 x 35 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag

017   Unbekannter Künstler, Früchtestilleben. 1807.

Öl auf Leinwand. Unten links undeutlich signiert und datiert.
Malschicht mit Krakelee.
Im prunkvollen Stuckrahmen.

39 x 54,5 cm, Ra. 51 x 66,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €

018   Unbekannter Künstler, Abendlicher Marktstand. 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Doubliert. Farbschicht mit Krakelee, Leinwand mit winzigen Druckstellen.

27 x 36,5 cm.

Schätzpreis
850 €

019   Unbekannter Künstler, Landschaft mit Gehöft. 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso unleserliche Bezeichnung "...Frauenthal Oberstein".

55,5 x 69 cm, Ra. 72,5 x 125,5 cm.

Schätzpreis
480 €

020   Unbekannter Künstler, Landschaft mit Hütte. 1868.

Öl auf Leinwand. Goldfarbener Profilholzrahmen.
Hinterlegter Leinwanddefekt mit Retusche im Bereich des Himmels o.li.

32 x 43 cm, Ra. 43 x 55 cm.

Schätzpreis

025   Otto Altenkirch "Im Blätterschatten". 1906.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "Altenkirch".
In breitem, bronzefarben gefassten Rahmen.
WVZ Petrasch 1906-18-K.

46,5 x 56,5 cm, Ra. 61 x 70 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.800 €

026   Anna Elisabeth Angermann, Elbtal. Ohne Jahr.

Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz

Öl auf Papier. U.re. signiert "A.E. Angermann".

32,6 x 23,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

027   Monogrammist F.B., Blick auf Hofkirche, Schloß und Augustusbrücke in Dresden. Mitte 20. Jh.

16 x 19 cm, Ra. 23 x 25,4 cm.

Schätzpreis

028   Monogrammist F.W.B., Schloßansicht. 1919.

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. Signiert u.re. "F.w.B." und datiert.
Malschicht angeschmutzt. Im goldfarbenen Stuckrahmen.

24 x 30 cm, Ra. 38 x 43,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

029   Fritz Bayerlein "Vorfrühling am Starnberger See (Feldafing)". Um 1930.

Fritz Bayerlein 1872 Bamberg – 1955 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "F. Bayerlein.". Verso bezeichnet und betitelt "Fritz Bayerlein, München".

70 x 100 cm, Ra. 85 x 115 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

030   Walter Beyermann, Sommerliche Landschaft mit Feldweg. Um 1910.

Walter Beyermann 1886 Haida/Böhmen – 1961 Dresden

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "W. Beyermann". In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

96 x 80,5 cm, Ra. 112 x 96 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

031   Leonhard Bialek, Stilleben mit Orangen. Ohne Jahr.

Leonhard Bialek 1914 – ?

Öl auf Sperrholz (?). Monogrammiert u.li. "LB". Verso bezeichnet "Leohard Bialek". Minimale Kratzspuren in der linken Bildmitte und li.u. Ecke. In einfacher Holzleist gerahmt.

68 x 48,5 cm, Ra. 70 x 50,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

032   Erich Buchwald-Zinnwald, Erzgebirgslandschaft. 1946.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Öl auf Malpappe. Unten rechts signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert. In einer Holzleiste gerahmt.

43 x 53,5 cm, Ra. 50,5 x 60,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

033   Wilhelm Claudius, Landschaft mit Birke. 1904.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Wilh. Claudius" und datiert u.li.

63 x 44,7 cm, Ra. 71,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.000 €

034   Gaston Corbier, Französische Küstenlandschaft mit Leuchtturm. Um 1900.

Gaston Corbier 1869 – 1945

Öl auf Holz. Unten rechts signiert "G. Corbier".

18,2 x 23,4 cm, Ra. 22 x 27 cm.

Schätzpreis

035   Danail Detschew, Die große Moschee in Plovdiv. Ohne Jahr.

Danail Detschew 1891 Rasgrad/ Bulgarien – 1962

Öl auf Papier. Unten rechts Kyrillisch signiert und betitelt.
Vereinzelt minimale Fehlstellen in der Farbschicht.
In profilierter Holzleiste gerahmt.

43,2 x 30,5 cm, Bl. 47,6 x 35,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

036   Siegfried Donndorf, Flußlandschaft. 1931.

Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden

Gerahmt in profilierter Holzleiste.
Mehrere Bruchstellen und Retuschen in der Malschicht.

58,5 x 78 cm, Ra. 97 x 76 cm.

Schätzpreis
550 €

037   Hermann Theodor Droop "Aus dem Plauenschen Grunde". Um 1930.

Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "H.T. Droop". Verso auf der Leinwand betitelt. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

69,6 x 74,7 cm, Bl. 87 x 92,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
620 €

038   Ewald Max Karl Enderlein, Elblandschaft bei Pillnitz. 1944.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand in Blei signiert.
Randbereich mit wenigen kleinen Reißzwecklöchlein. Im Wechselrahmen.

22,3 x 29,3 cm, Ra. 31,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis

039   Reinhold W. Fischer "Mühle". Späte 1930er Jahre.

Reinhold W. Fischer

Öl auf Leinwand. Unleserlich signiert "? W. Fischer" u.re. Verso auf dem Keilrahmen betitelt, nochmals signiert und bezeichnet "Braunschweig", von fremder Hand datiert "1939". In einer Holzleiste gerahmt.

51 x 71 cm, Ra. 55,8 x76,3 cm.

Schätzpreis

040   G. Fortini, Mediterrane Landschaft mit Gehöft. Um 1920.

G. Fortini

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "G. Fortini".
Im profilierten, silberfarbenen Rahmen, teilweise bestoßen.

77 x 64 cm, Ra. 79 x 92 cm.

Schätzpreis
550 €

041   Friederich Willhelm Fretwurst, Teichlandschaft. 1982.

Friedrich Willhelm Fretwurst 1936 Althagen

Öl auf Hartfaser. Unten rechts monogrammiert "F.W.F." und datiert.

24 x 29 cm, Ra. 38,6 x 43,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

042   Hermann Glöckner, Gelbe, blaue und rote Tropfen auf schwarzbraunem Grund. 1958.

Unscheinbare Einrisse im Randbereich, teilweise vom Künstler althinterlegt.

31 x 45,2 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
2.000 €

32 x 44,3 cm.

Schätzpreis
1.300 €
Zuschlag
3.400 €

044   Hermann Glöckner, Braune Kreisformen vor rotem Grund. Um 1960.

18,8 x 26,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

045   Hermann Glöckner, Kurvenbündel vor hellem Grund. Ohne Jahr.

Tempera. Verso monogrammiert und bezeichnet.

30,2 x 45,2 cm.

Schätzpreis
1.300 €
Zuschlag

046   H. Gohm (?), Dorflandschaft. 1968.

H. Gohm

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "H. Gohm" und datiert.

79 x 138,5 cm, Ra. 95 x 154,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Karl Goll 1870 Stuttgart – 1951 ebenda

Im goldfarbenen Holzrahmen, dieser mit kleinen Bestoßungen.

18,6 x 31,2 cm, Ra. 32,3 x 34,8 cm.

Schätzpreis

048   Rudi Gruner, Ohne Titel. 1980.

Rudi Gruner 1909 Chemnitz – 1984 ebenda

Öl auf Papier. Signiert u.li. "R. Gruner" und datiert.
Ecken minimal knickspurig und mit Resten alter Montierung.

67,2 x 91,6 cm.

Schätzpreis
1.400 €

049   Monogrammist A.H., Sitzender weiblicher Akt. 1920er Jahre.

Öl auf Malpappe. U.re. monogrammiert. Verso unvollendeter weiblicher Akt.Farbe in den Randbereichen partiell abgeplatzt, minimales Krakelee.

50,5 x 38,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

050   Willy Hanft, Sächsische Schweiz. 1930er Jahre.

Willy Hanft 1888 Hannover – 1987 Nürnberg

Öl auf Malpappe. Signiert "Willy Hanft" u.li.
Farbschicht partiell abgeplatzt.

23 x 34 cm, Ra. 30 x 41 cm.

Schätzpreis
580 €
Zuschlag
550 €

051   Arnold Hartleff, Mediterrane Küstenlandschaft. 1930er Jahre.

Arnold Hartleff 1888 Hamburg – 1978 ebenda

Öl auf Hartfaser. Unten rechts signiert "Arn. Hartleff". Im Bereich des Himmels unscheinbar angeschmutzt.

58,5 x 78,5 cm, Ra. 70 x 90 cm.

Schätzpreis

052   Werner Haselhuhn, Sächsische Landschaft. 1982.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Öl auf Papier. Signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt.

BA. 41 x 58 cm, Ra. 62,5 x 79,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

053   Emanuel Hegenbarth (zugeschr.), Jagdhund im Lauf. Anfang 20. Jh.

Emanuel Hegenbarth 1868 Böhmisch-Kamnitz – 1923 Dresden

Öl auf Malpappe. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Provenienz: Aus dem Nachlaß seiner Frau Anna Hegenbarth.

58 x 71 cm, Ra. 82 x 95 cm.

Schätzpreis
1.400 €

054   Hans Haueisen (alias Hans René Conrath) "Mädchenkopf und blaues Gefäß". Ohne Jahr.

Hans Haueisen 1907 Jockgrim – 1969

Öl auf Sperrholz. U.li. monogrammiert "HC".

50,5 x 66,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

055   Hans Haueisen (alias Hans René Conrath) "Mädchen mit Kreuz". Ohne Jahr.

Öl auf Sperrholz. Monogrammiert u.li. "HC", verso Nachlaßstempel.

53,2 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

056   Artur Henne, Im Hennesbacher Grund. Wohl 1928.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

58,8 x 63,6 cm, Ra. 74,4 x 79,5 cm.

Schätzpreis
380 €

057   Erich Hering "Altstrehlen". 1964.

Erich Hering 1923 Reinhardtsdorf – 1978 Berggießhübel

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. "Erich Hering 64". Verso bezeichnet "Erich Hering Altstrehlen".
In profilierter, weißer Holzleiste gerahmt.

65 x 100 cm, Ra. 79,5 x 114 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

058   Erich Hlavacek-Hürden "Segelschiffe aus Chioggia im Meer bei Pinoma". 1911.

Erich Hlavacek-Hürden 1884 Wien – 1969 Salzburg

Öl auf Malpappe. Unten rechts signiert "Erich H. Hürden" und datiert. Verso signiert und betitelt.
Malschicht mit Krakelee im Bereich des Himmels.
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

19 x 25 cm, Ra. 24,6 x 31,5 cm.

Schätzpreis

059   Erhard Hippold, Gussy, vor einem Spiegel sitzend. Frühe 1930er Jahre.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Öl auf Leinwand. Signiert "EHippold" u.li. In einfacher Atelier-Leiste gerahmt.

106 x 88 cm.

Schätzpreis
2.900 €

060   Erhard Hippold, Fischerboote am Strand. 1959.

35 x 65 cm, Ra. 40,5 x 70,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
3.400 €

061   Erhard Hippold, Geometrische Komposition. 1972.

Kleine Farbverluste o.li.

31 x 40 cm, Ra. 41 x 51 cm.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
2.300 €

062   Hans Jüchser, Ruhende weibliche Akte. 1951.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Altersbedingte Gebrauchspuren auf der Platte.

H. 73,5 cm, D. 62 cm.

Schätzpreis
2.700 €

063   Hans Jüchser "Stilleben mit grünem Glas" 1953.

36,5 x 45,5 cm, Ra. 51.5 x 60,5 cm.

Schätzpreis
8.000 €
Zuschlag
4.800 €

064   Hans Kinder, Ohne Titel. 1960er Jahre.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

86 x 61,2 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

065   Hans Kinder, Zwei Figurinen in Gelb-Violett. 1984.

Tempera. und Farbkreide. U.re. monogrammiert und datiert. U.li. und verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

75,5 x 74,2 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

066   Reinhold Koch-Zeuthen, Abendliches Rendezvous. 1918.

Reinhold Koch-Zeuthen 1889 Zeuthen – 1949 Bad Doberan

Öl auf Hartfaser. U.li. undeutlich signiert und datiert.
In breiter profilierter Holzleiste gerahmt.

56 x 43 cm, Ra. 82 x 68 cm.

Schätzpreis
480 €

067   Edmund Körner, Beim Kartoffelschälen. 1902.

Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943

Öl auf Leinwand. Unten links signiert "E. Körner" und datiert.

70,5 x 60,5 cm.

Schätzpreis
580 €
Zuschlag
450 €

068   Karl Kunz "Die Schwebenden". 1934.

Karl Kunz 1905 Augsburg – 1971 Frankfurt a.M.

WVZ Denk/ Krügl Nr. 38, Abb. 1(farbig) und S. 78, WVZ Schmidt Nr. 6.

105,5 x 75 cm, Ra. 110 x 79,5 cm.

Schätzpreis
8.600 €
Zuschlag
7.200 €

069   Kurt Lauber, Seenlandschaft mit Laubbäumen. Ohne Jahr.

Kurt Lauber 1893 Bremen – 1973 München

Öl auf Malpappe. Verso Atelierstempel.

22,5 x 29 cm, Ra. 29,2 x 35,6 cm.

Schätzpreis

070   Emily Lengnick "Haus der Waschfrau in Pillnitz". 1910.

Emily Lengnick 1856 Dresden – letzte Erw. vor 1929

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "Lengnick" und betitelt "Pillnitz", verso betitelt.
Malschicht mit kleineren Krakelee im rechten Bildbereich.
Hinter Glas in breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.

26,5 x 40,6 cm, Ra. 47,1 x 61 cm.

Schätzpreis
1.700 €

071   Carl Lohse, Küste bei Ahrenshoop. 1934.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Ophelia Rehor aufgenommen.

44,5 x 64 cm, Ra. 63 x 82,5 cm.

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
2.500 €

072   Wolfgang Mattheuer "Boote am Strand". 1962.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

38 x 48 cm.

Schätzpreis
7.200 €
Zuschlag
14.000 €

073   Harald Metzkes "Angler im Schwarzwald". 1988.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Öl auf Leinwand. In Rot signiert "Metzkes" und datiert o.li. Verso betitelt. In weißer Holzleiste gerahmt.

70 x 80 cm, Ra. 85 x 95 cm.

Schätzpreis
5.600 €

074   Monogrammist JH, Riesengebirgslandschaft. Ohne Jahr.

Öl auf Malpappe. Monogrammiert (ligiert) "JH" u.re. In schmaler Holzleiste gerahmt.

BA. 40 x 27 cm, Ra. 53,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis
125 €
Zuschlag

075   Otto Müller-Eibenstock, Herbstliche Hügellandschaft. Wohl 1950er Jahre.

Otto Müller-Eibenstock 1898 Dorfstadt/Falkenstein – 1986 Zwickau

Darst. 22 x 26 cm, Malgrund 30 x 38 cm.

Schätzpreis
700 €

076   Rudolf Nehmer "Rudbeckiablüte" (Sonnenhut). 1972.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Öl auf Malpappe. Monogrammiert "N" und datiert u.re. Verso signiert "Rudolf Nehmer", betitelt und nochmals datiert. In schmaler Holzleiste gerahmt.

35 x 22,7 cm, Ra. 39 x 26,8 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
2.000 €

077   Rudolf Nehmer "Bildnis eines Mädchens". 1973.

Öl auf Malpappe. Signiert "R. Nehmer" und datiert u.re. Verso signiert "Rudolf Nehmer", betitelt und nochmals datiert. In schmaler Holzleite gerahmt.

74 x 53,5 cm, Ra. 78 x 58 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag

078   Georg Egmont Oehme, Russische Dorflandschaft. 1911.

Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda

Öl auf Leinwand, mit Malpappe hinterlegt. Signiert "Georg Oehme", bezeichnet "Russl." und datiert u.re. Im goldbronzierten Stuckrahmen.
Malschicht partiell unscheinbar brüchig.

18 x 24 cm, Ra. 29,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

079   Georg Egmont Oehme, Stilleben mit Chrysanthemen. 1930er Jahre.

Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts.
Malschicht mit gleichmäßigen Krakelee.
In profilierter, farbig gefasster Holzleiste gerahmt.

63 x 46,7 cm, Ra. 76 x 59,5 cm.

Schätzpreis
320 €

080   Martin Erich Philipp (MEPH) "Fladungen-Rhön, Kirche mit Schule und einem Stadtturm". 1905.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Öl auf Malpappe. Verso in Blei signiert "MPhillip", datiert und betitelt.

26,2 x 36 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

081   Rudolf Poeschmann, Dresdner Zwinger- Blick auf den Wallpavillon. Um 1915.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Öl auf Malpappe. Unten rechts signiert und bezeichnet "RUD. POESCHMANN DR." Ecke o.li. mit kleiner Fehlstelle in der Malschicht.

35,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

082   Klaus Roenspiess "Berliner Park". 1995.

Klaus Roenspieß 1935 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Roenspiess" und datiert. Verso auf betitelt. In einfacher Holzleiste gerahmt.

32,4 x 29 cm, Ra. 29,1 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

083   Helmut Rudolph, Erzgebirgslandschaft. Ohne Jahr.

Helmut Rudolph 1906 Dresden

Öl auf Hartfaser. Unten rechts signiert "H.Rudolph".
Malschicht etwas angeschmutzt. Kleines Löchlein o.Mi. und u.Mi.

47 x 49,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

084   Wilhelm Rudolph, Bildnis einer jungen Frau im gestreiften Kleid. Um 1955.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert "W Rudolph" o.re. Verso bezeichnet. In einfacher Holzleiste gerahmt.

90 x 64, 5 cm, Ra. 95,5 x 70,5 cm.

Schätzpreis
2.600 €
Zuschlag
3.800 €

085   Willi Sitte "Strand mit roter Wolke". 1992.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Provenienz: Neue Münchner Galerie Dr. Hiepe, 1990er Jahre.

55,5 x 62 cm, Ra. 68 x 73,5 cm.

Schätzpreis
4.200 €
Zuschlag
6.500 €

086   Willi Sitte "Vorbereitung". 1992.

Öl auf Hartfaser. Signiert "W. Sitte" und datiert u.li. (geritzt). Verso nochmals datiert und betitelt. Im einer profilierten, braun gebeizten Holzleiste gerahmt.

Willi Sitte gehört neben Wolfgang Mattheuer, Werner Tübke und Bernhard Heisig zu den bedeutendsten Malern der DDR und speziell des "Sozialistischen Realismus". In seinem umfangreichen malerischen Werk spielt der Mensch eine wichtige Rolle. Erotische Motive

55,5 x 61 cm, Ra.73 x 80 cm.

Schätzpreis
5.500 €
Zuschlag
4.500 €

087   Fritz Stotz, Mädchen beim Silberputzen. 1919.

Fritz Stotz 1884 Dresden – 1920 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Stotz" und datiert u.re.
Im breiten, profilierten Rahmen.
Minimale, unscheinbare Retuschen in der Malschicht.

95 x 85 cm , Ra. 107 x 97 cm.

Schätzpreis
1.600 €
Zuschlag
1.700 €

088   Alexander von Szpinger, Stilleben mit Krug und Blumen. Ohne Jahr.

Alexander von Szpinger 1889 Weimar – 1958 ebenda

Öl auf Malpappe. Monogrammiert "vSZ" o.re.
Provinienz: Aus Berliner Privatbesitz, vormals direkt vom Künstler erworben.

55,4 x 45,5 cm, Ra. 70 x 60,6 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag

089   Hans Szym, Landschaft mit Bäumen. 1948.

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda

Öl auf Papier. Signiert und datiert u.re. "Szym 48".

40,5 x 50,5 cm, Ra. 58,5 x 69,5 cm.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag

090   Karl Hans Taeger "Waldstück". Um 1910.

Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden

Öl auf Malpappe. Zweifach signiert u.re. "Taeger".

10,3 x 16,9 cm, Ra. 14 x 20,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

091   Willy Tag, Weidende Kühe. Wohl um 1930.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Öl auf Leinwand. In Rot signiert "W. Tag" u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt. Kleine Löcher im Malgrund im Bereich der Ecken.

50,5 x 70 cm, Ra. 61,5 x 81,5 cm.

Schätzpreis
480 €

092   Andreas Thieme, Blumen. Um 2005.

Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "A.Thieme".

35,7 x 32,2 cm.

Schätzpreis

093   Andreas Thieme, Georgier. 2006.

Öl auf Leinwand. O.re. signiert "A.Thieme" und datiert.

65 x 41 cm.

Schätzpreis

094   Fritz Tröger, Berglandschaft. 1925.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Mischtechnik. Signiert "F.Tröger" und datiert.

63 x 45,2 cm, Ra. 77 x 58,5 cm.

Schätzpreis

095   Fritz Tröger, Rangierer. 1973.

Mischtechnik. Signiert "Fritz Tröger" und datiert.

47,2 x 67,5 cm, Ra. 58 x 78 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

096   Henning Voß "Kreidefelsen Rügen". 2003.

Henning Voß 1940 Elmshorn

Öl auf Malpappe. Unten rechts signiert "FVoß" und datiert. Verso Etikett des Künstlers.

28,8 x 38,9 cm, Ra. 38,7 x 48,6 cm.

Schätzpreis
440 €

097   Henning Voß "Mohnfeld". 2005.

Henning Voß 1940 Elmshorn

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "HVoß" und datiert. Verso Etikett des Künstlers.

40,5 x 50 cm.

Schätzpreis
440 €
Zuschlag

098   Henning Voß "Norddeutsche Landschaft". 2006.

Henning Voß 1940 Elmshorn

40, 5 x 40 cm.

Schätzpreis
380 €

099   Henning Voß "Venedig-Fantasie". 2007.

Henning Voß 1940 Elmshorn

Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand signiert und datiert sowie mit dem Etikett des Künstlers versehen.

100 x 70 cm.

Schätzpreis
1.100 €

100   Monogrammist E.W., Portrait einer Katze. 1985.

Öl auf Holz. Unten rechts monogrammiert "E.W." und datiert.
Ecke o.re. und u.Mi. etwas bestoßen.

11,2 x 8,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

101   Monogrammist E.W., Drachensteigen. 1986.

Öl auf Holz. Unten links monogrammiert "E.W." und datiert.

14,7 x 10,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

102   Monogrammist E.W., Geburt Christi. 1987.

Ecke o.li. etwas bestoßen.

10,2 x 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

103   Horst Weber "Barockarchitektur in Dresden". 1974.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

75 x 100 cm, Ra. 90 x 118 cm.

Schätzpreis

104   K. Weber, Waldweg im Sommer. Ohne Jahr.

K. Weber

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "K. Weber".

58,5 x 79,5 cm, Ra. 71 x 91 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag

105   Paul Wilhelm "Obstgarten". 1930.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Malpappe. Signiert "P. Wilhelm" und datiert u.re. Verso nochmals signiert und von fremder Hand (?) betitelt und datiert. Gerahmt.

Winziges Löchlein o.re.

34,5 x 42 cm, Ra. 40,8 x 48,3 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
2.600 €

106   Unbekannter Künstler, Fischräucherer. Um 1920.

Öl auf Leinwand. Pastoser Farbauftrag, teilweise leicht krakeliert. Zwei webbedingte Leinwandlöchlein, in den Ecken kleine Löcher. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.

64,5 x 74,5 cm, Ra. 73 x 83 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

107   Unbekannter Künstler, Würfelspieler in Anacapri. Um 1930.

Öl auf Malpappe. Undeutlich signiert u.re.

44 x 49 cm, Ra. 53 x 58 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

108   Unbekannter Künstler, Stürmische Herbstlandschaft. 1935.

Öl auf Malpappe. Unten rechts undeutlich monogrammiert "OLB"? und datiert.

41 x 54,5 cm, Ra. 51,5 x 65 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

109   Unbekannter Künstler, Landschaft in Blau. Ohne Jahr.

Öl auf Hartfaser. In profilierter Holzleiste gerahmt.

27,5 x 38 cm, Ra. 37 x 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

120   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy), Mühle am Bach. 1742.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Radierung. O.li. in der Platte signiert "Dietricij" und datiert.
Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 8,3 x 13,7 cm, Bl. 11,3 x 16 cm.

Schätzpreis

121   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy) "Neuberin als Medea". Um 1750.

Rötelzeichnung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Dietrich" und betitelt, verso bezeichnet.
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig, etwas gegilbt.

BA. 18,4 x 11 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

122   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy) "Der verlorene Sohn bei dem Pächter". 1756.

Radierung. In der Platte u.li signiert und datiert "Dietricy: 1756".
Blatt angeschmutzt und stockfleckig. WVZ Linck 27.

Pl. 36 x 29,8 cm, Bl. 41,9 x 31,9 cm.

Schätzpreis

123   Tobias Conrad Lotter "Accurate Geogr. Delineation derer zum Chursaechs. Gebürgisch. Creisse gehörigen Aemmter Augustusburg...". 1758.

Tobias Conrad Lotter 1717 Augsburg – 1777 ebenda

Kolorierter Kupferstich O.li. Titelkartusche. In der Platte bezeichnet u.re. Links und rechts neben der Karte Suchregister, Erklärung der Zeichen u.re, Windrose o.re. Gedruckt bei Petrus Schenk.
Hinter Glas in ebonisierter Holz-Rechteckleiste gerahmt.
Vertikale Mittelfalz. Minimal lichtrandig und knickspurig.

Pl. 47,8 x 56 cm, BA. 52,5 x 62 cm.

Schätzpreis

Bartholomäus Spranger 1546 Antwerpen – 1611 Prag

Provenienz: Deutsche Privatsammlung.

33,2 x 24,2 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
6.000 €

125   Georg Balthasar Probst "Dresden". 2. H. 18. Jh.

Georg Balthasar Probst 1732 wohl Augsburg – 1801 ebenda

Altkolorierter Kupferstich, Guckkastenblatt. In der Platte signiert "Georg Balthasar Probst excud." u.re. und ausführlich bezeichnet, nummeriert "74" u.re. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Passepartout minimal stockfleckig.

31,5 x 42,5 cm, Ra. 48 x 58,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

126   Georg Balthasar Probst "Carls Baad, in Böhmen". Spätes 18. Jh.

Kupferstich. nach Joseph Spahn. Unterhalb der Darstellung signiert und bezeichnet "Georg Balthasar Probst, Haeres Jeremia Wolffy, execudit, Augustae Vindelicorum". Titel im breiten Schriftband. Kartusche mit Legende in Latein u.re., unterhalb der Darstellung Legende in Deutsch. Karte von 2 Platten gedruckt, fehlerhaft montiert. Vertikale Mittelfalz.
Blatt stärker stockfleckig und knickspurig, Randmängel.

Bl. 44,4 x 117,2 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
340 €

127   Unbekannter Künstler "Ein Sächsischer Bürger, Ein Sächsischer Bauer vors Vater Land ...". 17. Jh.

Altkolorierter Kupferstich. Im Passepartout.
Linker Rand beschnitten und mit zwei winzigen Löchlein.

28,5 x 19,5 cm.

Schätzpreis

128   Unbekannter Künstler "Circuli Supe Saxoniae". 1757.

Kolorierter Kupferstich. Ausführlich bezeichnet und datiert o.li. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt an den Rändern beschnitten.

BA. 49,5 x 57,3 cm, Ra. 52,3 x 60 cm.

Schätzpreis

129   Jacques Barraband "Fem.lle du Perroquet Clouro-couraou ...". Um 1800.

Jacques Barraband 1767 – 1809

Kolorierter Kupferstich. In der Platte signiert "Barraband" und betitelt. Blatt mit einigen Knickspuren und Stockflecken. Leichte Randmängel.

Pl. 31,2 x 22,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

130   Mary Cassatt, Das Bad. 1890/ 1891.

Mary Cassatt 1845 Pittsburgh – 1926 Mesnil-Théribes

Farbaquatintaradierung. U.Mi. in der Platte monogrammiert. Prägestempel re.u. Veröffentlicht durch die "Bibliotheque Nationale", France. Druck durch Claude Tchou & Sons 1991, anlässlich des 100. Geburtstages Cassatt´s "One-Woman" Ausstellung in der Galerie Durand-Ruel.
"Das Bad" ist Teil einer Serie von 10 Farbgrafiken,
welche 1890/91, inspiriert durch eine Ausstellung japanischer Farbholzschnitte in Paris, entstand.

Pl. 31 x 24 cm, 54,6 x 41,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

131   Robert Erbe, Geflügel im Wald. 1881.

Robert Erbe 1844 Gera – 1903 Oberlößnitz b. Dresden

Aquarell und Gouache auf Papier. Datiert und signiert "R. Erbe" u.re. Frisches, kräftiges Kolorit. Verso minimal stockfleckig sowie Reste alter Montierung, die an der o.re. Blattecke auf der Vorderseite leicht sichtbar sind.

20 x 27,5 cm.

Schätzpreis
650 €

132   Robert Erbe, Geflügel im Garten. 1884.

Aquarell und Gouache auf Papier. Datiert und signiert "R. Erbe" u.re. Frisches Kolorit. Minimaler Einriß (1,5 cm) an der Blattecke o.re. Verso Reste alter Montierung. Minimal stockfleckig.

23 x 30 cm.

Schätzpreis
650 €

133   Gustav Adolf Closs, Napoleonische Schlacht. Um 1890.

Gustav Adolf Closs 1864 Stuttgart – 1938 Berlin-Wilmersdorf

Gouache. Unten rechts signiert "G. Adolf Closs".
Hinter Glas im Passepartout in gestuckter Leiste gerahmt.

BA. 20 x 14,5 cm, Ra. 37,2 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

134   William French, Dresden. Um 1850.

William French

Altkolorierter Druck nach Elsner.
Ecken teilweise beschnitten.

21 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

135   Christian August Günther "Das Schloß Meißen". Um 1800.

Christian August Günther getauft 1759 Pirna – 1824 Dresden

Aquarellierte Umrißradierung. Unterhalb der Darstellung in der Platte betitelt "Das Schloß Meißen. Dem Herrn Freyherrn zu Racknitz. Churfürstl. Sächs. Hausmarschall ...".

Pl. 45,6 x 63,5 cm, Bl. 56 x 71 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

136   Christian August Günther (zugeschr.) "Vue de Liebethal". Um 1800.

18,5 x 20,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

137   Ludwig von Hofmann "Sonnige Tage". 1897.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Farblithographie. auf chamoisfarbenem Papier. Aus PAN III 4. Typographisch bezeichnet "Ludwig von Hoffmann, Sonnige Tage, Originallithographie, PAN III 4" u.li. Oberer Blattrand auf Original-Impressumsblatt montiert. Minimal lichtrandig. Minimaler Einriss am linken Blattrand. WVZ Kolbe 71.

St. 17,6 x 28,3 cm, Bl. 28,6 x 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

138   Monogrammist R.W., Pferde, von Wölfen angegriffen. 1810.

Aquarell. Monogrammiert und datiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas im schwarzen Holzrahmen gerahmt.
Minimale Fleckchen im Bereich des Himmels und auf dem Untersatzpapier.

12,2 x 19,2 cm.

Schätzpreis

139   Carl Wagner (zugeschr.) "Prospekt der königlich sächsischen Stiftsstadt Zeitz". Um 1820.

Carl Wagner 1796 Rossdorf (Rhön) – 1867 Meiningen

Kolorierte Umrißradierung auf Papier.
Bis zum Darstellungsrand beschnitten, vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen. Blatt insgesamt gebräunt mit einigen Aufhellungen im Bereich des Himmels.

Pl.. 33 x 49,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

140   Wilhelm Wider, Portrait einer jungen Dame. 1842.

Wilhelm Wider 1818 Stepenitz, Pommern – 1884 Berlin

Pastell über Bleistift. Signiert u.re. "W. Wider" und datiert.
Blatt auf Untersatzkarton montiert, etwas lichtrandig.

29 x 24,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

141   Unbekannter Künstler, Plakat "Erstes deutsches Sängerbundesfest Dresden". 1865.

Typografie und Feder? Druck der Buchdruckerei Ernst und Portèger, Dresden.

92 x 61 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

142   Unbekannter Künstler, Architekturdarstellung. 19. Jh.

Deckfarben auf Papier, auf Pappe aufgezogen. Vereinzelte kleinere Fehlstellen in der Malschicht.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

52 x 62 cm, Ra. 64 x 74,5 cm.

Schätzpreis
340 €

143   Unbekannter Künstler "Übergang der großen Armée über die Elbe zu Dresden". 1813.

Federzeichnung in Tusche, aquarelliert. U.li. sowie verso undeutlich signiert.

21,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

144   Verschiedene Künstler, Konvolut von Ansichten zu Pirna. 18.Jh.- 20. Jh.

13 Kupferstiche, Lithografien und Radierungen. U.a. ein Guckkastenblatt, sowie eine Ansicht der Festung Sonnenstein von Carl Gottfried Nestler und zwei Radierungen von Gebhardt- Hellerau.
Blätter vereinzelt etwas knickspurig und teilweise stärker stockfleckig.

Verschiedene Maße, Bl. max. 41 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

150   Daniel Nicolaus Chodowiecki, 12 Biblische Szenen. Um 1780.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Kupferstiche. In den Platten unten betitelt, erstes Blatt in der Platte signiert "D. Chodowiecki del & fec." u.li. Alle Blätter in der Platte nummeriert o.re.
Im Passepartout. Blatt. 6 am oberen Blattrand beschnitten.

8,1 x 5 cm, 39,5 x 62 cm.

Schätzpreis

Erick Fönson Tätig um 1650

Kupferstich. In der Platte u.re. undeutlich signiert. Am oberen Rand Banner mit Titel.

Pl. 20,5 x 36 cm, Bl. 33 x 38 cm.

Schätzpreis

152   Heinrich Friedrich Laurin, Hirten und Fischer am See. 1778.

Heinrich Friedrich Laurin 1756 Dresden – Um 1830 ebenda

Kupferstich nach Klengel. In der Platte signiert "H.F. Laurin", bezeichnet "Klengel inv. 1776" und datiert.
Blatt etwas angeschmutzt und unscheinbar stockfleckig.

Bl. 35,8 x 47 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
235 €

153   Johann Christian Leopold "Vinaria - Weimar". Um 1735.

Johann Christian Leopold 1699 – 1755

Pl. 20,5 x 29,5 cm, BA. 23 x 31,3 cm.

Schätzpreis

154   Joseph de Longueil "La Roméca". Um 1770.

Joseph de Longueil 1730 Givet – 1792 Paris

Kupferstich. nach einem Gemälde v on Jean-Baptiste Hilair .In der Platte signiert "De Longueil sculp" und betitelt.
Blatt angeschmutzt und knickspurig. Blattrand ungleichmäßig beschnitten.

Pl. 24 x 37,5 cm, Bl. 33 x 45,5 cm.

Schätzpreis

155   Johann Georg Mentzel "Procpect der Stadt Zittau gegen Süden". 1714.

Johann Georg Mentzel 1677 Leipzig – 1743 ebenda

Kupferstich aus: Grosser, S.: "Lausitzische Merckwürdigkeiten". Im Passepartout.
Blatt gleichmäßig gebräunt, Mittelfalte, vereinzelt winzige Stockfleckchen.

29,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

156   H. Overton "A view of Moretsburg in Saxony one of y Hunting Seats of y King of Poland". 1752.

H. Overton

Schmalrandig, oberer Blattrand mit einzelnen braunen Fleckchen.

Schätzpreis
Zuschlag

157   Johann Elias Ridinger "Passagieren an der Wand links" (Reitschule). 1734.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Radierung, koloriert. Späterer Abzug (um 1870) von der alten Originalplatte. Bezeichnet u.re. "avec P.S.C.M.", u.li. "J.E. Ridinger inv. et excud. Aug. Vind." und betitelt u.Mi. in Französisch, Deutsch und Latein.

Pl. 48 x 36,3 cm, Ra. 62 x 45,3 cm.

Schätzpreis

158   Johann Elias Ridinger, Eine Bärenfamilie. Die Fährte eines Bären in der Flucht. Voyes d'un Ours fugant. Die Spur eines Bären im Gang. Voyes d'un Ours allant
. 1733.

Radierung. In der Platte signiert "Joh. El. Ridinger" und datiert. Unterhalb der Darstellung betitelt. Blatt 5 aus: "Gruendliche Beschreibung und Vorstellung der wilden Thiere nach ihrer Natur, Geschlecht, Alter und Spur".Wohl späterer Abzug des frühen 19. Jh.
Vgl. Thienemann 191.

Bl. 62 x 46 cm, Ra. 72 x 56 cm.

Schätzpreis

160   P.M. Walther, Spitzenklöpplerin. 1795.

P.M. Walther Tätig um 1790

Minimal stockfleckig.

37 x 33,5 cm, Ra. 40 x 34,5 cm.

Schätzpreis

161   Unbekannter Künstler "Geometrischer grundriß und beschreibung des loblichwirdigen Stifft und Clossters Tegernsee..." 1644.

Kupferstich von Merian. Ansicht des Sees aus der Vogelperspektive mit genauer Angabe aller Ortschaften, Häuser, Straßen, Berge usw; Ecken mit vier Ansichten des Klosters.

Pl. 26,5 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

162   Monogrammist D.B., Italienische Landschaft mit Figurenstaffage. 1764.

Radierung. auf China, auf Bütten aufgewalzt. In der Platte o.li. monogrammiert "DB f" und datiert. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei nummeriert.
Blatt stockfleckig, Randmängel.

Pl. 16,6 x 12,9 cm, Bl. 32,5 x 23,3 cm.

Schätzpreis

163   Jacques Philippe Le Bas "Le Fluteur". 1746.

Jacques Philippe Le Bas 1707 Paris – 1783 ebenda

Kupferstich nach einem Gemälde von David Tenier. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "J.P. Le Bas Direc." u.re., "David Teniers pinx." u.re., "A Paris chez Le Bas Graveur du Cabinet du Roy 1746" und "42 e Teniers" u.Mi. Minimal stockfleckig. Kleines Fleckchen am unteren Rand.

Pl. 24 x 17,8 cm, BA. 34,5 x 27 cm, Ra. 38 x 30,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

164   Gabriel Bodenehr d.Ä. "Augusta Vindelicorum in Ao. 1521". Um 1720.

Gabriel Bodenehr d.Ä. 1673 Augsburg – 1765 ebenda

Kupferstich. In der Platte u.re. signiert "Gabriel Bodenehr".

Pl. 50 x 18,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

165   Franz Harrewyn "Memoires pour L'Histoire de France". Um 1750.

Franz Harrewyn vor 1700 Brüssel – vor 1764 ebenda

Kupferstich. In der Platte u.li. signiert "Harrewyn", und bezeichnet.

14,8 x 9,7 cm.

Schätzpreis

166   Georges Louis Le Rouge "Marquisat de Misnie premiere Province de la Saxe". 1758.

Georges Louis Le Rouge 1707 Hannover – 1790

Kolorierter Kupferstich. Ausführlich betitelt, datiert und monogrammiert "A.P.D.R.". Blatt mit Mittelfalz und Trockenfalten. Papier leicht gebräunt und stockfleckig. Ränder teilweise etwas eingerissen und mit roten Farbresten.

Pl. 49 x 57 cm, Bl. 55 x 78 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

167   Carlo Losi, Der Heilige Hubertus / Der Heilige Hieronymus. 1774.

Carlo Losi 18. Jh.

Radierungen nach Corneli Cort (1533 - 1578). Das Hubertusblatt in der Platte bezeichnet u.re. "Hieronimo Mucian inve./ Corneli cort fe./ 1573". Das Hieronymus-Blatt in der Platte bezeichnet u.li. "Corneli cort fe." sowie u.re. " Privilegio D Greg PP XII/ Hieronimo mucian inu 1574". Beide Blätter unterhalb der Darstellung bezeichnet "In Roma prefso Carlo Losi 1774.".

Pl. 52,2 x 38,4 cm / 52,5 x 39 cm, Bl. 55 x 42,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

168   Jean Mathieu "Le Temps orageux". Um 1790.

Jean Mathieu 1749 Paris – 1815 Fontainebleau

Kolorierter Kupferstich nach Fragonard. Wohl Abzug des späten 19. Jh. Blatt gleichmäßig gebräunt und vereinzelt knickspurig.

Pl. 42,5 x 52 cm, Bl. 54 x 66 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

169   Matthäus Merian "Weißenfels". 1641.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Altkolorierte Kupferstichkarte nach einer Zeichnung von Carlo Cappi. Aus " Theatrum Europaeum " von Matthäus Merian. Befestigungsplan von Weißenfels und Umgebung mit Truppenaufstellung. In der rechten oberen Ecke Titelkartusche mit Datierung. Unten links Einsatzkarte mit "Profile der Kay: Posten. D. ..." bezeichnet.
Althinterlegte Mittelfalz, Falzbereich gebräunt. Mehrere kleine hinterlegte Randeinrisse. Blattrand mit Rückständen alter Montierung.

Pl. 21x 32,7 cm, Bl. 26,6 x 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

170   Matthäus Merian "Die Statt Görllitz". Um 1650.

Kupferstich aus: "Topographie Obersachsen". Im Passepartout.
Kaum sichtbare Mittelfalte.

28 x 35,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

171   Matthäus Merian "Schloß Pirna". Um 1650.

Kupferstich aus: "Topographia Obersachsen". Im Passepartout.
Mittelfalte, leichte Randmängel.

19,6 x 32 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

172   Matthäus Merian "Döbeln". Um 1650.

Mittelfalte, unterer und seitliche Blattränder beschnitten.

14 x 37,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

173   Matthäus Merian "Colditz". Um 1650.

Mittelfalte, unterer Blattrand beschnitten.

14 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

174   J. C. Verüger "Carl Georg Heinrich von Hoym". 2. H. 18. Jh.

J. C. Verüger

Kupferstich. Nach einem Gemälde von Paul Joseph Bardou. In der Platte signiert "J.C. Verüger". Blatt leicht angeschmutzt.

17,7 x 11,2 cm.

Schätzpreis

175   Unbekannter Künstler "München". Um 1580.

Holzschnitt. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, darauf bezeichnet. Verso typografischer Text.
Blatt etwas gegilbt und minimal stockfleckig.

Stk. 12,6 x 15,6 cm.

Schätzpreis

176   Unbekannter italienischer Künstler, Bildnis eines jungen Mädchens. 16. Jh.

Federzeichnung in Tusche, laviert, auf Bütten. In Sepia unterhalb der Darstellung unleserlich bezeichnet.
Provenienz: Sammlung Wessner, St. Gallen.

16,7 x 13,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

177   Unbekannter Künstler "Warhafftig abcontrafeyung der Stadt Leipzig, wie die nach abbrennung der vorstäte Von Churfürst: Johan Friederich Zu Sachsen belegert und: beschoßen worden, Von 6. bis uff den 27. Jenner im Jahr Christi 1547. Wohl 16. Jh.

Kupferstich. In der Darstellung betitelt. Stadtteile benummert, diese unterhalb der Darstellung in einer Legende erläutert.

Pl. 20 x 32 cm, Bl. 31 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

178   Unbekannter Künstler "Zeitz". Um 1750.

Kupferstich. In der Platte o.Mi. betitelt. Unterhalb der Darstellung Legende mit bedeutenden Gebäuden der Stadt.

Pl. 14,6 x 53,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

179   Unbekannter Künstler, Panoramaansicht von Lichtenberg, Lichtenburg und Brettin. Um 1750.

Kupferstich. Alle drei Städte in der Platte betitelt. O.li. leere Kartusche.

Pl. 13 x 52,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

180   Unbekannter Künstler, Grablegung Christi. 18. Jh.

Kupferstich. Unterhalb der Darstellung mit Feder u.li. unleserlich signiert.

Darst. 37,2 x 28,1 cm, Bl. 39,3 x 29,2 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

181   Unbekannter Künstler "Festung Königstein gegen Osten". Um 1750.

Kupferstich. In der Platte o.Mi. betitelt, mit leerer Kartusche.

Pl. 15 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

182   Unbekannter Künstler "Festung Königstein gegen Westen". Um 1750.

Kupferstich. In der Platte o.Mi. betitelt.

Pl. 37,6 x 14,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

183   Carl Heinrich von Heineken (zugeschr.), "Nachrichten von Künstlern und Kunst-Sachen, 1. und 2. Teil". 2 Bände. 1768 / 1769.

Carl Heinrich von Heineken 1707 Lübeck – 1791 Altdöbern

Verlag Johann Paul Krauß, Leipzig/Wien.
1. Teil: 542 Seiten mit Namensregister. 2 ausklappbare Kupferstiche.
Auf 4 Seiten handschriftl. Anmerkungen. Pappeinband, Buchrücken im oberen Teil stark eingerissen, Ecken u. Kanten beschabt, Buchblock fest, Seiten und Tafeln sauber.

2. Teil: 450 Seiten mit Namensregister. 4 Holzschnitte im Text, 15 ausklappbare Kupferstiche, eine gefaltete genealogische Tabelle der Familien Gensefleisch (Guttenberg).
Pappeinband, Buchrücken partiell

Ca. 20,5 x 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

190   Oscar von Alversleben (zugeschr.) "Unkener Tal u. Loferer Steinberge". 1865.

Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden

Aquarellierte Bleistiftzeichnung. In Blei innerhalb der Darstellung betitelt und datiert "Mellek i 13/9 65." u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Blatt minimal stockfleckig.

BA. 14 x 22,5 cm, Ra. 30,5 x 37,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

191   Jacob Becker, Pause nach der Heuernte. 1840er Jahre.

Jacob Becker 1810 Dittelsheim – 1872 Frankfurt

Kupferstich. Nach einem Gemälde von Jacob Becker, unter der Darst. bezeichnet "Gdr. i. d. Kupferdruckerei d. Königl. Kunst-Academie zu Düsseldorf v. C. Schulgen-Bettendorff". Verso Sammlungsstempel.
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.

Pl. 25,5 x 20 cm, Bl. 33 x 25,5 cm.

Schätzpreis
10 €

192   Karl Heinrich Beichling "Mutterliebe". 1833.

Carl Heinrich Beichling 1803 Dresden – 1876 Tilsit

Kupferstich. Unterhalb der Darstellung signiert "C. Beichling", betitelt und bezeichnet "Angekauft vom Sächsischen Kunstverein auf das Jahr 1833". Verso Sammlungsstempel.
Blatt minimal stockfleckig.

Pl. 26,4 x 21 cm, Bl. 30,4 x 24,2 cm.

Schätzpreis
40 €

193   Friderika Bende (Kovacsev) (zugeschr.), Dame mit schwarzem Mantel und Federhut. Frühes 20. Jh.

Friderika Bende (Kovacsev) 1891 – 1975

Blatt minimal gebräunt und stockfleckig.

24,5 x 19 cm, Ra. 36,7 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

194   R. Burger "Scharfenberg". Um 1860.

Rainer Burger 2.H. 20.Jh.

Lithographie nach einer Zeichnung von C.W. Arldt.
Im Passepartout.
Ränder minimal gebräunt.

16,5 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

195   Wilhelm Baensch "Canaletto-Mappe". 1895.

Wilhelm Baensch

Lichtdrucke. Mappe mit 16 Arbeiten (von 24).

42 x 51 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

196   Edward William Charlton "The Old Harbour". Um 1900.

Edward William Charlton 1859 Grafschaft Kent (Engl.) – 1935 Lymington

Radierung. In der Platte signiert "EW Charlton" und betitelt. U.re. Prägestempel.
Blatt etwas stockfleckig.

Pl. 22,5 x 15 cm, Bl. 27,7 x 19,4 cm.

Schätzpreis
40 €

197   Johan Christian Clausen Dahl (zugeschr.), Landschaft. Um 1830.

Johan Christian Clausen Dahl 1788 Bergen – 1857 Dresden

Bleistiftzeichnung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 18 x 27 cm, Ra. 34,5 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

198   Johann Adolph Darnstedt "Ansicht der Granitfelsen nach der Brück zu, von der Buschmühle". Um 1830.

Johann Adolph Darnstedt 1769 Auma – 1844 Dresden

Radierung nach einer Zeichnung von J.Ch. Klengel.
Leicht stockfleckig.

15,2 x 20,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

199   Ernst Dertinger "Pottenstein". 1836.

Ernst Dertinger 1816 Stuttgart – 1865 ebenda

Bleistiftzeichnung. In Blei u.re. signiert "Dertinger", o.re. betitelt, datiert und nummeriert 6/6.
Blatt etwas bräunlich und leicht stockfleckig.
Zeichnung im Passepartout, allseitig montiert.

BA. 22 x 18,5 cm.

Schätzpreis

200   Ernst Dertinger "Pottenstein". 1836.

Federzeichnung in Tusche über Blei. In Blei u.re. signiert "E. Dertinger fecit" und datiert, o.re. betitelt, datiert und nummeriert 7/6. Im Passepartout allseitig montiert. In den Randbereichen unscheinbar angeschmutzt, leicht stockfleckig.

BA. 18,9 x 16,6 cm.

Schätzpreis

201   Georg Döbler "Die Seeschlacht (von La Hogue)". Um 1830.

Georg Döbler 1788 Prag – 1845 ebenda

Kupferstich. Nach einem Gemälde von Benjamin West. Unterhalb der Darstellung betitelt und signiert "G. Döbler".
Blatt stärker stockfleckig und minimal knickspurig.

Pl. 42 x 59 cm, Bl. 55,9 x 73,4 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

202   Heinrich Ambros Eckert "Königreich Sachsen. Infanterie. Garde Division". Um 1840.

Heinrich Ambros Eckert 1807 Würzburg – 1840 München

Lithographie, partiell koloriert. Am unteren Blattrand Prägestempel des Künstlers "H.A. Eckert". Unterhalb der Darstellung im Stein betitelt.
Blatt etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig.

St. 22 x 21 cm, Bl. 32 x 22,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

203   Adolf Erhardt (zugeschr.), Portrait Ludwig Richter. Um 1851.

Adolf Erhardt 1813 Berlin – 1899 Wolfenbüttel

Kupferstich. In der Platte betitelt. Blatt auf Untersatzkarton montiert, auf diesem bezeichnet "Adolf Erhardt" und datiert. Etwas stockfleckig und gebräunt.

Pl. 19,5 x 14,8 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
30 €

204   Ludwig Friedrich "Bei Dortrecht". 2. H. 19. Jh.

Karl Holfeld 1921 Georgswalde – 2009 Bad Sulza

Pl. 22,7 x 34 cm, Bl. 36,7 x 47,4 cm.

Schätzpreis

205   Johann Christian Benjamin Gottschick "Die drei Marien am Grabe". 1. H. 19. Jh.

Bl. 16,2 x 20,3 cm, Passp. 28 x 36 cm.

Schätzpreis

Francisco de Goya y Lucientes 1746 Fuendetodos – 1828 Bordeaux

Kaltnadelradierung. In der Platte nummeriert "21" o.re., Blindstempel mit Goya-Portrait u.re. Blatt 21 aus der Folge "La Tauromaquia", 5. Auflage von 1921. Hinter Glas gerahmt. Etwas fleckig. WVZ Harris 224 / III.

Pl. 24,5 x 34,5 cm, Bl. 34,5 x 45,0 cm, Ra. 46 x 55,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

207   Francois Grenier "Etudes varieés". 1844.

Francois Grenier 1793 Paris – 1867 ebenda

Lithographie auf China, auf Bütten aufgewalzt, sparsam koloriert. Im Stein signiert "F. Grenier". Unterhalb der Darstellung betitelt, bezeichnet, sowie Prägestempel der Druckerei und des Künstlers.
Blatt stärker stockfleckig.

Darst. 25,4 x 20 cm, Ra. 47 x 41 cm.

Schätzpreis

208   Francois Guibert "Tableaeu de Philipe de Champagne". Um 1808.

Francois Guibert vor 1786 – nach 1808

Kupferstich. In der Platte signiert "Francois Guibert". Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet.

Pl. 37 x 24 cm, Bl. 43 x 29 cm.

Schätzpreis

209   Johann Baptista Homann "Novissima et Accuratissima Totius Angliae Scotiae et Hiberniae Tabula". 18. Jh.

Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg

Kupferstich, handkoloriert. In der Platte signiert "Joann Bapt. Homan sculpsit". O.re. Banner mit Titel, dieses umgeben von den Wappen Irlands, Schottlands und Englands, sowie Putti und Nymphen.

Pl. 51 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

210   Friedrich Kaskeline, Auerhahn auf dem Baum. Um 1890.

Friedrich Kaskeline 1863 Prag – ?

Scherenschnitt. Stempelsignatur "F. Kaskeline" u.re.
Auf Untersatzpapier montiert. Am unteren Rand minimaler Einriß.

Darst. 18,5 x 14,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

211   Hermann Kauffmann, Seenlandschaft mit ruhender Herde. 1869.

Hermann Kauffmann 1808 Hamburg – 1889 ebenda

Bl. 12,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
340 €

212   I. H. Ketzschau "Lößnitz, seine Kirchen und Hauptgebäude". Um 1840.

I. H. Ketzschau Tätig Mitte 19.Jh.

Blatt mit vereinzelten bräunlichen Flecken. Zwei vertikale und eine horizontale Knickfalten.

27 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

213   Max Klinger "Simplicissimus am Grabe des Einsiedlers". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung. In der Platte u.re signiert "Max Klinger" und nummeriert VIII. u.li. Blatt 8 aus dem Zyklus: "Intermezzi". Blatt stärker stockfleckig, Rand mit mehreren kleineren Einrissen, lichtrandig, Knickspuren und einer fehlenden Ecke u.re. WVZ Singer 59.

Pl. 33,4 x 26,7 cm, Bl. 61,1 x 45 cm.

Schätzpreis

214   Max Klinger "Mondnacht". 1881.

Aquatintaradierung. In der Platte signiert "Max Klinger" und nummeriert IV. Blatt 4 aus dem Zyklus: "Intermezzi". Blatt etwas stockfleckig und angeschmutzt. Rand mit mehreren max. 2,5 cm großen Einrissen und stärkeren Knickspuren. WVZ Singer 56.

Pl. 41,5 x 29,5 cm, Bl. 62,6 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

215   Max Klinger "Simplicissimus unter den Soldaten". 1881.

Pl. 26 x 42 cm, Bl. 45 x 62,5 cm.

Schätzpreis

216   Max Klinger "Simplicissimus in der Wald-Einöde". 1881.

Schätzpreis

217   Max Klinger "Simplicissimus in der Waldeinöde". 1880er Jahre.

Radierung. In der Platte signiert "Max Klinger" und nummeriert X. Blatt leicht gebräunt, unscheinbar stockfleckig. Rand etwas knickspurig. WVZ Singer 61.

Pl. 26,2 x 42 cm, Bl. 45 x 55,5 cm.

Schätzpreis

218   Max Klinger "Gefallener Reiter". 1881.

Wasserflecken an den unteren Ecken, fingerspurig. WVZ Singer 62.

Pl. 3,5 x 22,5 cm, Bl. 62,5 x 45 cm.

Schätzpreis

219   Max Klinger, Studie eines männlichen Aktes. 1901.

Lichtdruck. Im Medium monogrammiert "M.K." und datiert Mi.re. und ausführlich bezeichnet "M. Klinger, Studien No. 17 Reproduktionsdruck u. Co. G.m.b.H." Mi.li.
Unscheinbare Randmängel.

Darst. 55 x 42 cm, 69,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

220   Max Klinger "Intermezzi". 1881.

Pl. ca. 38 x 20 cm, 63,5 x 45 cm.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
1.300 €

221   Joseph Maximilian Kolb, Dresden - Semperoper. 2. H. 19. Jh.

Joseph Maximilian Kolb 2. H. 19. Jh.

Stahlstich. Nach einer Fotografie von Hermann Krone. In der Platte bezeichnet "J. M. Kolb sculpt." u.re. und "Herm. Krone photogr." u.li, bezeichnet "Dresden" u.Mi.
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.

BA. 13,2 x 18 cm, Ra. 25,3 x 31 cm.

Schätzpreis

222   Carl Friedrich Mayr "Aeneis". 1861.

Carl Friedrich Mayr 1823 Regensburg – 1884 München

Kupferstich nach Carl Christian Vogel von Vogelstein. In der Platte unten rechts signiert "C. Mayr" und datiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Pl. 39,5 x 29,4 cm, Ra. 41,7 x 31,7 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

223   Adolf von Menzel "Rate, wer ist's ?". 1866.

Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin

Lithographie. auf China, auf Bütten aufgewalzt.. Im Stein u.li. signiert "Menzel, Berlin" und datiert. Unterhalb der Darstellung betitelt.
Blatt minimal lichtrandig.
WVZ Bock 86-II.

Darst. 21,2 x 17,6 cm, Bl. 29 x 23,5 cm.

Schätzpreis

224   Bernhard Mühlig "Skizzenbuch". Um 1890.

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Bleistiftzeichnungen, 23 Blatt, gebunden. Eine Zeichnung aquarelliert. Arbeiten z.T. betitelt und datiert. Innenseite des Einbandes in Blei bezeichnet "Nachlass B. Mühlig Dresden Jägerstrasse" u.Mi., nummeriert "Nr. 12" o.Mi. Einzelne Blätter lose. Einband mit leichten Fehlstellen. Minimal stock- und fingerfleckig.

21,5 x 26 cm (Einband).

Schätzpreis
480 €

225   Carl Friedrich Naumann, Bildnis einer jungen Dame mit Buch. 1843.

Carl Friedrich Naumann 1813 Dresden – 1859 ebenda

Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf "Superfine London Board" - Karton. Im Prägepassepartout montiert. In Blei signiert und datiert u.li. Karton mit Blindstempel o.li.
Etwas stockfleckig, mit Abriebspuren.

Bl. 24 x 19 cm, Pass. 35,5 x 30 cm.

Schätzpreis

226   Erwin Oehme "Skizzenbuch Allgäu". 1890er Jahre.

Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda

Bleistiftzeichnungen, 36 Blatt, gebunden. Arbeiten z.T. betitelt und datiert. Innenseite des Einbandes in Blei bezeichnet "Nachlass. Prof. E Oehme" o.re., nummeriert "Nr. 2" o.Mi. Einzelne Blätter lose. Einband mit winzigen Flecken.

26 x 20 cm (Einband).

Schätzpreis

227   Ferdinand Pauwels, Zwei Aktzeichnungen. 2. H. 19. Jh.

Ferdinand Pauwels 1830 Ekeeren – 1904 Dresden

Bleistiftzeichnungen. Verso Nachlaßstempel.

Verschiedene Maße, max. 34,3 x 26,8 cm.

Schätzpreis

228   Edward Paxman Brandard "Portsmouth". 1870.

Edward Paxman Brandard 1819 – 1898

Stahlstich. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "E.P. Brandard sc." u.re., undeutlich bezeichnet "... Furling del. (?)" u.li., " Published by the Art-Union London, 444 West-Strand, London 1870" u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Minimal lichtrandig und stockfleckig.

Pl. 22 x 31,7 cm, Ra. 43,6 x 53,2 cm.

Schätzpreis
25 €

229   Carl Gottlieb Peschel "Jesu Bergpredigt". Um 1850.

Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

Bl. 16 x 25,5 cm.

Schätzpreis

230   Carl Gottlieb Peschel "Paulus und Barnabas auf der Meerfahrt". Um 1855.

Bl. 15,5 x 31 cm.

Schätzpreis

231   Carl Gottlieb Peschel "Geburt Christi"/ "Auferstehung". Um 1860.

Bl. 24 x 17,5 cm.

Schätzpreis

232   Carl Gottlieb Peschel "Kreuztragung"/ "Auszug nach Ägypten"/ "Rastende am Waldrand". Mitte 19. Jh.

29 x 23 cm.

Schätzpreis

233   Johann Gabriel Friedrich Poppel "Meissen". 2. H. 19. Jh.

Johann Gabriel Friedrich Poppel 1807 Hammer bei Nürnberg – 1882 Ammerland

Stahlstich. In der Platte bezeichnet "Joh. Poppel sculpt." u.re. und "L. Rohbock del." u.li, betitelt u.Mi.

BA. 13 x 19 cm, Ra. 25 x 31 cm.

Schätzpreis

234   Renner & Ketzschau "Waldheim, seine Kirchen und Hauptgebäude". Um 1840.

Renner

Lithographie. Nach einer Zeichnung von W. Wegener. Im Passepartout.

25 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

235   Renner & Ketzschau "Radeberg und seine Hauptgebäude". Um 1840.

Renner

Lithographie nach einer Zeichnung Wegeners. Im Passepartout.
Vertikale Knickfalte im rechten Teil des Blattes, Ecke u.li. beschnitten.

23,5 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

236   Renner (?) "Bischofswerda und seine Hauptgebäude". Mitte 19. Jh.

Renner

Lithographie nach einer Zeichnung von Wegener. Gedruckt bei Herrmann Schmidt, Dresden. Im Stein betitelt und bezeichnet unterhalb der Darstellung. Im Passepartout.
Minimale Randmängel.

Bl. 31 x 43,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

237   Adrian Ludwig Richter "Aussicht vom Lilienstein". 1823.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet und betitelt u.Mi.
Blatt schmalrandig. Verso Reste einer alten Montierung. WVZ Hoff/ Budde 174.

Pl. 8,1 x 14,5 cm. Bl. 10,3 x 16 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
30 €

238   Adrian Ludwig Richter "Rübezahl". 1848.

WVZ Hoff/Budde 265 IV.

Pl. 31,5 x 17,9 cm, Bl. 52,5 x 35,3 cm.

Schätzpreis

239   Adrian Ludwig Richter "Schlaflied". 1849/ 1850.

Pl. 23,5 x 19 cm, Bl. 44,3 x 31,4 cm.

Schätzpreis
650 €

240   Adrian Ludwig Richter (zugeschr.), Am Ofen. Um 1860.

11 x 17,4 cm.

Schätzpreis
850 €

241   Adrian Ludwig Richter zum 80. Geburtstag. 1884.

Schätzpreis
620 €

242   Johann Carl August Richter "Pillnitz, Sommerschloss des Königs von Sachsen". Um 1820.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Kolorierte Umrißradierung. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet und signiert u.re. "I.C.A. Richter".
Blatt mit leichten Fingerspuren, schmalrandig.

Pl. 15,5 x 22,4 cm, Bl. 18,1 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

243   Johann Carl August Richter "Wehlen an der Elbe". Um 1820.

Kolorierte Umrißradierung. In der Platte unterhalb der Darstellung betitelt u.Mi., monogrammiert u.re. "I.C.A.Richter" und nummeriert o.re.

Pl. 8,9 x 14,1 cm, Ra. 18,5 x 23,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

244   Friedrich August Schlegel, 5 Ansichten von Nürnberg und der Sächsischen Schweiz. 1857- 1882.

Friedrich August Schlegel 1828 Heidersdorf – 1895 Dresden

Verschiedene Maße, max. 11,2 x 19,8 cm.

Schätzpreis

245   Otto Speckter, Nach der Taufe. 1840er Jahre.

Otto Speckter 1807 Hamburg – 1871 ebenda

Radierung. Nach einem Gemälde von Otto Specker. U.li. bezeichnet "C. Schulgen-Bettendorff impr.".
Blatt unscheinbar stockfleckig.

Pl. 18,5 x 24,7 cm, Bl. 28,5 35 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

246   Christian Ernst Stölzel "Ländliche Häuslichkeit". 1831.

Christian Ernst Stölzel 1792 Dresden – 1837 ebenda

Kupferstich. Unterhalb der Darstellung signiert "Stölzel" und betitelt, bezeichnet "Angekauft vom Sächsischen Kunstverein, auf das Jahr 1831.".

Pl. 26 x 21 cm, Bl. 33 x 25,4 cm.

Schätzpreis
40 €

247   Monogrammist R.T., Stürmische See. 1832.

Bl. 10 x 16,5 cm.

Schätzpreis

248   Charles Feodor Welsch, Bergsteiger. Um 1870.

Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden

Graphitzeichnung auf olivgrünem Papier, laviert und weiß gehöht. Verso Nachlaßstempel. Im Passepartout.

17 x 10,5 cm.

Schätzpreis

249   Charles Feodor Welsch (zugeschr.), Skizzen aus Ägypten. Um 1875.

Graphitzeichnung auf grauem Papier. Im Passepartout.
Randbereiche leicht angestaubt.

32 x 22,5 cm.

Schätzpreis

250   Charles Feodor Welsch (zugeschr.), Skizzen aus Ägypten. Um 1875.

Minimale Randmängel, etwas angestaubt.

31 x 27 cm.

Schätzpreis

251   Charles Feodor Welsch, Italienerin". 1870er Jahre.

Bleistiftzeichnung. Im Passepartout. Verso Nachlaßstempel.

44 x 25,5 cm.

Schätzpreis
380 €

252   Charles Feodor Welsch, Am Wasserfall. Um 1870.

Graphitzeichnung auf grauem Papier, weiß gehöht. Verso Nachlaßstempel. Im Passepartout.

14 x 8,7 cm.

Schätzpreis

253   Eduard Willmann "Dresden". 2. H. 19. Jh.

Eduard Willmann

Stahlstich nach einer Fotografie von Hermann Krone. In der Platte bezeichnet "E. Willmann sculpt." u.re. und "H. Krone photog." u.li, betitelt u.Mi.
Hinter Glas im Passepartout in schmaler Holzleiste gerahmt.

BA. 13,5 x 17,5 cm, Ra. 25,5 x 29 cm.

Schätzpreis

254   Unbekannter Künstler, 3 Schlachtpläne. Anfang 19. Jh.

Kupferstiche. Zwei Pläne der "Curf.-Sächs. Armée bei Dresden 1802", in der Platte ausführlich bezeichnet. Ein Positionsplan in Tusche bezeichnet "H.v.H." Mi.li. Alle Arbeiten im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Ein Blatt mit mehreren kleinen Fehlstellen.

28,5 x 34,5 cm, 29,5 x 36 cm, Ra. 27,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

255   Unbekannter Künstler, Konvolut Biedermeier-Blätter. Anfang 19. Jh.

Kolorierte Kupferstiche. Blätter nummeriert o.re. und datiert u.Mi.
Papier stärker stockfleckig, teilweise lichtrandig.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 16 x 9,5 cm.

Schätzpreis

256   Unbekannter Künstler, Militärszenen. Anfang 19. Jh.

Kolorierte Kupferstiche. Blätter o.re. nummeriert, u.Mi. betitelt.
Papier stockfleckig und stärker angeschmutzt.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 11,7 x 9 cm.

Schätzpreis
25 €

257   Unbekannter Künstler "Wolkenburg". 1. H. 19. Jh.

Kolorierte Lithographie. Blatt minimal knickspurig.

St. 12,4 x 20 cm, Ra. 23 x 30,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

258   Unbekannter Künstler "Haupteingang zu den Garten auf der Terrasse des Brühlschen Palais zu Dresden". 1. H. 19. Jh.

Kolorierte Umrißradierung. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet.

Pl. 15,3 x 23,6 cm, Bl. 19,8 x 25,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

259   Unbekannter Künstler "Vue de la ville de Leitmeritz en Bohême". 1. H. 19. Jh.

Aquarellierte Umrißradierung. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet und nummeriert.

Pl. 9,9 x 15,5 cm, Bl. 13,3 x 20,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

260   Unbekannter Künstler "Der September Morgen" / "Der September Abend". 1. H. 19. Jh.

Aquatintaradierungen in Braun. Unterhalb der Darstellung u.Mi. betitelt.
Blätter angeschmutzt, knickspurig, Randmängel.

Verschiedene Maße, Bl. 41 x 50,5 cm.

Schätzpreis
30 €

262   Unbekannter Künstler nach David Cox II. "Beaumaris". 1870.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

263   Unbekannter Künstler "Georgine de Talleyrand-Périgord". Wohl 2. H. 19. Jh.

Bleistiftzeichnung und Aquarell. Kopie nach einem Original (1837) in Schloß Dahlen. Verso bezeichnet. Unscheinbar lichtrandig.

Bl. 34,5 x 26 cm.

Schätzpreis

264   Unbekannter Künstler, Dresden - vom Neustädter Ufer aus gesehen. 2. H. 19. Jh.

Kolorierter Stahlstich. In der Platte bezeichnet "Dresden" u.Mi.

BA. 12 x 16,5 cm, Ra. 27 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

265   Otto Speckter, Kirchenruine. Um 1860.

Lithographie. Minimale Randmängel.

23,2 x 29,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

266   Unbekannter Künstler "Karikatur: Beim Zahnarzt". 19./ 20. Jh.

Bl. 17,5 x 21 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

267   Unbekannter Künstler "Karikatur: Der Handkuss". 19./ 20. Jh.

Bl. 17 x 21,5 cm.

Schätzpreis
40 €

268   Verschiedene Künstler 33 Lithographien aus "Saxonia". 1. H. 19. Jh.

Lithographien, ein Blatt koloriert. Unterhalb der Darstellungen betitelt und nummeriert.
Blätter stark stockfleckig, mit unscheinbaren Randmängeln.

Unterschiedliche Maße, Pl. ca. 13 x 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

269   Verschiedene Künstler, 16 Ansichten von Sachsen und Thüringen. Um 1860.

Stahlstiche. Unterhalb der Darstellung signiert, betitelt und bezeichnet.

Unterschiedliche Maße, Pl. ca. 10,8 x 16,4 cm.

Schätzpreis

270   Verschiedene Künstler, Konvolut von 16 Graphiken. 19. Jh.

Kupferstiche u.a. von Karcher und Chodowiecki. Größtenteils in der Platte signiert.
Blätter teilweise stärker angeschutzt und stockfleckig sowie mit Randmängeln.

Versch. Maße, max. 32 x 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

271   Verschiedene Künstler, Sechs Ansichten Sächsische Schweiz/ Blick auf Leipzig. 19. Jh.

Kolorierte Stahlstiche, ein Stich unkoloriert (Leipzig). In der Platte unterhalb der Darstellung teilweise signiert, betitelt und bezeichnet u.li. "Aus d. Kunstanst. d. Bibliogr. Instit. in Hildbh." sowie nummeriert o.re. Teilweise Im Passepartout.
Blätter teilweise stockfleckig und lichtrandig.

Unterschiedliche Maße, Bl. ca.18 x 25,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

272   Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Graphiken unterschiedlichen Sujets. 19. Jh.

1 Lithographie, 1 aquarellierte Federzeichnung, 2 Stahlstiche, 1 Radierung von G. Engelmann, F. Randel, H. Bürkner und einem unbekannten Künstler. Teilweise signiert und bezeichnet.
Blätter stockfleckig, knickspurig, teilweise mit Randmängeln.

Schätzpreis
Zuschlag

280   Andrew Fairbairn Affleck, Venedig. 1906.

Andrew Fairbairn Affleck Um 1875 Ayr – 1936 ebenda

Radierung. In der Platte u.re. signiert "A.F. Affleck" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Andrew F. Affleck" und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas angeschmutzt, leichte Randmängel.

Pl. 44,5 x 40,2 cm, Bl. 56,2 x 49,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

282   Otto Altenkirch "Am Darsser Wald"/"Aus dem sächsischen Sibirien". 1908.

Lithographien. In: "Kneipzeitung" für das "14. Ordensfest KGV Albrechte Dürer". Darin u.a. Arbeiten von G. Koch, P. Löwing und E. Last.
Blätter leicht gebräunt und minimal stockfleckig.

St. 16 x 15,4 cm, Bl. 36,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

283   Ulla Andersson "Gebrochener Stein". 1993.

Ulla Anderson 1940 Gera

Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ulla Andersson", datiert, betitelt und nummeriert 4/14. Blattränder etwas knickspurig und angeschmutzt.

St. 57 x 44,2 cm, Bl. 65 x 49,6 cm.

Schätzpreis

284   Ulla Andersson "Civitella d´Agliano". 1993.

Ulla Anderson 1940 Gera

Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ulla Andersson", datiert, betitelt und nummeriert 2/14.
Blatt knickspurig.

St. 47,5 x 64 cm, Bl. 53 x 75,2 cm.

Schätzpreis

285   Anna Elisabeth Angermann, Dorf mit Feldern. 1934.

Aquarell über Bleistift. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A.E. Angermann" und datiert.
Blatt leicht gebräunt.

31,5 x 41 cm.

Schätzpreis

286   Hans Georg Anniès, Zweig im Schneesturm. 1986.

Hans Georg Anniès 1930 Liebenfelde – 2006 Moritzburg

Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei nummeriert I/60/27, signiert "Anniès" und datiert u.li. Auf dem Untersatzpapier bezeichnet "Ein gutes Jahr '87, Ihr Hans Georg Anniès".

Pl. 10,2 x 13,4 cm.

Schätzpreis
25 €

287   Theo Balden, Liegender Akt in einer Muschel. 1987.

Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin

Zwei winzige Löchlein innerhalb der Darstellung.

St. 26 x 31 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

288   Gert Norman Bamberger "Adormidera (La Mancha)". 1998.

Gert Norman Bamberger Erste Erw. 1880

Farblinolschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Bamberger" und datiert. Jahresgabe des Kunstvereins Coburg.
Unscheinbare Randmängel.

Pl. 21,4 x 29,7 cm, Bl. 24 x 32 cm.

Schätzpreis
40 €

289   Bernd Bankroth, Ohne Titel. 1983.

Bernd Bankroth 1941 Halle (Saale) – 1991

Lasergrafie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "B. Bankroth", datiert und bezeichnet. Randmängel.

Pl. 44,6 x 36,5 cm, Bl. 59,5 x 47,5 cm.

Schätzpreis

290   Ursula Bankroth, Landschaft mit Weiher. 1982.

Ursula Bankroth 1941 Magdeburg – lebt in Dresden u. Fürstenau

38,5 x 40,2 cm, Ra. 52,3 x 62,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

291   Ursula Bankroth, Landschaft. 1983.

Mischtechnik. Monogrammiert "UB" und datiert u.re.

26 x 34,2 cm.

Schätzpreis

292   Ursula Bankroth, Zwei Landschaften. 1997/ 1998.

Darst. ca. 10 x 12,5 cm, Bl. ca. 22 x 24,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

293   Ursula Bankroth, Portrait eines Mädchens. Wohl 1980er Jahre.

Aquarell und Farbkreide. Monogrammiert u.li. "UB".
Farbschicht stellenweise mit Fehlstellen.

25,5 x 24,7 cm.

Schätzpreis

294   Ernst Barlach "Christus in Gethsemane". 1919.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Mäßig stockfleckig.
WVZ Druckgraphik 58; Schult 155.

Stk. 22 x 2,5 cm, Bl. 30 x 37,5 cm.

Schätzpreis

295   Ernst Barlach "Faust und Mephistopheles I". Um 1922.

Leicht stockfleckig. Minimal knick- und druckspurig.
WVZ Druckgraphik 74.05 II; Schult 207.

Stk. 21,5 x 18 cm, 32,5 x 24,2 cm.

Schätzpreis

296   Ernst Barlach "Der Hohe Herr". 1922.

Holzschnitt auf Japan. Verso typografisch bezeichnet "Abzug vom Originalholzschnitt "Der hohe Herr" aus dem "Findling" 1922". Jahresgabe der Ernst Barlach Gesellschaft zum 2. Januar 1962." u.Mi. Im Passepartout.
Minimal knick- und druckspurig.
WVZ Druckgraphik 70.19; Schult 189.

BA. 17 x 13 cm, Bl. 27,5 x 19,7 cm.

Schätzpreis

297   Ernst Barlach "Das Kind in der Glorie". 1922.

WVZ Druckgraphik 70.22; Schult 191.

BA. 17 x 14 cm, Bl. 36 x 25,5 cm.

Schätzpreis

298   Ernst Barlach "Selbstbildnis I". 1928.

Vgl. WVZ Laur 89 (3).
Provenienz: Nachlaß Friedrich Schult.

45 x 32 cm, Ra. 71,5 x 56,5 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag

299   Bauer, Varietétänzerin. 1920er Jahre.

Bauer 20. Jh.

Farbradierung. In der Platte signiert u.re. "BAUER". Außerhalb der Platte in Blei signiert u.re. "Bauer" sowie bezeichnet u.li. "Valse bleu".
Blatt stockfleckig.

Pl. 30,8 x 24 cm, Bl. 49,5 x 35 cm.

Schätzpreis

300   Wolfgang Beier "Zwingerbalustrade". Um 1978.

Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden

Farblithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Wolfgang Beier" und betitelt.

St. 24,4 x 31,5 cm, Bl. 27,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

301   Siegfried Berndt "Auf der Reede". 1911.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert"SB". Aus der Mappe des Sächsischen Kunstvereins 1911.
Blatt leicht gebräunt und minimal angeschmutzt.

Stk. 25,5 x 19,5 cm, Bl. 28,3 x 20,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

302   Johannes Beutner, Sitzender Halbakt - Hilde Beutner. 1954.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Bleistiftzeichnung. In Blei monogrammiert und datiert.
Blatt stockfleckig, leichte Randmängel.

Bl. 36 x 25 cm, Ra. 53,3 x 47,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
440 €

303   Joseph Beuys "Löwe". 1975.

Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf

Siebdruck auf weißem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Joseph Beuys". Unlimitierte Auflage, Edition Staeck, Heidelberg. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
WVZ Schellmann 132 mit Abb.

76 x 101cm, Ra. 81,6 x 101 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

304   Helmut Brade "Klingeln in Halle-Neustadt". 1985.

Helmut Brade 1937 Halle – letzte Erw. 1993 ebenda

Siebdruck (?) Signiert "Brade" und nummeriert VIII/XII u.Mi. Verso von fremder Hand ausführlich bezeichnet.

63,8 x 49 cm.

Schätzpreis

305   Albrecht Brück "Potsdam-Sanssouci". 1. H. 20. Jh.

Albrecht Bruck 1874 Lauban – 1964 ?

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Albrecht Brück" und betitelt.

Pl. 16 x 26,4 cm, Bl. 32,6 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

306   Albin Brunovsky "The Drunken Boat". 1980er Jahre.

Albín Brunovský 1935 Zohor – 1997 Bratislava

Radierung in Grün. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Brunkovsky", unleserlich datiert, sowie betitelt und nummeriert IV.

Pl. 25,2 x 17,7 cm, Bl. 52 x 39,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

307   Robert Büchner, Blick vom Grünewald-Turm. Ohne Jahr.

Robert Büchner 1900 Coburg – nach 1955

Aquarell über Bleistift. Signiert "Büchner" u.re. Blattränder mit Resten einer Montierung.

43 x 55 cm.

Schätzpreis
40 €

Blatt mit Randmängeln.

Stk. 30,2 x 40,3 cm, Bl. 37,5 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

309   Fritz Burkhardt, Weiblicher Akt im Mantel. 1965.

Fritz Burkhardt 1900 Arnstein/ Franken – 1983 München

Lithographie. In Blei unten rechts signiert "Burkhardt" und datiert.
Blatt an den Rändern leicht angeschmutzt.

59 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

310   Lore Buschbeck, Stilleben mit Orchideen. 1944.

Lore Buschbeck 1911 Bischofswerda – lebt in Darmstadt

Pastellkreide über Bleistift. Signiert und datiert u.li. "Lore Buschbeck".

BA. 46,3 x 37,8 cm, Ra. 49,5 x 41,3 cm.

Schätzpreis

311   Carlfriedrich Claus "Sa-um: Alexej Krutschonych". 1968.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

WVZ Werner, Juppe G 77b.

St. 47 x 36,5 cm, Bl. 53 x 39 cm.

Schätzpreis

312   Carlfriedrich Claus "Nahtstellen. Zwischenräume". 1978.

WVZ Werner/ Juppe G 52 Ib.

Pl. 15 x 12,8 cm, Bl. 47,6 x 35,7 cm.

Schätzpreis
260 €

313   Carlfriedrich Claus "Kombinat: Nuklearblätter-Maske". 1990.

WVZ Werner/ Juppe 126.

27,1 x 41,5 cm.

Schätzpreis

314   Carlfriedrich Claus "Kombinat, Selbstexperiment, Nuklearblatt 1". 1990.

WVZ Werner/ Juppe G 116.

28,5 x 40 cm.

Schätzpreis

315   Otto Coester, Waldlandschaft mit Haus. Ohne Jahr.

Otto Coester 1902 Rödinghausen – 1990 Wilhelmsdorf

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Coester" und nummeriert 3/50. Verso bezeichnet.
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 17,2 x 21,4 cm, Bl. 25 x 31,5 cm.

Schätzpreis

316   Lovis Corinth, Drei Personen am Tisch bei Lampenschein. 1924.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Blatt etwas lichtrandig. WVZ Müller 845.

Pl. 12,6 x 18,2 cm, Bl. 30 x 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

317   Fritz Cremer, Lachendes Kind. 1956.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Blatt etwas knickspurig.

St. 36 x 32,5 cm, Bl. 56 x 42 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €

318   Fritz Cremer, Zwei weibliche Akte. 1962.

Pl. 34,5 x 25 cm, Bl. 50 x 38 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

319   Fritz Cremer, Figurengruppe auf einem Bett. 1965.

St. 32,5 x 26 cm, Bl. 50 x 37,6 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

320   Fritz Cremer, Frau Coppi und die Hand des Herkules. 1984.

Pl. 31,8 x 24,5 cm, Bl. 47,8 c 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
30 €

321   Fritz Cremer, Selbstbildnis. 1987.

Pl. 17,9 x 12,7 cm, Bl. 20,5 x 14,8 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag

322   Fritz Cremer, Der Gekreuzigte. 1986.

St. 53,3 x 42 cm, Bl. 62 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

323   Fritz Cremer, Selbstbildnis. 1987.

Pl. 14,5 x 10,7 cm, Bl. 20,5 x 14,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag

324   Salvador Dali "Portrait aux signatures". Wohl 1966.

Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda

Minimal angestaubt. Blattränder mit minimalen Wasserfleckchen.

Pl. 33 x 24,5 cm, Bl./Ra. 67,5 x 51,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

325   Otto Dix "Selbstbildnis mit Enkelkind". 1966.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographie. Plakatauflage mit der Schrift der Galerie Nierendorf (2000 Expl.).
WVZ Karsch 310 b.

St. 50 x 41,5 cm, Bl. 73 x 47,8 cm.

Schätzpreis

326   Siegfried Donndorf, Siedlung. 1928.

St. 20 x 29 cm, Bl. 28,8 x 40 cm.

Schätzpreis

327   Heinz Drache "Musik". 1983.

Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul

27 x 20,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

329   Richard Dreher (?) "Liebespaar" / "Nesträuber". Um 1920.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Eines mit leichten Randmängeln.

St. 28 x 38 cm/ St. 30 x 38 cm.

Schätzpreis
35 €

330   Josef Eberz "Trauernde". 1915.

Josef Eberz 1880 Limburg a.d. Lahn – 1942 München

Kreidelithographie. Im Stein signiert "J. Eberz" und datiert u.re., betitelt u.Mi. Nochmals in Blei signiert "J. Eberz" u.re. Aus der Mappe "Kämpfe".
Blatt lichtrandig, Ränder minimal knickspurig.

St. 37 x 29 cm, Bl. 49 x 36,5 cm.

Schätzpreis

331   Josef Eberz "Zwei Mütter". 1915.

Leichte Randmängel.

St. 30 x 36 cm, Bl. 38 x 46 cm.

Schätzpreis

332   Josef Eberz "Neue Gräber". 1915.

Kreidelithographie. Im Stein signiert "J. Eberz" und datiert u.re., betitelt u.Mi. Aus der Mappe "Kämpfe".
Ränder knickspurig.

St. 33 x 31 cm, Bl. 53,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis

333   Erich W. Eiland "Weg in die Einsamkeit"/ "Und es betet die Not". Um 1920.

Erich W. Eiland 1889 Zwickau – letzte Erw. vor 1955 Dresden

Lithographien. Im Stein u.li. signiert "Erich W. Eiland". Auf der Unterlage mit Feder u.re. signiert "Erich W. Eiland", u.Mi. betitelt sowie u.li. bezeichnet und nummeriert.

Bl. 31 x 22,3 cm / 23 x 32,9 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

334   Ewald Max Karl Enderlein, Abbruch der alten Augustusbrücke. 1907.

Monotypie. Signiert "E.M.K. Enderlein" und datiert unter der Darst. re. Verso Nachlaßstempel. Papier leicht bräunlich.

Darst. 10,5 x 14,5 cm, Bl. 27,5 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

335   Ewald Max Karl Enderlein, Plakat "Carlton - die deutsche Qualitäts-Zigarette". Um 1925.

Offsetlithographie. Druck der "Kunstanstalt Wilhelm Hoffmann Dresden A.", bezeichnet u.re.

90,5 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

336   Ewald Max Karl Enderlein, Plakat "Carlton Cigaretten - Nur Qualität". Um 1925.

Lithographie. Im Stein u.re. monogrammiert "K.E.", Druck von "Krey u. Sommerlad, Niedersedlitz-Dr.".

88 x 59,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

337   Ewald Max Karl Enderlein, Plakat "Carlton Cigaretten". Um 1925.

Lithographie. Druck der "Krey u. Sommerlad, Niedersedlitz-Dr.". Verso Nachlaßstempel.

87,2 x 59 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

338   Ernst Fechter "Liptauer Meer". Ohne Jahr.

Ernst Fechter 1924 Löbjojen/Ostpreussen – 1998 Dresden

Gouache. Monogrammiert "EF" u.re. In schmaler Holzleiste gerahmt.

BA. 23 x 40 cm, Ra. 43,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
25 €

339   Conrad Felixmüller, Postkarte "Zum Neuen Jahr 1970"/"Conrad Felixmüller zurück in Berlin-Köpenick". 1970er Jahre.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitte. Beide Holzschnitte signiert "C.Felixmüller". "Zurück in Berlin" bezeichnet "Holzschnitt".

Verschiedene Maße, Stk. ca. 10 x 12 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

340   Johannes Heinrich Fischer, Dresden. 1934.

Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda

St. 45 x 60,5 cm, Bl. 53,7 x 67 cm.

Schätzpreis

Alle Grafiken minimal stockfleckig.

Schätzpreis
Zuschlag
30 €

342   Johannes Heinrich Fischer, Weiden im Winter. Ohne Jahr.

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Johannes Heinrich Fischer". Verso bezeichnet.
Blatt im Passepartout, leicht angeschmutzt.

Pl. 14,2 x 18,9 cm, Bl. 23,8 x 35,4 cm.

Schätzpreis
40 €

343   Otto Fischer, Dresden, Schloßgasse. Um 1909.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Fischer". Verso bezeichnet.

Pl. 12,3 x 8,8 cm, Bl. 16,5 x 11,4 cm.

Schätzpreis
30 €

344   Otto Fischer, Waldlichtung mit Gebirgsblick. 1920er Jahre.

Lithographie. Unterhalb der Darstellung signiert "Otto Fischer".

St. 31 x 38 cm, Bl. 45,5 x 58,5 cm.

Schätzpreis
40 €

345   Alfred Frank "Rügen". Um 1920.

Wiederhold Frank 1884 – 1945

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Frank" und betitelt.

Pl. 32,5 x 24 cm, Bl. 39,8 x 29,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

346   Friederich Willhelm Fretwurst "Küste im Winter". 1977.

Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "F.W. Fretwurst", datiert, betitelt und nummeriert 150/117. Blatt minimal lichtrandig.

St. 29,5 x 36,6 cm, Bl. 36 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

347   Georg Fritz (?), Flusslandschaft. Wohl um 1930.

Georg Fritz 1884 Dresden – 1967 Mitterfels/ Niederbayern

Blatt leicht gebräunt, minimal stockfleckig.

Pl. 21,2 x 18 cm. Ra. 27,5 x 23,6 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

348   Georg Gelbke, Exlibris Hugo Erfurth. 1920er Jahre.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert "G".
Blatt minimal gegilbt.

Pl. 7,6 x 5,7 cm, Bl. 13,6 x 9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

349   Hubertus Giebe "Liegender Akt". 1978.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Aquatintaradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Giebe", datiert, betitelt und nummeriert 6/8.
Blatt im Randbereich minimal angeschmutzt.

Pl. 15,5 x 23,5 cm, Bl. 47,7 x 35,7 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

350   Ludwig Godenschweg, Am Webstuhl. Um 1920.

Ludwig Godenschweg 1889 Berlin – 1947 Dresden-Pappritz

Pl. 21,7 x 26,7 cm, Bl. 32,2 x 43,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

351   Eberhard Göschel, Plakat "Dresdner Graphikmarkt". 1987.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Zinkographie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Göschel" u.re.

Pl. 64,5 x 49,5 cm, Bl. 78,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

352   Wasja Götze "Martialische Naturen". 1984.

Wasja Götze 1941 Altmügeln – lebt in Halle

Blatt unscheinbar stockfleckig und knickspurig.

Stk. 20 x 25,5 cm, Bl. 37,8 x 47,5 cm.

Schätzpreis

353   Peter Graf, Ausstellungsplakat Galerie Comenius Dresden. 1988.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Lithographie in 3 Farben. Innerhalb der Darstellung mit Kugelschreiber signiert "Graf" u.re.

St. 59 x 48 cm, Bl. 72 x 59 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

354   Paul Groß "Harz". Um 1910.

Paul Groß 1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda

Lithographie auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In Blei signiert "Paul Groß" und betitelt.
Grafik etwas stockfleckig.

St. 43 x 32 cm, 58 x 45,6 cm.

Schätzpreis
20 €

355   Hans Richard Heinmann, Bergsee. 1920.

Hans Richard Heinmann 1875 Gardelegen – 1947 Altenberg

Blatt auf Untersatzkarton montiert.

27 x 33,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

356   Bernd Hahn, Komposition mit rotem Halbkreis. 1996.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Pl. 26 x 24,8 cm, Bl. 40,5 x 54,5 cm.

Schätzpreis

357   Robert Hahn, Alte Frau mit Kopftuch. 1923.

Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden

Radierung. Außerhalb der Platte u.re. in Blei signiert und datiert "Robert Hahn Dr. 1923".
Im Passepartout, leicht gegilbt.

Pl. 20,3 x 14 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

358   Eugen Hamm, Junge Frau mit Haube. Ohne Jahr.

Eugen Hamm 1885 Apolda – 1930 Berlin-Schöneberg

Lithographie. In Blei unleserlich signiert. Verso bezeichnet.

St. 37,5 x 31,5 cm, Bl. 45 x 37,6 cm.

Schätzpreis

359   Alfred Hanf, Paar. Um 1922.

Alfred Hanf 1890 Erfurt – 1974 ebenda

Kreidelithographie. Aus der Mappe "Die Sfärengeliebte". Verso Nachlass-Stempel.
Leichte Randmängel.

St. 41 x 32,5 cm, Bl. 60 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

360   Alfred Hanf, Cellospieler. Um 1922.

Kreidelithographie. Im Stein ligiert monogrammiert "AH" u.re. Aus der Mappe "Die Sfärengeliebte". Verso Nachlass-Stempel.
Randmängel.

St. 41,5 x 31,8 cm, Bl. 60 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen

Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hänsch" und datiert u.re. und ausführlich betitelt u.li. Aus der Mappe: "100 ausgewählte Grafiken". 1986.

Pl. 25 x 29 cm, Bl. 28,3 x 32 cm.

Schätzpreis

362   Werner Haselhuhn, Streuobstwiese. 1963.

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Haselhuhn" und datiert.
Randmängel.

Stk. 40,3 x 50 cm, Bl. 50 x 61 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
45 €

363   Werner Haselhuhn, Dörfliche Landschaft. 1963.

Leichte Randmängel.

Stk. 40,4 x 50,5 cm, Bl. 47 x 61 cm.

Schätzpreis
55 €

364   Werner Haselhuhn, Blick über die Dächer. 1965.

Aquarell. Signiert u.re. "W. Haselhuhn" und datiert.
Leichte Randmängel. Ecken mit Reißzwecklöchlein.

51 x 71,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

365   Werner Haselhuhn, Kiesgrube. 1966.

Aquarell. Signiert u.re. "W. Haselhuhn" und datiert. Verso bezeichnet.

36 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

366   Werner Haselhuhn, Nach dem Regen. 1967.

Aquarell. U.re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert. Verso bezeichnet.
Minimale Randmängel.

50 x 70 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

367   Werner Haselhuhn "Begegnung im Herbst". 1986.

50 x 36,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

368   Angela Hampel, Drei junge Damen. 1980.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Lithographie. Unterhalb der Darstellung signiert "Angela Hampel", datiert und nummeriert 7/10.
Blatt etwas stockfleckig.

St. 34,3 x 35,5 cm, Bl. 37 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
62 €

369   Ernst Hassebrauk "Junges Mädchen". 1930er Jahre.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung. nach einem Gemälde von Jean Auguste D. Ingres (1805, Musée de Louvre). Außerhalb der Darstellung von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei signiert u.re. "p.m. Hassebrauk". Trockenstempel Ernst Lau, Schwerin (?).
Horizontale Knickfalte des Papiers im unteren Randbereich. Leicht angeschmutzt.
WVZ der Schenkungen 10.

Pl. 17,9 x 13,8 cm, Bl. 39,3 x 26,4 cm.

Schätzpreis

370   Ernst Hassebrauk "Unterhaltung II". 1940er Jahre.

Kaltnadelradierung. (auf Zinn). Außerhalb der Darstellung von der Witwe des Künstlers in Blei signiert u.re. "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso von ders. betitelt.
WVZ der Schenkungen 115.

Pl. 15,6 x 21,8 cm, Bl. 26,3 x 39,5 cm.

Schätzpreis

371   Ernst Hassebrauk "Stilleben mit Teller und Besteck". 1940er Jahre.

Blatt mit einigen Knickspuren.
WVZ der Schenkungen 165.

Pl. 15,7 x 26,3 cm, Bl. 32,4 x 39,3 cm.

Schätzpreis

372   Ernst Hassebrauk "Rosen mit Silberkrug und Tasse". 1948.

Blatt mit leichten Knickspuren.
WVZ der Schenkungen 161.

Pl. 21 x 23,5 cm, Bl. 32,2 x 38,8 cm.

Schätzpreis

Aquarell über Bleistift. In der Darstellung signiert "H.Eisen" und datiert, unterhalb der Darst. ausführlich betitelt. Verso Nachlaßstempel.
Untere Ecken mit Resten alter Montierung.

Darst. 16 x 22 cm, Bl. 27 x 38 cm.

Schätzpreis

374   Jürgen Haufe "Steilküste". 1978.

Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden

Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Haufe", datiert und betitelt.

Pl. 21,6 x 30,6, Bl. 31,5 x 40,6 cm.

Schätzpreis
30 €

375   Jürgen Haufe "Ausstellung Wolfgang Petrovsky / Frank Voigt Galerie Nord Dresden 4.12.83 - 14.1.84.". 1983.

Mischtechnik. Ausstellungsplakat. In Blei signiert u.re., nummeriert u.li. 6/37.

82,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis

376   Josef Hegenbarth "Rodelbahn". 1930er Jahre.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

WVZ Lewinger 235.

Pl. 18,7 x 29,7 cm, Bl. 32,5 x 44,2 cm.

Schätzpreis
230 €

377   Josef Hegenbarth "Letzte Passionsblätter". 1963.

Blätter minimal gebräunt und stockfleckig.

46,5 x 34 cm.

Schätzpreis

378   Franz Hein "Die Wartburg". Um 1920.

Franz Hein 1863 Hamburg-Altona – 1927 Leipzig

Blätter vereinzelt mit kleinen Stockfleckchen.

Stk. 22 x 14,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

379   Artur Henne "Dresden". Um 1945.

Blatt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.

Pl. 18,5 x 31 cm, Ra. 33 x 44,4 cm.

Schätzpreis

380   Karl Hennemann, Schweriner Schloß. 1966.

Karl Hennemann 1884 Waren – 1972 Schwerin

Holzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung datiert. Im Passepartout, auf diesem signiert "Karl Hennemann" und undeutlich bezeichnet. Verso bezeichnet.

Bl. 22,4 x 19,5 cm.

Schätzpreis

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Blatt minimal stockfleckig.

Pl. 22 x 30 cm, Bl. 31,6 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

382   Hans Rudolf Hentschel, Der Burgberg zu Meißen. 1920er Jahre.

Blatt stockfleckig.

Pl. 17,5 x 15,4 cm, Ra. 38 x 29 cm.

Schätzpreis
55 €

383   Egbert Herfurth "Wo ist Inge?" 1973.

Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig

Holzriß, koloriert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Egbert Herfurth", datiert und betitelt.

BA. 34 x 43,8 cm, Ra. 62 x 71,5 cm.

Schätzpreis

384   Egbert Herfurth "Wo ist Georg?" 1973.

Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 35,5 x 43,8 cm, Ra. 62 x 71,5 cm.

Schätzpreis

385   Bruno Héroux, Fee mit Hamster. Um 1910.

Louis Jacques Mandé Daguerre 1787 Cormeilles-en-Parisis – 1851 Bry-sur-Marne

Lithographie. Im Stein signiert "Héroux", unterhalb der Darstellung kleines Remarque.
Blatt u.re. etwas knickspurig.

St. 28,6 x 19 cm, Bl. Ra. 42 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

386   Bruno Héroux, Dörfliche Landschaft. Um 1920.

Radierung in Braun. In der Platte signiert "Heroux".
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig.

Pl. 19,5 x 25,6 cm, Bl. 27,7 x 34,8 cm.

Schätzpreis
40 €

387   Minni (Hermine) Herzing "Blick auf Dresden". Um 1940.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.Herzing" und betitelt.
Blatt gebräunt und unscheinbar stockfleckig.

Pl. 20,2 x 14,8 cm, Ra. 35,6 x 25,5 cm.

Schätzpreis
55 €

388   Walter Herzog "Papststein". Um 1974.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierung in Braun. Unterhalb der Darstellung signiert "Herzog", betitelt und nummeriert I/XX.

Pl. 29,5 x 29,5 cm, Bl. 37 x 50,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

389   Walter Herzog "Kl. Weinberg". 1984.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierung. In der Platte signiert "Herzog", datiert und betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, betitelt und nummeriert 17/100.

Pl. 17 x 14,7 cm, Bl. 21 x 21 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

390   Alfred Hesse "Dresden". Ohne Jahr.

Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden

Lithographie. Mit Beistift signiert "Hesse" und betitelt. Verso bezeichnet, Nachlaßstempel.
Unscheinbare Randmängel.

St. 40,5 x 32 cm, Bl. 54,2 x 42,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

391   Hermann Otto Hettner "Badende am Strand". 1924.

Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda

Lithographie. Signiert in Blei u.re.: "Ottohettner", bezeichnet, datiert und monogrammiert u.li.: "Für Herrn Waldheim. Dresden, October 1924. O.H." Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener profilierter Holzleiste gerahmt.

30 x 39,5 cm, Ra. 50 x 64 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

392   Joachim Heuer, Stilleben mit Kanne. 1967.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Heuer" und datiert.

St. 13 x 15,5 cm, Bl. 19,8 x 24,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

393   Karl-Georg Hirsch "2 Brummer". 1981.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Pl. 4,5 x 6,5 cm, Bl. 13 x 16 cm.

Schätzpreis

394   Karl-Georg Hirsch "Der betrunkene Türmer von Wismar". 1981.

Jahresgabe des Kunstvereins Coburg.
Geringe Randmängel.

Stk. 9,4 x 8,5 cm, Bl. 29,6 x 21 cm.

Schätzpreis
40 €

395   Martin Hoffmann "Für Marina". 1987.

Martin Hoffmann 1948 Halle – lebt in Berlin

Offsetlithographie in 5 Farben. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Martin Hoffmann" und datiert u.re., nummeriert 48/250 u.li. und betitelt u.Mi.

St. 54 x 35,8 cm, Bl. 63 x 45 cm.

Schätzpreis

396   Michael Hofmann "In der Alaunstraße Dresden. Dresdenfolge". 1989.

Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul

Farbholzschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Michael Hofmann", datiert, betitelt und bezeichnet "Farbholzschnitt 10/20".

Stk. 39,6 x 45,4 cm, Bl. 52,5 x 54,3 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

397   Veit Hofmann, Sitzende Alte. 1986.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Pl. 9 x 16,3 cm, Bl. 16 x 21 cm.

Schätzpreis
25 €

398   Veit Hofmann, Paar. 1988.

Veit Hofmann 1944 Dresden

7,5 x 9,5 cm, Bl. 10,5 x 15 cm.

Schätzpreis
40 €

399   Annelise Hoge "Spielendes Kind und Vogel". 1986.

Annelise Hoge 1945 Gießmannsdorf

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Annelise Hoge", datiert und betitelt.
Blatt minimal stockfleckig.

Darst. 20,6 x 65,6 cm, Bl. 51 x 56,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
45 €

400   Karl Holtz "Dorf am Fuße des Gebirges"/ "Pferdefuhrwagen"/ "Zwei Männer am Wegesrand". 1920er Jahre.

Karl Holtz 1899 Berlin – 1978 Potsdam

Alle Blätter knickspurig, ein Blatt etwas fleckig.

St. ca. 23 x 30 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

401   Wilhelm Höpfner "Dame aus der Tangperiode". 1960er Jahre.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Pl. 32,5 x 17,5 cm, Bl. 46,2 x 31 cm.

Schätzpreis

402   Wilhelm Höpfner "Schauspielerin mit erh. Hand". 1960er Jahre.

Blatt unscheinbar stockfleckig, minimale Randmängel.

Pl. 31,2 x 24,6 cm, Bl. 48 x 32,5 cm.

Schätzpreis

403   Wilhelm Höpfner "Shao-Shing-Oper". 1963.

Minimale Randmängel.

Pl. 31,3 x 24,5 cm, Bl. 41 x 33 cm.

Schätzpreis

404   Wilhelm Höpfner "Reisbauer bei der Arbeit". Ohne Jahr.

Blatt mit einigen Trockenfalten, wenige Stockfleckchen.

Pl. 32 x 32 cm, Bl. 44 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

405   Alfred Hrdlicka, Drei figürliche Szenen. Ohne Jahr.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Radierung in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und bezeichnet "E.A.".
Knickspuren im Randbereich oben mittig sowie rechts.

Pl. 69 x 20 cm, Bl. 93,5 x 46 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

406   Hans-Peter Hund, Landschaft mit Wolken". 1978.

Hans-Peter Hund 1940 Wurzen – lebt in Wurzen

Stk. 17,5 x 26,5 cm, Bl. 36 x 35,2 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
20 €

407   Willy Illmer "Frau mit Lampe". 1930.

Willy Illmer 1899 Dresden – 1968 ebenda

Radierung. Außerhalb der Platte in Blei u.re. signiert und datiert "W. Illmer 30" sowie u.li. betitelt.

Pl. 23,8 x 22,2 cm, Bl. 50,3 x 37,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

408   Uvede Jansen "Odyssee". 1972.

Uvede Jansen

BA. 38 x 53 cm, Ra. 57,2 x 72,5 cm.

Schätzpreis

409   Uvede Jansen "Erinnerung". 1972.

Uvede Jansen

St. 30 x 40 cm, Ra. 51 x 69 cm.

Schätzpreis

410   Uvede Jansen "Europa und der Stier". 1976.

Uvede Jansen

St. 40 x 45 cm, BA. 46,5 x 68 cm, Ra. 50,5 x 72 cm.

Schätzpreis

411   Werner Juza "Selbst mit dicker Wange". 1982.

Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz

Im Passepartout, dort betitelt, bezeichnet und datiert.

Darst. 18,7 x 2,5 cm, Bl. 25 x 38 cm.

Schätzpreis

412   Werner Juza "Gasthof in der Lausitz". 1989.

Blatt minimal lichtrandig.

St. 20,2 x 25,5 cm, Bl. 25 x 38 cm.

Schätzpreis

413   Doris Kahane, Sitzender Mann. Ohne Jahr.

Doris Kahane 1920 Berlin

Farbholzschnitt. auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Doris Kahane" und nummeriert I 15/50.
Unscheinbar stockfleckig.

Stk. 57,6 x 42,7 cm, Bl. 62 x 49,1 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

414   Anton Paul Kammerer "Krieger II". 1983.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel

Aquatintaradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A.P. Kammerer", datiert und nummeriert I 6/11.

Pl. 24,1 x 19,2 cm, Bl. 50 x 35,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
45 €

415   Anton Paul Kammerer "Mystische Abendlandschaft". 1984.

Farbradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A.P. Kammerer", datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck". Wasserzeichen u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal angeschmutzt und an den Ecken etwas knickspurig.

Pl. 34 x 44 cm, Bl. 39 x 53,2 cm.

Schätzpreis

416   Anton Paul Kammerer "Ein Besen von einem Weib, Sitting woman". 1985.

Pl. 52,4 x 39 cm.

Schätzpreis

417   Arthur Kampf "Zwanzig Radierungen zu Shakespears Werken". 1920er Jahre.

Arthur Kampf 1864 Aachen – 1950 Castrop-Rauxel

Pl. ca. 22,4 x 14 cm, 46,8 x 32,2 cm.

Schätzpreis

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Radierungen. Alle drei Arbeiten unterhalb der Darstellung in kyrillischen Buchstaben signiert und betitelt. Zwei Blätter außerdem in der Platte monogrammiert "AK" und datiert.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 16 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

419   Anatoli Kaplan, Mutter mit Kind/In der Schule/Gänsekauf. 1976.

Radierungen. Alle drei Graphiken unterhalb der Darstellung in Blei in kyrillischen Buchstaben signiert und betitelt, außerdem in der Platte monogrammiert "AK" und datiert.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 16 x 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

420   Petra Kasten, Ohne Titel. 1992.

Petra Kasten 1955 Dresden

Pl. 31,7 x 40,2 cm, Bl. 48,5 x 45 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

421   Fritz Kempe, Küstenlandschaft. Mitte 20. Jh.

Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden

Kohlezeichnung, weiß gehöht. Signiert "Fritz Kempe" und gestempelt "FK" u.re, monogrammiert "FK" u.Mi. Minimal stockfleckig, unterer Rand geknickt.

45,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis

422   Fritz Kempe, Gletscher. Mitte 20. Jh.

Holzschnitt auf China. Außerhalb der Darstellung signiert "Fritz Kempe" und monogrammiert "FK" u.re., im Stock nochmals monogrammiert u.li.

Stk. 31,2 x 36,4 cm, Bl. 40 x 44,5 cm.

Schätzpreis

423   Fritz Kempe, Häuser in Nidden. 1935.

Bleistiftzeichnung. Außerhalb der Darstellung signiert "Fritz Kempe", datiert und bezeichnet "Nidden" u.li, Innerhalb der Darstellung monogrammiert "FK" u.li.

42,5 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

424   Fritz Kempe, Häuser in Nidden. 1936.

Kohlezeichnung. In Blei in der Darstellung u.li. monogrammiert "FK", unterhalb der Darstellung mit Tusche monogrammiert, datiert und bezeichnet "Nidden".
Blatt unscheinbar knickspurig, Ecke o.re. abgerissen.

50 x 44,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

425   Gitta Kettner/Gerhard Kettner, Mädchenkopf im Profil/ Neujahrsgruß. 1971.

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

ca. 14 x 10,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

426   Ruth Klatte "Bäume am Bodden". Ohne Jahr.

Ruth Klatte 1925 Dresden

Linolschnitt auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "R. Klatte", betitelt, bezeichnet "Handabzg." und nummeriert S II/27/30.
Linker Blattrand knickspurig.

Pl. 20,7 x 40,3 cm, Bl. 29,4 x 50,6 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag

427   Walther Klemm, Elefanten und Zebras. 1920.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Kreidelithographie, handkoloriert, auf Bütten. Aus der Reihe "Paradies". In Blei signiert "WKlemm" u.re. Von fremder Hand in Blei bezeichnet o.re.
Papier wellig, Ränder knickspurig.

St. 46 x 33,5 cm, Bl. 55,5 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

428   Walther Klemm, Giraffen. 1920.

Kreidelithographie, handkoloriert, auf Bütten. Aus der Reihe "Paradies". In Blei signiert "WKlemm" u.re.
Papier wellig, oberer Rand knickspurig.

St. 48 x 32 cm, Bl. 56 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

429   Walther Klemm, Flamingos und Nashörner. 1920.

Papier wellig.

St. 44,5 x 31,5 cm, Bl. 55 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

430   Walther Klemm, Küstenlandschaft. Ohne Jahr.

Radierung. In Blei signiert "WKlemm" u.re.
Papier wellig. Im Passepartout.

Pl. 15,2 x 21 cm, Bl. 24,9 x 35,2 cm.

Schätzpreis

431   Siegfried Klotz, Weiblicher Akt. 1994.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Unterer Blattrand leicht knickspurig.

Pl. 17,5 x 30,2 cm, Bl. 39,4 x 53,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

432   Siegfried Klotz, Selbst im Bordell. 1995.

Pl. 24,6 x 29,4 cm, Bl. 39,2 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

433   Gottfried Körner, Steilküste. 1983.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Radierung mit Tonplatte. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Körner", datiert und bezeichnet "Probe".

Pl. 8 x 5,8 cm, Bl. 22,5 x 15,7 cm.

Schätzpreis
25 €

434   Gottfried Körner "Weg". 1989.

Radierung. Signiert und datiert in Blei u.re., u.li. bezeichnet und numeriert e.a. II.

Pl. 32,7 x 23,8 cm.

Schätzpreis

435   Gottfried Körner, Windsurfer. 1980er Jahre.

Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Körner" und bezeichnet "Probe".

Pl. 8,5 x 9,2 cm, Bl. 9,5 x 12,4 cm.

Schätzpreis
25 €

436   Hans Körnig, Blick auf Dresden. 1939.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Körnig", datiert und bezeichnet "Handdruck".
Schmaler, partiell abgelöster Papierstreifen in der Bildmitte. Randmängel.

Stk. 20 x 49 cm, Bl. 50 x 74,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

437   Hans Körnig, Mädchen am Fenster. 1954.

Aquatintaradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Körnig" und datiert.
Blatt etwas stockfleckig.

Pl. 33,2 x 23,1 cm, Bl. 40,6 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

438   Hans Körnig "Dresdner Vogelwiese". 1960.

Aquatintaradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Körnig", datiert, betitelt und nummeriert 270/18? Verso Sammlungsstempel.
Blatt leicht gebräunt. Rand ungleichmäßig beschnitten.

Pl. 38,5 x 48 cm, Bl. 41,2 x 58 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

439   Gregor Thorsten Kozik "Vereinigung". Wohl um 1990.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kozik" u.re., betitelt u.li. und nummeriert 33/225.

St. 29,5 x 40,5 cm, Bl. 39,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis

440   Johann Richard Kratina, Drei norwegische Landschaften. Um 1930.

Rudolf Josef Kratina 1890 Dresden – 1967 Atlanta/USA

Lithographien. Unterhalb der Darstellungen in Blei monogrammiert "R.J.K." und betitelt.

Verschiedene Maße, St. ca. 15 x 22 cm.

Schätzpreis
10 €

441   Johann Richard Kratina, Konvolut von fünf Landschaften in North Carolina/USA. 1931.

Lithographien. Alle Grafiken monogrammiert "R.J.K.", datiert und betitelt. Blätter leicht gebräunt und unscheinbar stockfleckig.

Schätzpreis
40 €

442   Bernhard Kretzschmar "Hilde" (Portrait Hilde Stiljanow). 1949.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Lithographie in Grün. Im Stein monogrammiert "BK" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt leicht gebräunt und unscheinbar stockfleckig.
WVZ Schmidt/Werner L 30 mit.

St. 41,5 x 34 cm, Bl. 61,2 x 43 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

443   Wolfgang Kühne "Vorm Spiegel". 1987.

Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden

St. 17 x 12,6 cm, Bl. 32,2 x 25 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag

444   Rolf Kuhrt "Totentanz". 1972.

Rolf Kuhrt 1936 Bergzow

Holzschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kuhrt" und datiert u.re., betitelt und ausführlich bezeichnet u.li. Nach einem Werk von Ben Jonson "Der Bartholomäusmarkt" (1614). Verso von fremder Hand nochmals bezeichnet.
An den unteren Ecken knickspurig.

Stk. 47 x 31,5 cm, Bl. 61,5 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

460   Wilhelm Lachnit, Sitzender weiblicher Akt. 1958.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 32,4 x 24,5 cm, Bl. 38,5 x 27 cm.

Schätzpreis

461   Wilhelm Lachnit "Fischkopf mit Kanne". Ohne Jahr.

Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 13,7 x 24,2 cm, Bl. 37,5 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

462   Wilhelm (Willy) Lang, Gewandhaus am Hauptmarkt in Zwickau. Um 1950.

Wilhelm (Willy) Lang 1892 Sandau/ Leitmeritz – letzte Erw. vor 1956 Zwickau

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Willy Lang".

Pl. 20,2 x 26,5 cm, Ra. 37,1 x 31,1 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

463   Carl Lange "Normannenhafen". 1934.

Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carl Lange", datiert und betitelt. Blatt minimal stockfleckig.

Pl. 18,4 x 24 cm, Ra. 29 x 35 cm.

Schätzpreis
25 €

464   Reinhold Langner, Klarinettenspieler am Straßenrand. Ohne Jahr.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Pl. 31 x 25 cm, Bl. 50 x 31,5 cm.

Schätzpreis

465   Irma Lang-Scheer, Kleine Verkündigunsszene. 1931.

Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden

An den Ränder fingerspurig.

13,1 x 14,2 cm.

Schätzpreis
40 €

466   Irma Lang-Scheer, Maria und Jesus mit Taube und Buch. 1930er Jahre.

St. 14,5 x 12,5 cm, Bl. 23,5 x 15,2 cm.

Schätzpreis
40 €

467   Irma Lang-Scheer, Norwegen. Ohne Jahr.

Aquarell. Unten rechts monogrammiert.

Bl. 21 x 29,5 cm, Ra. 32,6 x 40 cm.

Schätzpreis

468   Wolfgang Leber, Interieur. 1980er Jahre.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

St. 42,5 x 32 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.

Schätzpreis

469   Sybille Leifer "Ernte". 1987.

Sybille Leifer 1943 Krakau

Holzschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "S.L." und datiert u.re., nummeriert 149/200 u.li. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet und betitelt.

Stk. 24,2 x 30,1 cm, 29 x 35,5 cm.

Schätzpreis
30 €

470   Hernando León "Adam+Eva+Schlange+Äpfel". 1986.

Hernando León 1933 Yungay (Chile) – lebt in Dresden, Pirna und Santiago

Siebdruck in 2 Farben. Innerhalb der Darstellung in Blei signiert H. Leon" und datiert u.re. Im Medium betitelt u.Mi.

23,6 x 18,1 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

471   Paul Martin Leonhardt "Die Elbe bei Gohlis". 1951.

Paul Martin Leonhardt 1883 Buchholz (Annaberg) – 1971 Radebeul

Aquarell. Signiert u.re. "P.M. Leonhardt" und datiert. Verso betitelt und bezeichnet "Orig. Aquarell von P.M. Leonhardt Radebeul". Nachlasstempel.

39,2 x 55 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

472   Ernst Lewinger, Brennende Kerze. Ohne Jahr.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

15,5 x 10,6 cm.

Schätzpreis

473   Werner Liebmann "Berliner Verkehr". 1987.

Werner Liebmann 1951 Königsthal/ Thüringen – lebt in Berlin

Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Lieb" und datiert u.re., betitelt u.li. und nummeriert 41/100 u.Mi. Aus der Grafikmappe "Berliner Ansichten".

St. 31,6 x 26,7 cm, Bl. 34 x 48 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

474   Josef Liesler, Vier Exlibri. 1959/ 1962.

Josef Liesler 1912 Vidolice – 2005 Prag

Farblithographien. Alle vier Exlibri in Blei signiert "Liesler", zwei davon datiert.
Im Passepartout.

Verschiedene Maße, max. 12 x 8,5 cm, Bl. 56,6 x 41,4 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

475   Monogrammist R.M., Stilleben. 1932.

Holzschnitt auf bräunlichem Papier. Im Stein monogrammiert u.re. In Blei monogrammiert und datiert u.re., bezeichnet "Holzschnitt N. 12" u.li. Kleiner Stempel u.re.

Stk. 46 x 47 cm, Bl. 60 x 71 cm.

Schätzpreis
40 €

476   Gerd Mackensen "Besuch bei Utamaros Weib". 1986.

Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen

Pl. 24,2 x 34,6 cm, Bl. 37,6 x 45,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

477   Gerd Mackensen, Tischlein deck dich, Esel streck dich... Um 1975.

St. 14 x 12,5 cm, 29,7 x 20,7 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

478   Klaus Magnus, Stilleben mit Muschel, Motte, Holzstück und Sanduhr. 1987.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Pl. 27 x 22,3 cm, Bl. 53,1 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

479   Helmut Maletzke, Stralsund. Ohne Jahr.

Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Maletzke". Verso bezeichnet.

St. 17,9 x 34,5 cm, Bl. 25,6 x 39,7 cm.

Schätzpreis
40 €

480   Wolfgang Mattheuer "Gartenlandschaft". 1966.

Minimale Randmängel, unscheinbar stockfleckig.
WVZ Koch/Gleisberg 135.

St. 33,2 x 45 cm, Bl. 50 x 63,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
290 €

481   Wolfgang Mattheuer "Gespräch". 1999.

Linolschnitt. In der Platte monogrammiert "WM". Jahresgabe des Kunstvereins Coburg 1999.
Blatt mit Fingerspur am rechten Bildrand.
Nicht mehr im WVZ Koch/Gleisberg.

Pl. 24,5 x 21,6 cm, Bl. 32 x 23 cm.

Schätzpreis

482   Ruth Meier, Waldlandschaft. 1952.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Ruth Meier", datiert und bezeichnet "Handdruck". Verso Sammlungsstempel.
Ränder etwas knickspurig.

Stk. 43 x 56 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

483   Ruth Meier, Portrait eines alten Mannes. Ohne Jahr.

Holzschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Ruth Meier" und bezeichnet Handdruck. Verso Sammlungsstempel.

Stk. 32 x 24 cm, Bl. 47 x 34,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

484   Ruth Meier, Liegendes Kalb. Ohne Jahr.

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meier" und bezeichnet "Handdruck".
Blatt etwas stockfleckig.

Stk. 8,5 x 15,7 cm, Bl. 27 x 36,2 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
30 €

485   Ruth Meier, Streifenhörnchen. Ohne Jahr.

Blatt minimal stockfleckig, verso Reste alter Montierung.

Stk. 9,4 x 25 cm, Bl. 25,2 x 46 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
35 €

486   Otto Meister (zugeschr.), Sommerliche Dorflandschaft. 1906.

Otto Meister 1887 Thalwil – letzte Erw. vor 1969 Kilchberg

Aquarell. Signiert u.re. "Meister" und datiert.
Blatt minimal stockfleckig.

21,2 x 28,8 cm.

Schätzpreis

487   Albert Leo Merz "Veni Creator Spiritus!". 1934.

Albert Leo Merz Erste Erw. um 1900

Stk. 18,7 x 12,5 cm, Bl. 27 x 18,2 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

488   Paul Michaelis, Paar am Tisch. Ohne Jahr.

Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "Mi".
Blatt minimal stockfleckig.

St. 22 x 27,5 cm, Bl. 49,2 x 37,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

489   S. Milanov "Naslaschdenie (Genuß)". Ohne Jahr.

S. Milanov

Aquarellierte Bleistiftzeichnung. Auf dem Untersatzpapier in Blei u.li signiert und u.re. kyrillisch betitelt.
Blatt auf Untersatzpapier montiert, mittig stark knickspurig.

Bl. 30,3 x 22 cm.

Schätzpreis

490   Constantin von Mitschke-Collande, Mädchenportrait. 1944.

Constantin von Mitschke-Collande 1884 Collande/ Schlesien – 1956 Nürnberg

Farbstiftzeichnung und Blei auf bräunlichem Papier. Signiert und datiert in Blei u.re. "C.M. COLLANDE".

BA. 35,7 x 30 cm, Ra. 57,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

491   Arno Mohr, Straßenszene. 1959.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

St. 17 x 29 cm, Bl. 42 x 57 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

492   Arno Mohr, Pfeiffe rauchender Mann im Sessel. 1959.

St. 9 x 19 cm, Bl. 30 x 41,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

493   Arno Mohr, Selbstportrait (am Radiertisch). 1976.

Pl. 12,4 x 19,7 cm, Bl. 19 x 18,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

494   Arno Mohr, Mutter mit Kinderwagen im Park. Ohne Jahr.

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A. Mohr". Verso ebenfalls Lithographie sowie Sammlungsstempel.
Blattränder etwas wellig.

St. 41 x 56,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
125 €

495   Arno Mohr "Bank im Stadtpark". Ohne Jahr.

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A. Mohr". Verso Sammlungsstempel und betitelt.

Darst. 15,7 x 22,8 cm, Bl. 29 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

496   Arno Mohr, Rosa Luxemburg und Karl Liebknecht. Ohne Jahr.

Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert ". Mohr". U.li. Prägestempel.
Blatt re.o. etwas knickspurig.

Pl. 19 x 26,5 cm, Bl. 37,2 x 49,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

497   Edmund Möller, Titanenkampf/Neujahrsgrafik 1926. 1915/ 1925.

Edmund Möller 1885 Neustadt bei Coburg – 1958 Dresden

Radierungen. In der Platte monogrammiert und datiert./ Lithographie. Im Stein monogrammiert, datiert und betitelt "Und wenn´s ein Schwächling ist gewesen, dann kehrt man rasch mit starkem Besen!"
Blätter stockfleckig und knickspurig.

Schätzpreis
40 €

498   Michael Morgner "4 Männer am Meer". 1979.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "E.A." u.li.

Pl. 32 x 23,3 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

499   Michael Morgner "Angst". 1986.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatintaradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner", datiert, betitelt und nummeriert III/V. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blattecken minimal knickspurig.

Pl. 64 x 49 cm, Bl. 70 x 54 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

500   Michael Morgner "Mann + Frau am Windschutz". 1987.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatintaradierung und Prägedruck. Unten links in der Platte monogrammiert "Ml", in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Morgner", datiert, betitelt und nummeriert 24/100.

Pl. 64,2 x 48,6 cm, Bl. 70 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
75 €

501   Michael Morgner "Kreuzigung". 1988.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re. "Morgner 88" und betitelt u.li. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt. Blatt minimal fingerspurig.

Pl. 20,8 x 13,5 cm, Ra. 44,2 x 34,2 cm.

Schätzpreis

502   Willhart Muck, Straßenszene. 1932.

Willhart Muck 1914 Lugau – 1960 München

Bl. 49 x 33 cm.

Schätzpreis
25 €

503   Willhart Muck, Frau, die Hühner fütternd. 1934.

Bl. 49 x 33 cm.

Schätzpreis
25 €

504   Gerhard Kurt Müller "La Reine". 1997.

Gerhard Kurt Müller 1926 Leipzig – 2019 ebenda

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "GKM". Jahresgabe des Kunstvereins Coburg.

Stk. 28,2 x 20,2 cm, Bl. 32 x 24 cm.

Schätzpreis
40 €

505   Hans Peter Müller "Adam und Eva". 1976.

Radierung. Außerhalb der Darstellung signiert "Hans Peter Müller" und datiert u.re., betitelt "Adam u. Eva 3".

Pl. 24,5 x 16,7 cm, Bl. 37,5 x 25 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag

506   Karl Erich Müller "Sumpf". 1957.

Karl Erich Müller 1917 Halle/S. – 1998 ebenda

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "K.E. Müller", datiert und betitelt.
Minimale Randmängel.

St. 40 x 31,7 cm, Bl. 62,5 x 45,4 cm.

Schätzpreis

507   Richard Müller "Schneedächer mit Telefonstand". 1899.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Rich. Müller" und datiert u.re. Verso von fremder Hand betitelt.
An den Rändern knickspurig, unterhalb der Darstellung zwei waagerechte Knicke.
WVZ Günther 47.

Pl. 15 x 22,5, Bl. 52 x 32,5 cm.

Schätzpreis

508   Richard Müller "Givet". 1914.

18,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis

509   Richard Müller "Liebesbotschaft". 1921.

WVZ Günther 110.

Pl. 28,3 x 41,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

510   Richard Müller "Italienisches Fuhrwerk". Ohne Jahr.

Radierung in Braun. Unterhalb der Darstellung signiert "Rich. Müller". U.li. bezeichnet. Hinter Glas in breiter und goldfarbener Holzleiste gerahmt. Rand zum Teil beschnitten, minimal stockfleckig.
WVZ Günther 135.

Pl. 16,5 x 11,6 cm, Ra. 19,7 x 25,2 cm.

Schätzpreis
270 €

511   Wilhelm Müller, Ohne Titel. Wohl 1980er Jahre.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

43 x 14,5 cm.

Schätzpreis
380 €

512   Willi Münch-Khe "Hegauwanderer". Ohne Jahr.

Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Willi Münch-Khe" und betitelt.

Pl. 14,6 x 15 cm, Bl. 16,7 x 16,7 cm.

Schätzpreis

513   Willi Münch-Khe, Angler am Fluss. 1920er Jahre.

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Münch-Khe".

Pl. 12,7 x 19,5 cm, Bl. 23,6 x 37,5 cm.

Schätzpreis
25 €

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Blatt minimal lichtrandig.

Pl. 28,6 x 36,5 cm, Bl. 37,6 x 49,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

515   Rolf Münzner "Mädchen u. alter Leuchtturm". 1977.

St. 33 x 25,6 cm, 47,8 x 34 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

516   Rolf Münzner "Erinnerung". 1977.

WVZ Karpinski/Matuszak 69.

St. 25,2 x 18,7 cm, Bl. 36,6 x 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

517   Rolf Münzner "Atelier II". 1981.

St. 41,5 x 30 cm, Ra. 65 x 49,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

518   Hermann Naumann, zu F. Kafka "Ein Hungerkünstler". 1956.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Pl. 32,9 x 22,5 cm, Bl. 57,2 x 41 cm.

Schätzpreis

519   Hermann Naumann, Alter Mann und junge Frau. 1959.

Holzschnitt. In der Platte o.re. monogrammiert und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, mit Widmung versehen.
Blatt minimal stockfleckig.

Stk. 28 x 24 cm, Bl. 40,3 x 30,2 cm.

Schätzpreis

520   Hermann Naumann, zu Franz Kafkas "Das Schloß". 1960.

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und bezeichnet "Selbstdruck". Blatt minimal stockfleckig.

Stk. 32 x 28 cm, Bl. 61,2 x 42 cm.

Schätzpreis

521   Hermann Naumann, Erotische Szene. 1968.

Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re.
Knickspurig, kleiner Einriß am rechten Rand.

St. 26,7 x 21,3 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

522   Hermann Naumann, Figürliche Komposition. 1982.

Holzschnitt. In der Platte monogrammiert "H.N." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", bezeichnet "Selbstdruck" und nummeriert IX/XXV.

Stk. 40 x 25 cm, Bl. 50 x 40 cm.

Schätzpreis

523   Hermann Naumann, zu Stephan Hermlin "In memoriam Johannes R. Becher". 1984.

Punktierstich. Unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert und betitelt.
Blatt minimal stockfleckig.

Pl. 24,4 x 18,2 cm, Bl. 37,6 x 32 cm.

Schätzpreis
40 €

524   Hermann Naumann "Betende". 1986.

Rötelzeichnung auf blaugrauem Papier. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. Minimale Randmängel.

63 x 49,5 cm.

Schätzpreis

525   Hermann Naumann, Mann mit Hut. 1991.

Farblithographie, weiß gehöht. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. Zu Oskar Panizza "Der Kassettenfritz".
Kleine Reißzwecklöchlein am Rand der Darstellung.

St. 35,5 x 26,5 cm, Bl. 53,2 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

526   Hermann Naumann "Der Musenkuß". 1991.

Lithographie in Braun. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.li., bezeichnet "Steindruck" u.re. und betitelt u.Mi.

St. 47 x 37 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis

527   Georg Nerlich, Kieferngruppe. Ohne Jahr.

Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden

Pl. 21,6 x 28,5 cm, Bl. 52,6 x 38,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

528   Otto Niemeyer-Holstein, Hügelige Landschaft am Wasser. 1972.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

St. 31 x 40 cm, Bl. 45 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

529   Emil Nolde, Prospekt für den 2. Band des Schieflerschen Werkverzeichnisses der Graphik mit drei Holzschnitten. 1925/1924/ 1910.

Emil Nolde 1867 Nolde – 1956 Seebüll i. Nordfriesland

Holzschnitte auf Velin, "Mann und Junges Mädchen" 1925, "Gehöft mit Regenwolken" 1924, "Tänzer und Flötenspieler" 1910. Abzug außerhalb der Auflage von 70 nummerierten Exemplaren.
Vgl. WVZ Schiefler/Mosel/Urban 188/III, 180/II, 63/II.
Blatt minimal stockfleckig.

15,8 x 11 cm, 4,8 x 10,7 cm, 5,2 x 10,5 cm.

Schätzpreis
850 €

530   Valentin Oman "Spuren des Homo Sapiens". 1981.

Valentin Oman 1935 St. Stefan bei Villach – lebt in Wien und Kärnten

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert und datiert "Oman 81" sowie u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "16/50". Hinter Glas in einfacher, silberfarbener Metalleiste gerahmt.

Pl. 45,8 x 31,4 cm, Ra. 68,8 x 52,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

531   Siegfried Otto "Hinterhäuser in Lichtenstein". 1980.

Siegfried Otto

Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck".
Blatt etwas finger- und knickspurig.

41 x 30,5 cm, Bl. 61 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

Siegfried Otto Hüttengrund 1951 Hohenstein-Ernstthal

Stk. 60 x 36 cm, 68 x 48 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €

533   A. R. Penck, Selbstbildnis. 1980er Jahre.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Minimale Randmängel.

St. 73 x 59 cm, Bl. 86 x 71 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

534   Hermann Max Pechstein, Betrachtung/Am Wasser (Strand). 1906/ 1907.

Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin

Im Passepartout. Minimal lichtrandig.
WVZ Krüger H 531 I.

Stk. 15,7 x 21,4 cm, Bl. 30 x 31,7 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag

535   Martin Erich Philipp (MEPH), Postkarte "Schönfels". 1906.

Blatt etwas angeschmutzt.

9,5 x 14,4 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
25 €

536   Martin Erich Philipp (MEPH) "Waischenfeld". 1906.

Gouache über Bleistift. Oben rechts betitelt und datiert.

17,7 x 25,2 cm.

Schätzpreis
40 €

Blattecken mit Reißzwecklöchlein.

47 x 33 cm.

Schätzpreis

538   Martin Erich Philipp (MEPH), Bildnis eines älteren Herrn. 1908.

Blatt auf Untersatzkarton montiert und leicht angeschmutzt.

36,4 x 19,8 cm.

Schätzpreis
45 €

539   Martin Erich Philipp (MEPH), Sitzender Mädchenakt. 1908.

Blattecken mit Reißzwecklöchlein und kleineren Knickspuren.

47 x 32,6 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag

540   Martin Erich Philipp (MEPH), Stehender weiblicher Akt. 1909.

U. re. datiert.

40 x 35 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
25 €

541   Martin Erich Philipp (MEPH), Akt einer älteren Dame. Um 1910.

38 x 52 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag

542   Martin Erich Philipp (MEPH), Portait einer jungen Frau. 1910.

51 x 39 cm.

Schätzpreis
25 €

543   Martin Erich Philipp (MEPH), Sitzender Damenakt. Um 1910.

Gouache. Ecke o.re. fehlend und u.li. beschnitten.

37 x 25,7 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

544   Martin Erich Philipp (MEPH) "Ausgang"/"Freudenmädchen". Um 1910.

WVZ Götze A 24 / A 31.

Pl. ca. 15,9 x 10,5 cm, Bl. ca. 21 x 16,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
75 €

545   Martin Erich Philipp (MEPH), Konvolut von 3 Vogelzeichnungen. Um 1911.

Blätter etwas knickspurig und angeschmutzt.

Verschiedene Maße, ca.22 x 16 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

546   Martin Erich Philipp (MEPH), Aktstudie mit Affe/Architekturzeichnung. 1911.

Blatt gebräunt und etwas knickspurig.

22 x 14 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

547   Martin Erich Philipp (MEPH), Studie zum "Ex Eroticis: Oss". 1913.

27 x 20 cm.

Schätzpreis

548   Martin Erich Philipp (MEPH) "Der entrüstete Kakadu". 1914.

WVZ Götze A 138.

Pl. 37 x 21 cm, Ra. 53,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Blatt mit zusätzlicher Montierung am linken Rand. Papier leicht angeschmutzt.

14,2 x 15 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag

Bleistiftzeichnung.

19,4 x 27 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
35 €

551   Martin Erich Philipp (MEPH) "Lucinde". 1915/ 1917.

Illustration zu Friedrich Schlegels Roman "Lucinde" von 1799.

Pl. 15 x 9,7 cm, Bl.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

552   Martin Erich Philipp (MEPH) "Schwestern". 1919.

WVZ Götze A 166.

Pl. 23,8 x 17,5 cm, Ra. 53,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

553   Martin Erich Philipp (MEPH), Vase mit Hagebutten. Um 1920.

Bleistiftzeichnung und Gouache.
Blattecken mit Resten alter Montierung.

34,7 x 25 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag

554   Martin Erich Philipp (MEPH), Architekturskizze "Pontremoli". Um 1920.

Bleistiftzeichnung. Unten rechts betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt.

34,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
25 €

555   Martin Erich Philipp (MEPH), Blütenzweig mit Hummeln. Um 1920.

Nicht im WVZ Götze.

23 x 28,6 cm, Bl. 30,6 x 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

556   Martin Erich Philipp (MEPH), Portrait. 1950.

Blatt im Randbereich etwas angeschmutzt.

Pl. 27 x 22,5 cm, Bl. 35 x 29,2 cm.

Schätzpreis
25 €

557   Martin Erich Philipp (MEPH), Selbstbildnis. 1955.

Blattränder mit minimalen Einrissen und kleineren Knickspuren.

42,3 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

Nicht im WVZ Götze.

Pl. 11,2 x 7,2 cm, Bl. 15 x 13 cm.

Schätzpreis

559   Martin Erich Philipp (MEPH) "Frieden für 1962!" 1962.

Blatt minimal knickspurig. Nicht im WVZ Götze.

13,5 x 9,5 cm, Bl. 18 x 13,5 cm.

Schätzpreis
15 €
Zuschlag
10 €

560   Martin Erich Philipp (MEPH) "Kommt gut durch 1963!". 1963.

Stk. 14,5 x 9,6 cm, Bl. 19,4 x 13 cm.

Schätzpreis
15 €
Zuschlag
10 €

561   Martin Erich Philipp (MEPH), 5 Probedrucke eines Selbstportrait. Ohne Jahr.

Verschieden Maße, Pl. ca.29 x 24 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
30 €

562   Max Pietschmann, Kircheninterieur/Damenportrait. Um 1900.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Blätter leicht stockfleckig.

Verschiedene Maße, Pl. max. 27,3 x 23,2 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
40 €

563   Max Pietschmann "Meeresbrandung". 1916.

Pl. 21,6 x 31,6 cm, Bl. 28,2 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

564   Prenner (?) "etwas noch nie dagewesenes". 1997.

Anton Joseph von Prenner 1683 Wallerstein – mgl. 1761 Wien

Farblithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Prenner", datiert und nummeriert 3/15, typographisch betitelt u.li.

St. 38,7 x 31,4 cm, Bl. 69,5 x 50 cm.

Schätzpreis

565   Egon Pukall, Akt in der Muschel. 1970er Jahre.

Egon Pukall 1934 Rosenberg/Ostpreussen – 1989 Dresden

Holzschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Egon Pukall". Verso bezeichnet "Akt".

Stk. 16,6 x 11,7 cm. Bl. 25 x 18,6 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €

566   Otto Quante "Im Englischen Garten". 1920er Jahre.

Otto Quante 1875 Minden – 1947 München

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Quante", betitelt u.li. und nummeriert 106/120.
Blatt minimal stockfleckig.

18,5 x 27 cm, Bl. 33,4 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

567   Nuria Quevedo "Berliner Blick". 1987.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

Aquatintaradierung auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "N.Quevedo" und datiert u.re., nummeriert 56/100 u.li. Aus der Folge: Kopf Hand.
Blatt minimal knickspurig.

Pl. 20 x 20,2 cm, Bl. 48 x 34 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
45 €

568   Thomas Ranft "Die Nacht der tausend Träume (für J. B.)". 1986.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Pl. 14,8 x 18,4 cm, Bl. 44,6 x 36,4 cm.

Schätzpreis

569   Thomas Ranft "Spüren". 1980er Jahre.

Pl. 19,8 x 15 cm, Bl. 53,4 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

570   Walter Richard Rehn (zugeschr.) "Leben der Propheten 2 - Muttergefühl. 2. Aufzug" 1. H. 20. Jh.

Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?

Pl. 24,5 x 19,8 cm, Bl. 30 x 24,7 cm.

Schätzpreis
40 €

571   Walther B. Reinhold, Picknick im Wald. Ohne Jahr.

Walther B. Reinhold

Radierung. Außerhalb der Platte in Blei signiert u.re. "Walter B. Reinhold" und nummeriert u.li. "38/100".
Hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.

Pl. 20,5 x 19,5 cm, Ra. 29,5 x 27 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

572   Lothar Rentsch "Ausblick". 1987.

Lothar Rentsch

Linolschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Rentsch" und datiert u.re., bezeichnet "Handabzug" und betitelt u.li. Verso bezeichnet "Ein gutes Jahr 1987 wünschen Lothar Rentsch u. Fam.".

8,7 x 11 cm.

Schätzpreis
20 €

573   Etha Richter, Zeichnendes Mädchen. 1963.

Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda

Lithographie. In Blei u.re. signiert "Etha Richter" und datiert.
Blatt minimal stockfleckig.

St. 42,5 x 30,2 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

574   Gerenot Richter "Das Meerwunder". 1977.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin

Pl. 12,5 x 17,2 cm, Bl. 24,9 x 37 cm.

Schätzpreis
40 €

575   Gerenot Richter "Artem non odit nisi ignarus". 1986.

Pl. 15,8 x 20,8 cm, Bl. 28,5 x 40 cm.

Schätzpreis

576   Hans Theo Richter "Straße mit Windmühle bei Westerland auf Sylt". 1923.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kaltnadelradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "H.T. Richter".
WVZ Schmidt 24.

Pl. 8,5 x 16,5 cm, Bl. 31,8 x 43,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

577   Hans Theo Richter "Drei Telegrafenmasten und Marschhaus". 1924.

Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. T. Richter" und datiert. Verso undeutlich bezeichnet. Rechter Blattrand unscheinbar knickspurig.
WVZ Schmidt 21.

Pl. 8,4 x 11,7 cm, Bl. 31,7 x 44 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

578   Hans Theo Richter "Schützende Hände". 1968.

Lithographie (Feder, Pinsel, Kreide). Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter". Verso betitelt.
Blatt minimal lichtrandig.
WVZ Schmidt 614.

St. 35,4 x 16,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
210 €

579   Hans Theo Richter, Mutter und mit den Händen spielendes Kind. Um 1960.

Federzeichnung in Tusche und schwarze Kreide auf gelbem Umdruckpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout.
Kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken.

40,1 x 28,3 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

580   Klaus Richter, Südländischer Marktplatz. 1926.

Klaus Richter 1887 Berlin – 1948 ebenda

Radierung. Außerhalb der Platte u.re. in Blei signiert "Klaus Richter" und u.li. nummeriert. In der Platte o.li. signiert und datiert "Klaus Richter 1926.".
Blatt schräg beschnitten, leicht knick- und fingerspurig.

Pl. 16 x 23,8 cm, Bl. 21,6 x 34,5 cm.

Schätzpreis

581   Georg Richter-Lößnitz "Abend über Kötzschenbroda". 1913.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

St. 25 x 49 cm, Bl. 28 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

St. 24,5 x 35,2 cm, Bl. 32,5 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

583   Christoph Ruckhäberle "The Elixir of Doctor Doxey". 2006.

Christoph Ruckhäberle 1972 Pfaffenhofen an der Ilm

Linolschnitt. Ausstellungskatalog der Zach Feuer Galerie mit 13 Linolschnitten. Auf der letzten Seite in Blei signiert "Ruckhäberle" und nummeriert 108/500.

19 x 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

584   Frank Ruddigkeit "Maxi als Gretchen verkleidet". Wohl 1970er Jahre.

Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig

62,5 x 48,5 cm.

Schätzpreis

585   Frank Ruddigkeit, Stehendes Kind. 1987.

Rötelzeichnung. Monogrammiert und datiert u.re. "F 87".
Blatt auf Untersatzkarton montiert. Leicht fingerspurig.

50 x 32,7 cm.

Schätzpreis

586   Wilhelm Rudolph, Sitzender Schäferhund. Wohl nach 1945.

Holzschnitt. auf chamoisfarbenem Papier. Verso Nachlaßstempel.
Unscheinbar stockfleckig.

23,5 x 15 cm.

Schätzpreis

587   Wilhelm Rudolph, Drei weibliche Akte. Wohl 1960er Jahre.

Holzschnitt auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Wilhelm Rudolph" und bezeichnet "Handdruck".
Blatt knickspurig und unscheinbar stockfleckig.

Stk. 40 x 50,5 cm, Bl. 45,8 x 62 cm.

Schätzpreis

588   Wilhelm Rudolph, Einladung des Schloßmuseums Gotha/Neujahrskarte. 1960er Jahre.

Holzschnitte. Holzschnitt der Einladung als Beilage einer doppelseitigen Karte. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Rudolph".

Verschiedene Maße: Stk. 9,5 x 12,5 cm, Stk. 14,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

589   Wilhelm Schacht "Nürnberg - Henker-Steg". Um 1910.

Wilhelm Schacht 1872 Leipzig – 1951 Würzburg

Pl. 27,2 x 33,6 cm, Bl. 43,1 x 53,3 cm.

Schätzpreis

590   Jürgen Schieferdecker, Plakat. 1989.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schieferdecker", datiert und in kyrillischen Buchstaben bezeichnet. In der Darstellung nummeriert "A 6/20". Leichte Randmängel.

Darst. 50,5 x 37 cm, Bl. 62 x 48,1 cm.

Schätzpreis

591   Emil August Schilde, Heuernte. 1. H. 20. Jh.

Emil August Schilde 1869 Breitenbach – nach 1936

Radierung in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Emil Schilde".

Pl. 24 x 26, 7 cm, Bl. 37,4 x 50,2 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

592   Günter Schmitz, Gladiolen. Ohne Jahr.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

56,5 x 49,5 cm, Ra. 60,5 x 54 cm.

Schätzpreis

593   Peter Schnürpel, Sieger. 1974.

Peter Schnürpel 1941 Leipzig

Pl. 31,6 x 23 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.

Schätzpreis

594   Robert Friedrich Scholtz, Waldlandschaft. 1930er/ 1940er Jahre.

Robert Friedrich Karl Scholtz 1877 Dresden – 1966 ?

Aquarell. In Blei u.li. signiert "Robert F. K. Scholtz". Im Passepartout.
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig.

Bl. 45,4 x 28,2 cm, BA. 44 x 27,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

595   Otto Schubert "Faust". 1922.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Blätter leicht stockfleckig.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 12 x 8,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

596   Otto Schubert "Blätter aus dem Böhmerwald". 1924.

Teilweise unscheinbar stockfleckig.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 21 x 17 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

597   Otto Schubert "Goethe Balladen". 1932.

Pl. 19,3 x 16,5 cm, Bl. 24 x 19,5, Mappe 39,5 x 33 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

598   Otto Schubert "Blätter für Freunde der Jagd". 1930er Jahre.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 27 x 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
440 €

600   Theodor Schultze-Jasmer, Zwei Grafiken. 1920er Jahre.

Theodor Schultze-Jasmer 1888 Oschatz – 1975 Prerow

Blätter minimal stockfleckig und gebräunt.

Verschiedene Maße, max. 40,5 x 28,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

601   Kurt Schütze, Konvolut von neun Grafiken. 1910/ 1920er Jahre.

Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda

Verschiedene Maße, max. ca. 22,5 x 17,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

602   M. Schwarz "Die Meerzwiebel". 1937.

M. Schwarz

Aquarell über Bleistift. Blatt auf Untersatzkarton montiert, dort signiert "M. Schwarz", datiert und betitelt. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Blatt leicht gebräunt und stockfleckig.

15,7 x 13,3 cm, Ra. 28,5 x 21 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
20 €

603   Jürgen Seidel, Der gespaltene Kopf. 1975.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Blattränder unscheinbar angeschmutzt.

49,2 x 63,2 cm.

Schätzpreis

604   Jürgen Seidel, Komposition mit Schnecken. 1975.

49 x 62,4 cm.

Schätzpreis

605   Jürgen Seidel "Schnecke". 1976.

Blatt etwas angeschmutzt.

49 x 63,2 cm.

Schätzpreis

606   Jürgen Seidel "Die Würmer fressen den Planeten". 1976.

63 x 49,4 cm.

Schätzpreis

607   Jürgen Seidel, Zwei Schnecken. 1978.

Kohlezeichnung. Signiert u.re. "J. Seidel" und datiert.
Blatt unscheinbar knickspurig.

37,6 x 50 cm.

Schätzpreis

608   Jürgen Seidel, Zwei Schnecken. 1978.

54 x 42,2 cm.

Schätzpreis

609   Jürgen Seidel "Der Gockel". 1979.

Eine größere Knickspur u.re. Linker Randbereich leicht angeschmutzt.

63,6 x 49 cm.

Schätzpreis

610   Lothar Sell, Wildes Treiben auf dem Land. 1973.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Rechter Blattrand mit einem ca. 10 cm großem Riss.

Darst. 14 x 41 cm, Bl. 28,3 x 64,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

611   Lothar Sell, Schlafende. 1987.

Knickspuren am linken Rand.

Stk. 39,2 x 29 cm, Bl. 48,5 x 36 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

612   Max Slevogt, Vier Illustrationen. Um 1910.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Lithographien. Wohl Illustrationen zu verschiedenen literarischen Werken, eine Märchenillustration.
Eine Grafik in Blei signiert "Slevogt".
Blätter vereinzelt minimal stockfleckig.

Verschiedene Maße, max. 10,5 x 12,5 cm.

Schätzpreis

613   Gabriele Sperlich "Aufbruch". 1996.

Gabriele Sperlich 1961 Dessau

Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung signiert "Sperlich", datiert und betitelt. Jahresgabe des Kunstvereins Coburg.

Stk. 21,2 x 30 cm, Bl. 24 x 32 cm.

Schätzpreis
25 €

614   Reinhard Springer "Lößnitzlandschaft". 1987.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Blatt leicht lichtrandig.

Pl. 30 x 20 cm, Bl. 42,5 x 28,6 cm.

Schätzpreis
40 €

615   Reinhard Springer "Landschaft auf Rügen". 1988.

Unscheinbare Randmängel.

Pl. 30,4 x 39 cm, Bl. 39 x 53,6 cm.

Schätzpreis
40 €

616   Reinhard Springer "Stehender Akt mit Tuch". 1989.

Pl. 38 x 22,6 cm, Bl. 56,5 x 39,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

617   Roland Staab, Löwenzahn. 1979.

Roland Staab 1947 Gotha

Pl. 19,4 x 24,3 cm, Bl. 27,3 x 29,6 cm.

Schätzpreis
20 €

618   Ferdinand Staeger "Die endlose Straße". Um 1910.

Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg

Pl. 20,4 x 31,5 cm, Bl. 30,5 x 45,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

619   Ursula Strozynski "Preußischer Ikarus". 1989.

Ursula Strozynski 1954 Dingelstädt/Eichsfeld – lebt in Berlin

Kaltnadelradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert u.re. "Ursula Strozynski" 89", betitelt u.li. sowie nummeriert u.Mi. "2/25".

Pl. 29,3 x 48,7 cm, Bl. 39,4 x 60 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
25 €

620   Elsa Sturm-Lindner, Vier Tierdarstellungen. Ohne Jahr.

Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha

Radierungen. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Sturm-Lindner" und bezeichnet "Orig. Rad.". Ein Blatt minimal stockfleckig.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 19,5 x 11 cm.

Schätzpreis

621   Elsa Sturm-Lindner, Birkenwald. Ohne Jahr.

Aquarell. U.re. signiert "Sturm-Lindner".

41,9 x 36 cm.

Schätzpreis

622   Georg Tappert, Vogelwiese. 1922.

Georg Tappert 1880 Berlin – 1957 ebenda

Lithographie. Im Stein u.re. signiert "Tappert". Aus der Mappe "Die Schaffenden".

St. 21 x 26 cm, Bl. 27,7 x 39,9 cm.

Schätzpreis

623   Heinz Tetzner, Prophet. 1956.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Stk. 33 x 23,5 cm, Bl. 50,7 x 34,6 cm.

Schätzpreis

624   Heinz Tetzner, Kopf. 1956.

Stk. 31 x 27,5 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm.

Schätzpreis

625   Hermann Teuber, Gartenlokal am Ufer. Um 1940.

Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München

Radierung. Außerhalb der Platte in Blei u.re. signiert "Teuber".

Pl. 25 x 33,2 cm, Bl. 37,5 x 48 cm.

Schätzpreis

626   Karl Timmler, Soldatenportrait. 1944.

Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg

Kohlezeichnung. Signiert und datiert u.re. "K. Timmler 1944".

43,5 x 33,2 cm, Ra.46 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

627   Karl Timmler, Windmühle. 1980er Jahre.

Lithographie auf Bütten. Innerhalb der Darstellung in Blei signiert "K. Timmler" u.li., im Stein monogrammiert "K.T." u.re.
Minimal stockfleckig.

St. 31,5 x 39 cm, Bl. 37,7 x 43 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
20 €

628   Karl Timmler, Hebebrücke. Ohne Jahr.

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "K. Timmler" und bezeichnet. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Pl. 19,8 x 27 cm, Ra. 32 x 42 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

629   Gudrun Trendafilov "Paar". 1989.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung monogrammiert, datiert, betitelt und nummeriert 1/20.
Blattecken etwas knickspurig.

55 x 70,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

630   Gudrun Trendafilov "Paar". 1989.

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "GT", datiert, betitelt und nummeriert 6/20.

68,5 x 54,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

631   Werner Tübke "Dädalus und Ikarus in der Ebene". 1978.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Tübke" und li. nummeriert 54/75. Blatt 3 der Mappe "10 Lithographien" der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig.
WVZ Tübke 53, L. 6/78.

St. 26 x 34 cm, Bl. 39,6 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

632   Werner Tübke, Studie zu "Toskanisches Happening". 1981.

Lithographie in Braun. Im Stein o.Mi. datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Tübke", li. nummeriert 14/60.
Blattränder mit leichten Knickspuren.
WVZ Tübke 117.

St. 24,5 x 36,7 cm, Bl. 40 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

633   Werner Tübke, Selbstbildnis. 1985.

Lithographie. Im Stein u.Mi. signiert "Tübke" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Tübke", nummeriert 36/60.
Leichte Randmängel.

St. 30,5 x 29 cm, Bl. 54,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

634   Herbert Tucholski, Netzflickender Fischerjunge. 1980er Jahre.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Aquatintaradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Herbert Tucholski" und nummeriert 24/100. Trockenstempel u.li..

Pl. 21,5 x 29,5 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

635   Andrea Türke "Brühlsche Terrasse". 1987.

Andrea Türke 1951 Dresden

St. 28 x 41 cm, Bl. 39,5 x 53,4 cm.

Schätzpreis
40 €

636   Max Uhlig "Mutter mit Säugling". 1962.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie. In Blei in der Darstellung o.re. signiert "Uhlig", datiert und betitelt.

St. 20 x 24,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

637   Max Uhlig, Frauenkopf. 1964.

Aquatintaradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Uhlig", datiert und nummeriert I 8/20. Verso Sammlungsstempel.
Blatt etwas stockfleckig.

Pl. 29,8 x 24,9 cm, Bl. 50,5 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

638   Max Uhlig, Zu W. Hauff "Das kalte Herz". 1967.

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Uhlig", datiert und betitelt. Verso Sammlungsstempel.
Blatt etwas stockfleckig.

St. 30 x 39 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

639   Max Uhlig, Ohne Titel. 1960er Jahre.

Kaltnadelradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet "E.A.". U.re. Verso bezeichnet.

Pl. 25,7 x 18 cm, Bl. 53,5 x 39,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

640   Max Uhlig, Kopf. 1971.

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "MUhlig", datiert, undeutlich bezeichnet und nummeriert 157/6.

St. 52,5 x 42,5 cm, Bl. 65 x 50 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

641   Max Uhlig, Ausstellungsplakat Galerie Brusberg. 1984.

Lithographie auf gelbem Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert "78/200" u.li.

St. 80 x 57 cm, Bl. 90x 60 cm.

Schätzpreis

642   Max Uhlig, Männliches Porträt. 1985/ 1986.

St. 79 x 65 cm.

Schätzpreis

643   Max Uhlig, Ausstellungsplakat Neue Dresdner Galerie. 1987.

Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert 13/20 u.li.

St. 59 x 43 cm, Bl. 78 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
45 €

644   Max Uhlig "Gruppe von vier Wartenden". 1987.

Lithographie. Außerhalb der Darstellung signiert "Uhlig" und datiert u.re., ausführlich betitelt u.Mi. und bezeichnet "Vorzugsdruck" u.li. Aus "Straßenszenen".

St. 58 x 62,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

645   Max Uhlig "Kopf (nach K.)". 1989.

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "MUhlig", datiert, betitelt und nummeriert 3/25.
Unscheinbar stockfleckig.

St. 53,5 x 38,5 cm, Bl. 70,4 x 50,2 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
45 €

646   Max Uhlig "Männerkopf". 1988/ 1991.

Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "MUhlig", datiert, betitelt und nummeriert 91/200.
Blattrand minimal knickspurig.

St. 67 x 63 cm, Bl. 89,6 x 70 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

647   Johannes Vennekamp "David und Goliath". 1976.

Johannes Vennekamp 1935 Istanbul – lebt in Berlin und Landsatz an der Elbe

Blattränder minimal angestaubt.

Pl. 31,5 x 23,5 cm, Bl./Ra. 57,5 x 45 cm.

Schätzpreis

648   Frank Voigt, Herrenportrait. 1981.

Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda

Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Frank Voigt", datiert und nummeriert 5/12.
Minimale Randmängel.

St. 54 x 42 cm, Bl. 58 x 47,2 cm.

Schätzpreis

649   Frank Voigt "Kopf". 1982.

Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Frank Voigt", datiert, betitelt und nummeriert 7/14.
Minimale Randmängel.

Pl. 65 x 47,6 cm, Bl. 70,5 x 53 cm.

Schätzpreis

650   Frank Voigt, Aus der Folge "Der Krieg". 1982.

Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Frank Voigt", datiert, betitelt und nummeriert 1/19.
Kleines Reißzwecklöchlein o.li.

St. 68 x 51,5 cm, Bl. 73,2 x 62 cm.

Schätzpreis

651   Leopold Wächtler "Spanische Stadt". Um 1930.

Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig

Kaltnadelradierung in Braun. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Leopold Wächtler" u.re. und betitelt u.li.

Pl. 21 x 29,7 cm, Bl. 27,5 x 36 cm.

Schätzpreis
25 €

652   Peter Wagler "zu Kafka". 1992.

Peter Wagler 1964 Dresden

Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Wagler" und datiert u.re., betitelt u.li.

St. 33 x 24 cm, Bl. 53,2 x 40 cm.

Schätzpreis
40 €

653   Wilhelm Wagner, Sitzender weiblicher Akt. 1915.

Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow

Pl. 24,2 x 19,5 cm, Bl. 33 x 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

654   Wilhelm Wagner, Amsterdam. 1920er Jahre.

29 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
65 €

655   Christine Wahl "Frühling". 1980.

Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden

Stk. 30 x 42,5 cm, Bl. 44,5 x 56,5 cm.

Schätzpreis

656   Horst Weber "Haltestelle". 1983.

Offsetlithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Weber", datiert, betitelt und bezeichnet. Leichte Randmängel.

64 x 79 cm.

Schätzpreis
40 €

657   Simone Wecks, Sechs Märchenillustrationen. 1983/ 1984.

Simone Wecks 1957 Leipzig

Farblithographien auf gräulichem Papier. Alle Grafiken signiert "Wecks" und datiert.
Blätter mit vereinzelten Stockflecken.

St. ca. 32 x 42 cm, Bl. 47,7 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

658   Claus Weidensdorfer, Plakat "zu Texten von Johannes Bobrowski" 1987.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Farblithographie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re., nummeriert 87/100 u.li.

72 x 48 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

659   Claus Weidensdorfer, Zeitgenossen. 1987.

Kaltnadelradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Weidensdorfer", datiert und nummeriert 4/100. Prägestempel u.re.

Pl. 24,7 x 32,5 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
45 €

660   Claus Weidensdorfer, Liegender weiblicher Akt. Ohne Jahr.

Blatt leicht knickspurig und angeschmutzt.

Bl. 40,8 x 35,7 cm.

Schätzpreis

661   Hans Weiß (-Aue ??) "Linolschnitte aus dem Erzgebirge". 1965.

Hans Weiß (-Aue ??) 1914 Aue/ Erzgebirge – 1984 ebenda

Linolschnitt. Unterhalb der Darstellungen in Blei monogrammiert "H.W.-A." und betitelt.
Blätter minimal stockfleckig und gegilbt.

Pl. ca. 7,5 x 8,2 cm, Bl. 21 x 15 cm.

Schätzpreis

662   Otto Westphal "Pillnitz". 1908.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Bleistiftzeichnung. Mit Blei u.re. signiert, datiert und betitelt "Otto Westphal, Pillnitz, 4.6.'8".

19 x 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

663   Otto Westphal, Haus Schulz. Um 1935.

Radierung in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Otto Westphal".
Minimale Randmängel.

Pl. 21,7 x 31,3 cm, Bl. 31 x 48,7 cm.

Schätzpreis

Bleistiftzeichnungen auf Pergamentpapier. In Blei u.li. bzw. u.re. signiert "Otto Westphal" sowie betitelt und datiert.

Bl. 19,5 x 27,2 cm / 27,2 x 19,5 cm.

Schätzpreis

665   Otto Westphal, Skizzenbuch mit sechs Ansichten von Hosterwitz und Pillnitz. 1948.

Bleistiftzeichnungen, davon eine aquarelliert. Teilweise signiert und bezeichnet.
Heft leicht angeschmutzt und knickspurig.

Bl. 13,9 x 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

666   Otto Westphal "Dresden: Salzgasse". 1. H. 20. Jh.

Farblithographie. Im Stein monogrammiert "OW". Unterhalb der Darstellung bezeichnet.

St. 36,2 x 27,5 cm, Bl. 42 x 32,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
40 €

667   Otto Westphal "Dresden: Japanisches Palais und Dreikönigskirche". 1. H. 20. Jh.

St. 27,5 x 36,5 cm, Bl. 32,5 x 42 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

668   Otto Westphal, Waldlandschaft. Ohne Jahr.

Farbholzschnitt. Im Stock u.re. monogrammiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Westphal" und bezeichnet. Oberhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Vorlagendruck".
Blatt angeschmutzt, Randmängel.

Stk. 27,8 x 20 cm, Bl. 35,5 x 27,7 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

669   Ute Wittig, Vorstadt-Bahnsteig. 1987.

Ute Wittig 1936 Dessau – lebt in Radebeul

Radierung. Auf Untersatzkarton in Blei signiert "Wittig" und ausführlich bezeichnet "Ute Wittig Druckgrafik VEB Komplette Chemie Anlagen Dresden im November 1987".

Pl. 36 x 22,5 cm, Bl. 65 x 50 cm.

Schätzpreis

670   Rudolf Wittig (zugeschr.), Geigenspieler vor dem Kreuz Jesu. 1920er Jahre.

Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978

Mischtechnik (Fettkreide, Kohle und Wasserfarbe). Blatt im mittleren Bereich stark wellig.

Darst. 25 x 16,2 cm, Bl. 37 x 24 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

671   Rudolf Wittig, Weiblicher Akt mit Tuch und Obstschale. 1920er Jahre.

Mischtechnik (Fettkreide und Kohle).
Blatt fingerspurig, Reißzwecklöchlein an den oberen Ecken, Ecke o.li. fehlt.

37,7 x 20 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

672   Rudolf Wittig, Geigenspieler mit Heiligenschein vor dem Kreuz Jesu. 1920er Jahre.

Mischtechnik (Fettkreide, Kohle, Wasserfarbe und Bleistift). Ecken mit mehreren Reißzwecklöchlein.

Darst. 26 x 16,3 cm, Bl. 37,6 x 22,2 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

673   Willy Wolff, Ohne Titel. 1978.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Unscheinbare Randmängel.

49,4 x 33 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

674   Willy Wolff, Kompostion mit Dreiecken. Ohne Jahr.

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wolff".
Blatt unscheinbar stockfleckig und minimal knickspurig.

St. 42,5 x 29,5 cm, Bl. 50 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

675   Hilda Zaenglein (?) "Vision" 1918.

Hilda Zaenglein

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei undeutlich signiert, betitelt und datiert.

Stk. 15 x 14 cm, Ra. 42 x 32 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

676   Heinz Zander, Ritter und Drache. 1980.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Radierung. In der Platte monogrammiert "HZ" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Zander".

Pl. 15,5 x 9 cm, Bl. 27 x 19,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Radierung. In der Platte o.re. signiert "Zander", betitelt und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Zander", nummeriert 70/70 und Blindstempel.

Pl. 20 x 12,3 cm, Bl. 52,6 x 39,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

678   Fotis Zaprasis "Adam und Eva" 1987.

Fotis Zaprasis 1940 Wrissiska/ Griechenland – 2002 Halle

Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert u.re. betitelt u.li.

Pl. 7,1 x 11,7 cm, Bl. 14,3 x 20,2 cm.

Schätzpreis
25 €

679   Gottfried Zawadzki, "verl.[orener] Sohn". Ohne Jahr.

Gottfried Zawadzki 1922 Kamenz – 2016 ebenda

Farblinolschnitt. Unterhalb der Darstellung signiert "G. Zawadzki" und betitelt.
Blatt etwas angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 45,4 x 27 cm, Bl. 51,7 x 29,8 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
35 €

680   Walter Zeising, Paris - Place St. Michel. 1906.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert "WZ" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Zeising" und nummeriert 91/100.
Blatt etwas stockfleckig.

Pl. 20 x 14 cm, Bl. 44,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
65 €

681   Walter Zeising, Hamburg. 1921.

Blatt etwas stockfleckig und leicht gebräunt.

Pl. 26,3 x 13,6 cm, Bl. 33,4 x 20,5 cm.

Schätzpreis

682   Petra Zille "Zwiespalt - Max Beckmann gewidmet". 1983.

Petra Zille 1949 Dresden

Pl. 31,5 x 25,6 cm, Bl. 51,5 x 39 cm.

Schätzpreis
40 €

683   Rainer Zille "Boddengerümpel". 1989.

Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

St. 40 x 56,1 cm, Bl. 45 x 62 cm.

Schätzpreis

684   Unbekannter Dresdner Künstler, Dresdener Zwinger. Ohne Jahr.

Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "R." u.re. und bezeichnet "Vorzugsdruck der Dresdner Blätter I" u.li.

Pl. 31 x 17,6 cm, Bl. 37,5 x 27 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

685   Unbekannter Künstler, Zwei Vögel auf einem Ast. Um 1900.

Farbholzschnitt auf Japanpapier. Im Passepartout.
Schmalrandig.

Stk. 21,1 x 12,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

686   Unbekannter Künstler "Baumgruppe". Wohl um 1910.

Bl. 34,5 x 25,5 cm, Ra. 42,7 x 34 cm.

Schätzpreis

687   Unbekannter Künstler, Dorf am Meer. Ohne Jahr.

Farbholzschnitt. Innerhalb der Darstellung in Blei unleserlich signiert u.re. Verso Reste einer alten Montierung.
Blatt leicht gebräunt, leichte Randmängel.

Stk. 30 x 64, Bl. 42,5 x 76 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
20 €

688   Unbekannter Künstler, Fünf weibliche Figurenstudien. Ohne Jahr.

Bleistiftzeichnungen auf Pergamentpapier.

35 x 28,6 cm.

Schätzpreis
25 €

689   Verschiedene Künstler "Dresden". 1905.

(5 Lithografien, 1 Holzschnitt, 1 Radierung)

Darst. max. 23 x 27 cm, Mappe 31,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

690   Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Grafiken. 1920er Jahre.

Blätter vereinzelt stockfleckig.

Verschiedene Maße, max. 42 x 30,2 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

1 Holzschnitt, 1 Lithographie, 5 Radierungen von

Schätzpreis
Zuschlag

692   Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Grafiken. 1970er Jahre.

Verschiedene Maße, max. 15 x 21 cm.

Schätzpreis
45 €

693   Verschiedene Künstler, 43. Leipziger Bilderbogen, Exlibris - Huldigungen. 1987.

Holzstich, partiell koloriert. In Blei signiert "V. Wendt" und datiert. Am unteren Blattrand nummeriert 10/30. Sieben Exlibris verschiedener Künstler (K.-G. Hirsch; Chr. Jahr; R. Kuhrt; E. Herfurth; H.-J. Walch, V. Wendt; N. Wendt).

47,4 x 34 cm.

Schätzpreis

694   Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Graphiken". 1970/ 1980er Jahre.

Schätzpreis
Zuschlag

695   Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1990.

Pl. ca. 34 x 32 cm, 48,5 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

696   Verschiedene Künstler Konvolut von sechs Gelegenheitsgraphiken. 2. H. 20. Jh.

Schätzpreis
25 €

697   Verschiedene Künstler, Konvolut von 19 böhmischen Ansichten. Ohne Jahr.

Verschiedene Maße, ca. 25 x 19 cm.

Schätzpreis

700   Stanko Abadzic "Das vergessene Fahrrad". 1990er Jahre.

Stanko Abadzic 1952 Kroatien

Silbergelatineabzug. Verso in Blei signiert und betitelt, mit dem Künstlerstempel versehen.

29 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

701   Kurt Bringmann, Hagebutten. Um 1930.

Kurt Bringmann 1898 – 1954

Silbergelatineabzug, auf Karton montiert. Monogrammiert "KB" u.li., verso signiert "K. Bringmann, Stendal".

17 x 11,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
30 €

Friedrich Christian Ferdinand Brockmann 1809 Güstrow – 1886

Darst. 29 x 23 cm, Bl. 48 x 35,5 cm.

Schätzpreis
190 €

703   R. Dohmen, Blick in einen Maschinenraum. 1873.

R. Dohmen 19. Jh.

Albuminabzug, auf Untersatzkarton montiert. U.re. Prägestempel. Verso Datierung.
Minimal stockfleckig.

22,5 x 16,3 cm.

Schätzpreis

704   Hein Gorny "Degas gefälschte Unterschrift". 1930er Jahre.

Hein Gorny 1904 Witten – 1967 Hannover

Silbergelatineabzug. Verso Atelierstempel und in Blei bezeichnet und nummeriert 24.
Fotografie stärker knickspurig, o.re. ein kleiner Einriß.
Provenienz: Nachlaß Prof. Wihelm Siegfried Kurt Debschitz.

15 x 21,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

705   Hein Gorny, Berlin nach der Zerstörung im 2. Weltkrieg (Blick auf eine Skulpturengruppe). Nach 1945.

Silbergelatineabzug. Verso Atelierstempel und nummeriert 29.
Minimal knick- und kratzspurig.
Provenienz: Nachlaß Prof. Wilhelm Siegfried Kurt Debschitz.

10,5 x 8 cm.

Schätzpreis

706   Hein Gorny (zugeschr.), Berlin nach der Zerstörung im 2. Weltkrieg (ehem. Geschäftshaus Michels & Cie, Kaisereck). Nach 1945.

Silbergelatineabzug. Verso nummeriert 106.
Etwas kratz- und knickspurig.

10,6 x 8 cm.

Schätzpreis

707   Hein Gorny (zugeschr.), Berlin, Nachtaufnahme. Nach 1945.

Silbergelatineabzug. Verso nummeriert 114.

11,5 x 8,5 cm.

Schätzpreis

708   Hein Gorny (zugeschr.), Berlin nach der Zerstörung im 2. Weltkrieg (Blick aus einer Kirchenruine). Nach 1945.

Silbergelatineabzug. Verso nummeriert 347.
Minimal knickspurig, schwaecrote Farbspur in der rechten Bildhälfte.

11,7 x 9,2 cm.

Schätzpreis

709   Hein Gorny (zugeschr.), Berlin nach der Zerstörung im 2. Weltkrieg (Junger Mann, ein Fahrrad tragend). Nach 1945.

Silbergelatineabzug. Verso nummeriert 394.

11 x 6,2 cm.

Schätzpreis

710   Louis Held, Franz Liszt in seinem Arbeitszimmer. 1884.

Louis Held 1851 ? – 1927 ?

Albuminabzug, getönt, auf Originalkarton. Dieser mit Studiostempel und Adresse des Künstlers versehen. Kabinettformat. Verso Datierung.

10,2 x 15,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

711   Hermann Krone "Basteiaustritt". Um 1857.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Albuminabzug auf Originalkarton. Kabinettformat. Am rechten Rand typographisch geprägt "Photographie und Verlag von Hermann Krone Dresden. Mit gesetzl. Schutze geg. Nachbildg., Cabinet-Album, Dresden und die Sächsische Schweiz" und mit Feder in Rot bezeichnet "Basteiaustritt". Im Abzug u.re. nummeriert.
Minimal an zwei Ecken bestoßen.

10 x 14,6 cm (Abzug).

Schätzpreis
Zuschlag

712   Hermann Krone "Blick auf Königstein und die neue Bahnlinie". 1860.

Albuminabzug auf Originalkarton. Visitenkartenformat. Am linken Rand typographisch geprägt "Sächsische Schweiz, Photographie u. Verlag v. Hermann Krone, Dresden." Mit Feder in Rot bezeichnet "Königstein".

6,2 x 7,8 cm (Abzug).

Schätzpreis
Zuschlag

713   Michael Lange, Garnrolle (O.T). Ohne Jahr.

Michael Lange 1929 Zittau

Farbfotografie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Lange", bezeichnet O.T. EA.

Darst. 25 x 31,1 cm, Bl. 40 x 50,4 cm.

Schätzpreis

714   Friedrich Meiche, DKW Notstromaggregat. 1939.

Friedrich Meiche 20. Jh.

Silbergelatineabzug auf Untersatzkarton montiert, mit Tusche überarbeitet. Auf dem Untersatzkarton signiert "Fot. Meiche".

17,5 x 12,4 cm.

Schätzpreis

715   H. Opitz, Neujahrsglückwunsch, Tor zur Zukunft. 1988.

H. Opitz

Fotografie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Opitz" u.re. und bezeichnet "pf 1988".

10,3 x 11,8 cm.

Schätzpreis
20 €

716   Nicola Perscheid, Portrait Prof. Max Klinger. Um 1910.

Nicola Perscheid 1864 Moselweis – 1930 Berlin

Silbergelatineabzug auf Fotokarton. Unterhalb der Darstellung Studio- und Künstlerstempel.

14 x 9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

717   Max Pietschmann, Konvolut von 57 Fotografien verschiedener Werke und biografischer Szenen. 1. H. 20. Jh.

Verschiedene Maße, max. 13 x 19,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

718   Ursula Richter "Portrait eines Kleinkindes". 1920er Jahre.

Ursula Richter 1886 Radebeul – 1946 Greifswald

Silbergelatineabzug, auf Untersatzkarton montiert. Stempel der Fotografin u.re. Gegilbt.

11 x 7,2 cm, Bl. 21,7 x 17 cm.

Schätzpreis
30 €

719   Ursula Richter "Pferdebrunnen, Dresden Neustadt"/ "Zierbrunnen am Rathaus"/ "Crispie-Denkmal, Löbtau" (Zwei Ansichten). 1920er Jahre.

Ecken minimal bestoßen.

Verschiedene Maße, ca. 13,2 x 9,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

720   Ursula Richter, Fünf Aufnahmen der Dresdner Semperoper. 1920er Jahre.

Teilweise bestoßene Ecken, knickspurig.

Verschiedene Maße, ca. 11,2 x 16,5 cm.

Schätzpreis
35 €

721   Ursula Richter, Drei Theaterszenen. 1920er Jahre.

Ecken leicht bestoßen.

Verschiedene Maße, ca. 12,2 x 17 cm.

Schätzpreis
25 €

722   E. Schroeter, Meissen. Um 1893.

E. Schroeter

Albuminabzug. auf Originalkarton. Unterhalb des Abzuges typographisch bezeichnet. Verso persönliche Widmung aus dem Jahr 1893.
Leicht angeschmutzt.

9,7 x 14,6 cm (Abzug).

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

723   Rudolph Tamme "Dresden, Zwinger und Sophienkirche". Um 1880.

Rudolph Tamme 1835 – 1911

Albuminabzug. Prägestempel u.re. Von fremder Hand o.re. bezeichnet "152".
Etwas stockfleckig, verso Reste alter Montierung.

21 x 28,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

724   Sophus Williams, 11 Fotografien von "Leipzig und Umgebung". Um 1886.

Sophus Williams 1835 Kopenhagen – 1900 Berlin

Albuminabzüge. Typographisch bezeichnet links und rechts bzw. ober- und unterhalb des Abzuges.
Ecken minimal bestoßen. Leichte Randmängel.

Ca. 10,5 x 14 cm (Abzug).

Schätzpreis

725   Unbekannter Künstler "Der Hofgarten" / "Der Löwenbräukeller". Um 1890.

Lichtdrucke. Links und rechts des Drucks typographisch bezeichnet. Verso Händlerstempel.
In den Randbereichen leicht angeschmutzt. Kleine Flecken und minimale Fehlstelle im Druck.

Ca. 9,5 x 14,7 cm.

Schätzpreis
10 €

726   Unbekannter Künstler, Blick vom Ufer der Elbe nach Dresden. Um 1890.

22,7 x 28,9 cm.

Schätzpreis

727   Unbekannter Künstler, Denkmal Ludwig Richter von E. Kircheisen. 1897.

Albuminabzug, auf Untersatzkarton montiert. Dieser leicht stockfleckig.

27 x 21,6 cm, Karton 36 x 29,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Leichte Vergilbung des Karton und minimale Bestoßung der Ecken.

23 x 31 cm.

Schätzpreis

729   Unbekannter Künstler, Weiblicher Akt mit Vase. Um 1910/ 1920.

Silbergelatineabzug, auf Untersatzkarton montiert.
Ecke u.re.durch alte Montierung minimal beschädigt.

12,2 x 16,5 cm.

Schätzpreis
30 €

740   Elisabeth Ahnert, Dorf mit blühenden Vorgärten. Ohne Jahr.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

12,3 x 19,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €

741   Elisabeth Ahnert, Gartenweg. Ohne Jahr.

Aquarell, farbige Tusche und Faserstift. Verso monogrammiert "EA".

14,8 x 20,6 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
650 €

742   Otmar Alt "Geschichten vom Räuberschiff I". 1969.

Otmar Alt 1940 Werningerode – lebt in Hamm/Norddinker

Farbradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "O. Alt" und datiert u.re., nummeriert 85/100 u.li. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

Pl. 39 x 37,5 cm, Ra. 82 x 71,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

743   Otmar Alt "Geschichten vom Räuberschiff II". 1969.

Farbradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "O. Alt" und datiert u.re., nummeriert 85/100 u.li. Im Passepartout im Wechselrahmen gerahmt.

Pl. 39,5 x 38 cm, Ra. 82 x 71,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

744   Otmar Alt "Geschichten vom Räuberschiff III". 1969.

Schätzpreis
Zuschlag

745   Otmar Alt, Kater mit Federvieh. 1970er Jahre.

Farblithographie. U.re. in Blei signiert "O. Alt".
Kleine Trockenfalte u.li.

65,2 x 55 cm.

Schätzpreis

746   Annemarie Balden-Wolff, Ohne Titel. 1963.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

36,5 x 21,6 cm.

Schätzpreis

747   Rudolf Bauer (zugeschr.), Ohne Titel. Um 1950.

Rudolph Bauer 1889 Lindenwald/ Schlesien – 1953 Deal/ New Jersey

Farblithographie.

20,5 x 14,8 cm.

Schätzpreis

748   Fritz Bleyl, Dom am Fluß. 1947.

Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg

43 x 32,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

749   Bruno Bruni "Jacke". 1978.

Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg

BA: 78,5 x 59 cm.

Schätzpreis
380 €

750   Marc Chagall "Der Grüne Eifelturm". 1957.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Farblithographie. Ca. 3 cm großer Einriss unten rechts.
WVZ Mourlot 201.

19,9 x 23 cm.

Schätzpreis

751   Marc Chagall, Violinist und Hahn. Ohne Jahr.

23 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

752   Marc Chagall, Träumende. Ohne Jahr.

19,9 x 23 cm.

Schätzpreis

753   Wilhelm Claudius, Bauernhaus unter Bäumen. Um 1900.

Aquarell. Nachlasstempel des Künstlers u.re.
Hinter Glas in einfacher, schwarzer Holzleiste gerahmt.

23,7 x 30,3 cm, Ra. 36 x 42,5 cm.

Schätzpreis

754   Klaus Dennhardt, Komposition mit zwei Halbkreisen. 1983.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Farbserigraphie. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert. O.re.

53,5 x 79 cm.

Schätzpreis
340 €

755   Erhard Dörner, Kind mit Puppe. 1920er Jahre.

Erhard Dörner 1888 Meißen – 1933 Strehla

Aquarell. Verso Nachlaßstempel. Blatt leicht gebräunt.

34,1 x 37,4 cm.

Schätzpreis

756   Klaus Drechsler, Frauenkopf. 1980.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Farblithographie auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi mit Widmung versehen "für Michael".

34,5 x 29 cm.

Schätzpreis

757   Klaus Drechsler, Männerkopf. 1980.

49,5 x 38 cm.

Schätzpreis

758   Klaus Drechsler, Stilleben mit Widderkopf. 1982.

57 x 75,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

759   Klaus Drechsler "Alte Dame". 1987.

Pl. 15,5 x 11,4 cm, 19,8 x 18,7 cm.

Schätzpreis
25 €

760   Andreas Dress "Wurzelstep". 2002.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Pl. 26 x 27,5 cm, Bl. 38 x 40,6 cm.

Schätzpreis

761   Andreas Dress "Trio Vegetable". 2002.

Farbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Dress", datiert, betitelt und nummeriert 5/15.

Pl. 31,6 x 33,5 cm, Bl. 38 x 40,5 cm.

Schätzpreis

762   Andreas Dress "Tanz-Tag-5. Zust. dKl. Kl.". 2004.

Farbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Dress", datiert, betitelt und nummeriert 7/8.

Pl. 20,6 x 32,2 cm, Bl. 29,1 x 38 cm.

Schätzpreis

763   Otto Engelhardt-Kyffhäuser, Berglandschaft. Ohne Jahr.

Otto Engelhardt-Kyffhäuser 1884 Artern – 1965 Göttingen

Darst. 16,3 x 13,8 cm, Bl. 28,1 x 33,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

764   Hermann Glöckner, Sitzende Dame in violettem Sessel. 1923.

Blatt unscheinbar gebräunt.

Ecke u.li. und u.re. eingerissen.

48,5 x 33 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

765   Hermann Glöckner, Flügel. 1969.

50,2 x 36 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
700 €

766   Hermann Glöckner, Schwarz-Weiße Aufgipfelung vor Violett. 1976.

49,7 x 72,2 cm, Ra. 75 x 105 cm.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
2.800 €

Farbsiebdruck.

68 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

768   Hermann Glöckner, Schwünge in Orange und Rot. 1983.

69,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag

769   Hermann Glöckner, Plakat "aus Dresdner Ateliers". 1983.

Oberer und unterer Rand knickspurig.

82,5 x 50,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

770   Hermann Glöckner, Zwei sich durchdringende Dreiecke. Ohne Jahr.

40 x 20,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Farbserigraphien. Verso Nachlaßstempel.

Verschiedene Maße, ca. 40 x 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

772   Hermann Glöckner, Faltung in Schwarz und Silber. Ohne Jahr.

Farbserigraphie. Am oberen Blattrand in Blei monogrammiert.
Blatt im Passepartout allseitig montiert.

Darst. 29,6 x 40,2 cm, Bl. 47 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

773   Josef Goller, Zypressen zwischen Häusern. Um 1910.

Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München

Aquarell. Signiert u.re. "J. Goller".

76 x 51 cm, Ra. 107,5 x 77,5 cm.

Schätzpreis

774   Bruno Griesel, Zwei Engel beobachten die Menschen. 2006.

Bruno Griesel 1960 Jena – lebt in Leipzig

Rötelzeichnung. Signiert und datiert u.re. "Griesel 2006".

29,8 x 42,2 cm.

Schätzpreis

775   Bruno Griesel, Träumender. 2006.

42,2 x 59,5 cm.

Schätzpreis

776   HAP Grieshaber "Denn du wirst Grab der Freien sein oder Asyl vor Knechtschaft". Ohne Jahr.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Stk. 56,2 x 38,5 cm, Bl. 66,5 x 51,8 cm.

Schätzpreis
75 €

777   Rudi Gruner, Straßenszene. 1978.

Aquarell. U.re. signiert "Rudi Gruner" und datiert.

47,8 x 69 cm.

Schätzpreis
480 €

778   Herta Günther, Zwei Frauen im Café. 1976.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Blatt minimal lichtrandig.

St. 40,3 x 33,4 cm, Bl. 54,4 x 45,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

779   Herta Günther "Japanerin" . 1978.

Pl. 13,3 x 12,2 cm, Ra. 35,8 x 28,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

780   Herta Günther "Strandszene". 1987.

St. 17,4 x 16 cm, Bl. 41 x 29,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

781   Herta Günther, Junges Mädchen. 1989.

45 x 57 cm, Ra. 67,4 x 55 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
1.000 €

782   Hanna Hausmann-Kohlmann, Winter an der Elbe. 1941.

Hanna Hausmann-Kohlmann 1897 Dresden – 1984 ebenda

36,9 x 47 cm.

Schätzpreis

783   Rudolph Hausner "Selbstdarsteller Adam". 1979.

Rudolph Hausner 1914 Wien – 1995 Mödling

Blattrand minimal lichtrandig.

Darst. 53,5 x 52,3 cm, Bl. 80 x 69,5 cm.

Schätzpreis

784   Johannes Heisig "Zwei Köpfe". 1993.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Blatt mit einer unscheinbaren horizontalen Falz.
Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

BA. 48,4 x 36,2 cm, Ra. 82,5 x 63 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

785   Johannes Heisig, zu C. Vallejo "Erwachen". 1981.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

St. 36 x 26,6 cm, Bl. 50,5 x 39,4 cm.

Schätzpreis

786   Johannes Heisig, zu Berthold Brecht "Vom ertrunkenen Mädchen". 1981.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

St. 26,9 x 34,4 cm, Bl. 39,4 x 53 cm.

Schätzpreis

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Darst. 36 x 23,5 cm, Bl. 53 x 39,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

788   Albert Hennig, Caféhaus-Szene. 1957.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Bl. 19,5 x 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

789   Albert Hennig, Stadtansicht mit Bäumen. 1977.

Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 17,9 x 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
440 €

790   Albert Hennig, Landschaft mit Häusern. 1987.

Aquarell. Signiert u.li. "A.Hennig" und datiert.

13,2 x 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

791   Manfred Henninger, Am Strand. Ohne Jahr.

Manfred Henninger 1894 Backnang – 1986 Stuttgart

Farbkreidezeichnung. Verso Nachlaßstempel.

21 x 29,7 cm.

Schätzpreis

792   Gunter Herrmann "Mura". 1994.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Minimal knickspurig am rechten Blattrand.

Pl. 33,1 x 49,6 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.

Schätzpreis

793   Gunter Herrmann "Terra". 1994.

Pl. 31,6 x 50,5 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.

Schätzpreis

794   Gunter Herrmann "arcanum". 1994.

Minimal fingerspurig.

Pl. 31,8 x 50,4 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.

Schätzpreis

795   Gunter Herrmann "Segelschiff". 1976.

Radierung. in Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Herrmann", datiert, betitelt und nummeriert III 8/8.
Blatt minimal stockfleckig.

Pl. 11,5 x 12 cm, Bl. 26,4 x 31,9 cm.

Schätzpreis
30 €

796   Gunter Herrmann "Elbe bei Gohlis". 1979.

Aquatinta in Blaugrün. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Herrmann", datiert, betitelt und nummeriert 9/4.

Pl. 24,2 x 27 cm, Bl. 33 x 35 cm.

Schätzpreis

797   Gunter Herrmann "Boddenstrand". 1986.

Algraphie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Herrmann", datiert, betitelt und nummeriert 25/6.

Pl. 10,7 x 15,9 cm, Bl. 16 x 20,4 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

798   Gunter Herrmann "Winter". 1987.

Kreidelithographie. In Blei signiert "G. Hermann" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert 180/97 u.li.

St. 13,7 x 20,2 cm.

Schätzpreis
40 €

799   Peter Herrmann, Netzflicker am Meer. 1979.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Aquarell und Tusche auf grauem Papier. O.Mi in Blei signiert "P. Herrmann" und datiert.
Unscheinbare Randmängel.

42,5 x 59 cm.

Schätzpreis

800   Peter Herrmann, Wohnwagen am Strand. 1979.

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. O.Mi. in Blei signiert "P. Herrmann" und datiert.
Unscheinbare Randmängel.

49 x 63 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

801   Peter Herrmann, Zwei Katzen im Käfig. 1979.

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.li. in Blei Obere Ecken mit Reißzwecklöchlein.

43,7 x 49,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

802   Peter Herrmann, Verlassene Straße. 1979.

Aquarell und Tusche. U.re. In Blei signiert "P. Herrmann" und datiert.

31,5 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

803   Peter Herrmann, Fabrik im Wald. 1980.

Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Ecke u.li. eingerissen.

48,8 x 63 cm.

Schätzpreis

804   Peter Herrmann, Kutsche am Meer. 1982.

49 x 63 cm.

Schätzpreis

805   Peter Herrmann, Mann mit Hund. 1983.

Aquarelle und Tusche. In Blei u.Mi. signiert "P. Herrmann" und datiert. Blattrand o.Mi. und Ecken mit mehreren Reißzwecklöchlein. U.Mi ca. 5 mm großer Einriß.

49,4 x 58,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

806   Peter Herrmann "Zwei Trinker". 1985.

Federzeichnung in Tusche, Aquarell und Bleistift. Unterhalb der Darstellung signiert "P. Herrmann", datiert und betitelt.
Blattecken o. mit kleinen Reißzwecklöchlein.

48,7 x 63 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

807   Peter Herrmann, Ausstellungsplakat der Galerie Sauvigny-Platz-Berlin. 1985.

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "P. Herrmann", datiert, bezeichnet "Handabzug" und nummeriert 7/18. Rechter Blattrand mit Knickspur. Blatt leicht gegilbt.

64,6 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

808   Peter Herrmann, Geistlicher beim Gebet. 1986.

49,6 x 65 cm.

Schätzpreis

809   Erhard Hippold, Blick auf die Villa Tönnes in Radebeul. Mitte 20. Jh.

Aquarell und Tusche. Unten Rechts signiert "Hippold".

41,5 x 60 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

810   Erhard Hippold "Brücke". 1929.

Kohlezeichnung. Verso betitelt, signiert (?) und mit dem Nachlaßstempel versehen. Wasserzeichen o.li.
Blatt minimal stockfleckig, an den Ecken etwas knickspurig.

31,6 x 48,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

811   Erhard Hippold, Die Weinbergstraße in Radebeul. 1930er Jahre.

Kohlezeichnung. Unten rechts in Blei signiert "Erhard Hippold".
An den Blattecken Reste alter Montierung.

48,2 x 63,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

812   Erhard Hippold "Trude" (Schwester des Künstlers). 1931.

Radierung. In Blei postum signiert von der Gattin des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert "für Erhard Hippold Gussy Hippold 31" sowie verso betitelt. Nachlasstempel.
Blatt leicht fingerspurig.

Pl. 24,8 x 19,9 cm, Bl. 44,7 x 38 cm.

Schätzpreis

813   Erhard Hippold, Gussy. 1932/ 1933.

Radierung. In Blei postum signiert und datiert von der Gattin des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert "für Erhard Hippold Gussy Hippold 32 33" .

Pl. 17,9 x 14,2 cm, Bl. 37,5 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

814   Erhard Hippold "Komp. IV". 1957.

Monotypie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hippold" und datiert. Verso betitelt.

Darst. 27 x 45,5 cm, Bl. 33,5 x 52,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

815   Erhard Hippold "Architektonische Komposition". 1962.

42 x 60,2 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
550 €

816   Erhard Hippold "Märzenbecher". 1970.

Aquatintaradierung. In der Platte signiert und spiegelverkehrt datiert u.li. In Blei postum signiert von der Gattin des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert "für Erhard Hippold Gussy Hippold 70", verso betitelt.

Pl. 24,7 x 21,4 cm, Bl. 46,6 x 34,5 cm.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag

817   Erhard Hippold "Tote Ente am Strand". 1971.

Radierung. In der Platte spiegelverkehrt signiert und datiert. In Blei u.re. signiert und datiert "Hippold 71" sowie u.li. nummeriert. Verso von der Gattin des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert betitelt und datiert.

Pl. 17,7 x 29,1 cm, Bl. 50,1 x 37,5 cm.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag

818   Erhard Hippold "Kleine Kompostion in Rosé u. Blau". Ohne Jahr.

Aquarell, Tusche und Kugelschreiber. Unterhalb der Darstellung signiert "Hippold". Verso vom Künstler (? )betitelt. Rechte Blatthälfte etwas stockfleckig.

25,1 x 34,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

819   Erhard Hippold "Schwarze Form vor blauem Grund". Ohne Jahr.

Monotypie. Verso vom Künstler (?) betitelt.

36 x 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

820   Gussy Hippold-Ahnert "Watt" (Sylt). 1955.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell über Bleistift. U.re. in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert. Verso bezeichnet.
Blattränder mit vereinzelten Reißzwecklöchlein und minimalen Knickspuren.

30,7 x 49,2 cm.

Schätzpreis
480 €

821   Gussy Hippold-Ahnert, Mohn und Schwertlilien. 1969.

45,4 x 51,2 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

822   Gussy Hippold-Ahnert "Sigrid". 1975.

Aquarell über Bleistift. U.re. in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert. Verso betitelt. Ecken li. mit kleinen Reißzwecklöchlein.

33,4 x 23,6 cm.

Schätzpreis

823   Gussy Hippold-Ahnert, Bei Zakopane. 1977.

Aquarell und Tusche auf Japan. Unten rechts und verso in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert.
Minimale Randmängel.

17,5 x 21,5 cm.

Schätzpreis

824   Gussy Hippold-Ahnert, Narzissen und Tulpen. 1979.

Aquarell über Bleistift auf Japan. U. re. mit Kugelschreiber signiert "Gussy Hippold" und datiert.

38 x 51,5 cm.

Schätzpreis

825   Horst Janssen "Endlich zu Hause". 1993.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Pl. 59,5 x 24,5 cm, Ra. 74,5 x 39 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
640 €

826   Rudolf Kanka, Sommerliche Flusslandschaft. 1957.

Rudolf Kanka 1899 Böhmisch-Leipa – 1988 Meißen (?)

Aquarell über Bleistift. Unten links signiert "Rudolf Kanka" und datiert. Hinter Glas im Passeparout, in profilierter Holzleiste gerahmt.

BA. 36,5 x 46,5 cm, Ra. 56 x 65 cm.

Schätzpreis
260 €

827   Eckhard Kempin "Ant. Theater in Arles". 1995.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul

Randbereiche minimal angeschmutzt.
Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Bl. 40,5 x 57 cm, Ra. 60,6 x 84 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

828   Hans Kinder, Stehender Weiblicher Akt. 1930.

Kohlezeichnung und Farbkreide. Signiert u.li. "H. Kinder" und datiert. Wasserzeichen am linken Bildrand. Minimale Randmängel.

62 x 47,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

829   Hans Kinder, Ohne Titel. 1965.

Gouache. In Blei ligiert monogrammiert "HK" und datiert u.re. Verso Reste alter Montierung.

47,7 x 33,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

830   Hermann Kohlmann "Im Rinderstall". 1936.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

25 x 37 cm.

Schätzpreis

28 x 41,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
460 €

832   Wolfgang Korn "Nebel im Barockpark". 1991.

Wolfgang Korn 1949 Dessau

Monotypie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Korn", datiert, betitelt und bezeichnet "Monotypie".
Blattränder etwas angeschmutzt.

Darst. 45,6 x 56 cm, Bl. 49,4 x 59,6 cm.

Schätzpreis

840   Horst Leifer, Dresden - Am Taschenberg. 1995.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

49,5 x 69,2 cm, Ra. 82,5 x 102,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

841   Gerda Lepke "Figur". 1988.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

41 x 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

842   Gerda Lepke "Reiterin". 1988.

Blatt etwas knickspurig. Obere Ecken mit Resten alter Montierung.

49,7 x 37,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

843   Gerda Lepke "Narcissus / Skulpturensammlung Berlin". 1987.

Pl. 29,5 x 19,5 cm, Bl. 39,2 x 26,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

844   Gerda Lepke "Athena/Pergamon". 1988.

Leichte Randmängel.

Pl. 29,4 x 19,5 cm, Bl. 58,7 x 42 cm.

Schätzpreis

845   Carl Lohse "Landschaft". Ohne Jahr.

Papier knickspurig, leichte Verschmutzungen durch unfachmännische Montierung.

28,2 x 35,6 cm.

Schätzpreis

846   Carl Lohse, Bildnis einer Dame. Ohne Jahr.

59,2 x 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

847   Carl Lohse, Zwei Mädchenakte. Wohl 1950er Jahre.

Blatt mit mehreren Einrissen und Knickspuren. Auf Untersatzkarton aufgezogen.

45 x 56,7 cm.

Schätzpreis

848   Harald Metzkes, Hommage an Max Beckmann. 1983.

Aus der Mappe Grafik-Edition XVI, Leipzig, Philipp Reclam 1983.

St. 32,2 x 42,8 cm, Bl. 39,4 x 50 cm.

Schätzpreis

849   Harald Metzkes, Paar. 1971.

Farblinolschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re.
Minimale Knickspuren an den unteren Ecken.

27,4 x 36,9 cm, Bl. 40 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

850   Harald Metzkes, Ausstellungsplakat Clubgalerie. 1976.

Holzschnitt auf graugrünem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re.
Minimale Knickspuren am Rand.

Stk. 37,5 x47,5 cm, Bl. 63 x 49,8 cm.

Schätzpreis

851   Otto Möhwald, Liegender weiblicher Akt. 1993.

Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle

Aquarell über Bleistift. O.re. signiert "Möhwald" und datiert.

45,7 x 60,7 cm.

Schätzpreis
480 €

852   Otto Möhwald, Zwei Akte. 1977.

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Möhwald", datiert und nummeriert 84/100.
Blatt unscheinbar stockfleckig und leicht lichtrandig.

Darst. 31 x 41 cm, Bl. 44,4 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

853   Otto Müller-Eibenstock, Stilleben mit Rosen. Ohne Jahr.

Aquarell. Unten rechts in Blei signiert "O. Müller-Eibenstock".
Blatt minimal gebräunt mit leichten Randmängeln.

Darst. 33,6 x 43,5 cm, Bl. 39,7 x 52,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

854   Heinz Mutterlose, Dorflandschaft mit kleiner Brücke. 1957.

Heinz Mutterlose 1927 Schkeuditz – 1995 ebenda

Aquarell. Signiert u.li. "Mutterlose" und datiert.

BA. 33,5 x 48 cm, Ra. 49,7 x 64 cm.

Schätzpreis

855   Hermann Naumann, Weiblicher Akt in Lila. 1980.

Farblithographie. Im Stein u.Mi. monogrammiert "H.N." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 11/80.

Darst. 40 x 29 cm, Bl. 49 x 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

856   Hermann Naumann, zu J. W.v.Goethe "Westöstlicher Diwan". 1980.

Farblithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und nummeriert 2. Aufl. 36/50.

St. 38,5 x 30 cm, Bl. 49 x 37 cm.

Schätzpreis

857   Hermann Naumann, Damenakt mit Hut. 1980.

Farblithographie. Im Stein o.re. monogrammiert "H.N." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 25/30.

St. 44 x 32 cm, Bl. 49 x 37 cm.

Schätzpreis

858   Hermann Naumann, Damenakt in Rot. 1980.

Farblithographie. Im Stein o.li. monogrammiert "H.N." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 26/30.

St. 49 x 35,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

859   Hermann Naumann, Plakat "Antiquariat Wolfgang Finkbein". 1991.

Wasserfarbe und Tusche. In Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert.
Blatt etwas angeschmutzt. Blattecken mit Reißzwecklöchlein.

50 x 42 cm.

Schätzpreis

860   Hermann Naumann, Weiblicher Akt. 1991.

Farblithographie, weiß gehöht. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re.

Schätzpreis
Zuschlag

861   Rudolf Nehmer, Konvolut von drei Grafiken. 1980er Jahre.

Verschiedene Maße, max. 35,4 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

862   Karl Ortelt "Vegetative Formen unter Wasser". Um 1969.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

59,5 x 79,5 cm, Ra. 85 x 110 cm.

Schätzpreis
480 €

863   Gyula Pap, Säugling in Rückenlage. 1919.

Gyula Pap 1899 Orosháza – 1983 Budapest

Blatt knickspurig. Leichte Randmängel. Auf Untersatzkarton montiert.

22,5 x 28 cm.

Schätzpreis

864   Gyula Pap, Abstrakte Komposition. Um 1930.

Blattränder ungleichmäßig beschnitten und mit Knickspuren.

33,2 x 24,5 cm.

Schätzpreis

865   Gyula Pap, Drei Quitten. Um 1930.

Blatt gegilbt und stockfleckig, etwas lichtrandig.

21,5 x 29,7 cm.

Schätzpreis

866   Gyula Pap, Bei der Apfelernte. Um 1930.

28,5 x 22 cm.

Schätzpreis

867   Gyula Pap, Schlafendes Kleinkind. 1948.

Blatt minimal stockfleckig.

21 x 30,4 cm.

Schätzpreis

868   Gyula Pap, Flusslandschaft. Ohne Jahr.

Blatt im Passepartout montiert.

St. 26 x 37 cm.

Schätzpreis

869   Pablo Picasso "Jeu de la cape". 1957.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

St. 29,6 x 22,5 cm, Bl. 37,4 x 28,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

870   Pablo Picasso "La petite corrida". 1961.

Lithographie. Im Stein datiert und nummeriert III.

St. 19 x 24 cm, Bl. 24,2 x 30,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

871   Rudolf Poeschmann "Auf der Promenade". Um 1920.

BA. 50 x 39,4 cm, Ra. 53,5 x 43,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

872   Rudolf Poeschmann, Klosterfriedhof in Salzburg. Um 1920.

BA. 52,5 x 39,5 cm, Ra. 56 x 43,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

873   Rudolf Poeschmann "Kapuzinerstiege Salzburg". Um 1920.

Darst. 35,5 x 27 cm, Ra. 50 x 40,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

874   Rudolf Poeschmann "Altes Mainstädtchen". 1920er Jahre.

Bl. 21,4 x 26,7 cm, Ra. 30,5 x 36,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

875   Rudolf Poeschmann "Hohnstein (Sächs. Schweiz)". 1920er Jahre.

Bl. 26,6 x 21,4 cm, Ra. 33 x 27,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

876   Rudolf Poeschmann, Spaziergänger in der Stadt. 1920er Jahre.

Pl. 14,8 x 12 cm, Bl. 24,2 x 19,5 cm, Ra. 26,5 x 21 cm.

Schätzpreis
25 €

877   Rudolf Poeschmann, Miltenberg. Ohne Jahr.

Hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.

BA. 51,5 x 38 cm, Ra. 54,7 x 41,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

878   Theodor Rosenhauer, Selbstbildnis. Um 1983.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Ecke u.re. minimal geknickt.

38,3 x 24,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
440 €

879   Theodor Rosenhauer "In der Mansarde". 1945.

Blatt leicht lichtrandig.

Pl. 12 x 18 cm, Bl. 54 x 38,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

880   Jutta Schlichting "Bloßstein". 1997.

Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997

Aquarell. Unten links signiert "Schlichting" und datiert. Verso bezeichnet. Blatt auf Untersatzkarton montiert.

47 x 65,5 cm.

Schätzpreis

881   Jutta Schlichting "Wehlnadel". 1997.

Aquarell. Unten rechts signiert "Schlichting" und datiert. Verso betitelt. Blatt auf Untersatzkarton montiert.

65 x 51 cm.

Schätzpreis

882   Hans Erich Schmidt-Uphoff, Figürliche Komposition. 1954.

Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau

Monotypie. Mit Kugelschreiber unterhalb der Darstellung signiert "Schmidt-Uphoff" und datiert. Verso Bleistiftzeichnung.
Blatt leicht gebräunt. Randmängel, Wasserfleck.

Darst. 56 x 37 cm, Bl. 47,5 x 65 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

883   Elly Schreiter, Landschaft. 1984.

Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda

Aquarell. Unten links signiert "Elly Schreiter" und datiert.
Hinter Glas gerahmt.

Bl. 27,5 x 34,4 cm, Ra. 52 x 34,4 cm.

Schätzpreis

884   Fritz Peter Schulze, Rechtecke in Grün, Blau, Grau und Rot. Ohne Jahr.

Fritz Peter Schulze 1936 Dresden – lebt in Radebeul

Mischtechnik auf Japan. U.re. Künstlerstempel, Monogramm und nummeriert 155/05. Auf Untersatzkarton montiert.

Bl. 35,2 x 47 cm, Karton 50,2 x 60 cm.

Schätzpreis

885   Fritz Peter Schulze, Rechtecke in Schwarz, Rot und Blau. Ohne Jahr.

Mischtechnik auf Japan. U.re. Künstlerstempel, Monogramm und nummeriert 158/05. Blatt auf Untersatzkarton montiert.

Bl. 34,6 x 49,4 cm, Karton 50,5 x 60 cm.

Schätzpreis

886   Robert Schuppner, Abstrakte Komposition. Ohne Jahr.

Robert Schuppner 1898 Hamm/Sieg – 1966 ebenda

Farbige Mischtechnik auf strukturiertem Papier. Signiert u.li. "Schuppner".
In profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.

78 x 54,6 cm, Ra. 87 x 64 cm.

Schätzpreis

887   Wolfgang Smy "Empfang". 1984.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

Farbsiebdruck. Unterhalb der Darstellung mit Kugelschreiber signiert "Smy", datiert, betitelt und nummeriert A10. Verso bezeichnet.

Darst. 39,7 x 60 cm, Bl. 50 x 72,2 cm.

Schätzpreis

888   W. Söhnfelder (?), Chiemseefischer. Ohne Jahr.

W. Söhnfelder

Aquarell, Tempera und Kohle. Signiert u.re. "W Söhnfelder".

Darst. 53 x 41 cm, Ra. 71,5 x 57 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

889   Paul Sollmann "Tivoli - Villa Hadriana". Um 1930.

Paul Sollmann 1886 Coburg – 1950 ?

Aquarell. Signiert "Paul Sollmann" und betitelt u.re. Verso von fremder Hand mehrfach bezeichnet und betitelt. Hinter Glas im farbig gefassten, geschnitzten Holzrahmen gerahmt.

51 x 67 cm, Ra. 58 x 73 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

890   Fritz Tröger, Selbstbildnis. 1920.

Aquarell und Tusche. Signiert "Fritz Tröger" und datiert. Verso bezeichnet "XXX". Blattecken mit Reißzwecklöchlein, u.re. minimaler Einriss.

49 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

891   Fritz Tröger, Blick aus dem Fenster. 1941.

Aquarell über Bleistift. Mit Tusche signiert u.re. "Fritz Tröger" und datiert. Verso bezeichnet XXX.

49 x 62,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

892   Fritz Tröger, Feldweg. 1946.

38,7 x 48,4 cm.

Schätzpreis

893   Fritz Tröger, Waldblick. 1950.

Minimale Randmängel.

41 x 60 cm.

Schätzpreis

894   Fritz Tröger "Landschaft mit Leitungsmasten". 1962.

Ölkreide. Signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "VII" u.re.

50 x 75 cm, Ra. 93,5 x 76,5 cm.

Schätzpreis

895   Fritz Tröger "Gehöfte am Teich". 1965.

Pl. 37,7 x 52,2 cm, Bl. 47 x 64,5 cm.

Schätzpreis

896   Fritz Tröger "Bach im Frühling". 1968.

BA. 48 x 71 cm, Ra. 67 x 89 cm.

Schätzpreis

897   Günther Uecker "Notation". 1971.

Günther Uecker 1930 Wendorf, Mecklenburg

Prägung. in Bütten. Am unteren Blattrand signiert "Uecker", datiert und betitelt.

45 x 44,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
202 €

898   Günther Uecker, Nägel. 1994.

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Uecker", datiert und nummeriert 48/250. U.li. Sammlungsstempel. U.re.

75 x 54,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

899   Hans Unger, Küstenstadt mit antiken Ruinen. Um 1910.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Pastell. Unten links signiert "H. Unger".
Verso Reste alter Montierung.

32,4 x 48,5 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

900   Hans Unger "Sonnenaufgang". Um 1920.

WVZ Günther 50.

St. 31,3 x 33,7 cm, Bl. 39 x 43,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

901   Carl Walther, Portrait einer jungen Dame. 1930er Jahre.

Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden

Rötelzeichnung. Nachlaßstempel u.li. Verso Reste einer alten Montierung.
Blatt lichtrandig, winzige Reißzwecklöchlein an den Ecken.

63 x 49,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

902   Andy Warhol "Neuschwanstein". 1987.

Andy Warhol 1928 Pittsburgh – 1987 New York City

WVZ Feldman-Schellmann-Defendi 372.

Darst. 84,6 x 60 cm, Bl. 90 x 62,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
550 €

903   Albert Wigand, Ohne Titel. 1976.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

14,9 x 9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

904   Paul Wilhelm, Blick auf Radebeul. Ohne Jahr.

Aquarell auf dünnem Bütten. Signiert "P. Wilhlem" u.re.

29,2 x 40,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

905   Paul Wilhelm, Rittersporn, Phlox und Mohn. Ohne Jahr.

Aquarell auf Japan. O.li. in Blei signiert "P. Wilhelm".
Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

36,6 x 26,5 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
550 €

906   Paul Wilhelm "Paris, Ponte S. Trinita". Frühe 1920er Jahre.

Radierung in Braun. In der Platte signiert "P. Wilhelm" und betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "P. Wilhelm". Prägestempel u.li. Verso Sammlungsstempel und von fremder Hand bezeichnet. Leichte Randmängel.

Pl. 12 x 15,6 cm, Bl. 31,8 x 33,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

907   Paul Wilhelm, Mädchen mit stützendem Arm (wohl Käthe Hensel). Um 1954.

Lithographie. Im Stein signiert "P. Wilhelm".
Blatt im Randbereich etwas knickspurig.

St. 48 x 31,5 cm, Bl. 58 x 39,8 cm.

Schätzpreis

908   Paul Wilhelm (zugeschr.), Dame im Pelz. Ohne Jahr.

Lithographie. Verso von fremder Hand bezeichnet.

St. 30 x 25 cm, Bl. 42 x 29,6 cm.

Schätzpreis

909   Paul Wilhelm "Jeanne Berte Semmig". Ohne Jahr.

Lithographie. In der Platte betitelt. U.li. in Blei signiert "Paul Wilhelm". Blatt unscheinbar stockfleckig.

St. 41 x 29,5 cm, Bl. 51,7 x 40,5 cm.

Schätzpreis

910   Fritz Winkler, Loschwitzer Brücke. Ohne Jahr.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell. Signiert u.re. "F. Winkler.".

42 x 58,5 cm, Ra. 64,5 x 78 cm.

Schätzpreis

911   Fritz Winkler, Dorfstraße. Ohne Jahr.

Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell. Mit Bleistiftannotationen des Künstlers versehen. Im Passepartout. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

41 x 46,5 cm, Ra. 64 x 78 cm.

Schätzpreis

912   Werner Wittig "Haus im Feld". 1977.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

WVZ Reinhardt 89.

Stk. 35,2 x 38,4 cm, Bl. 48,5 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

913   Werner Wittig, Zwei Arbeiten zu Aphrodite. Um 1980.

Zinkographien auf gelbem bzw. grünem Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet "Probe", u.Mi. Widmung "Für Michael". Aus der Mappe "Aphrodite". Variationen zum Ölgemälde.

40 x 47 cm/ 40 x 40 cm.

Schätzpreis

914   Werner Wittig "Apfel-Suite". 1982.

Verschiedene Maße, ca. 50 x 64,2 cm.

Schätzpreis

915   Werner Wittig "Im Nebel". 1987.

WVZ Reinhardt 176.

Stk. 31,4 x 36,6 cm, Bl. 38 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

916   Werner Wittig "Warmer Sommer II". 1994.

Farbholzriß in fünf Farben. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. nummeriert 22/33. WVZ Reinhardt 235.

42,3 x 42,3 cm.

Schätzpreis

917   Werner Wittig "Die Treppe". Ohne Jahr.

Nicht im WVZ Reinhardt.

Stk. 29,8 x 39,7 cm, Bl. 48,4 x 49,4 cm.

Schätzpreis

918   Fritz Zalisz, Straßenszene. 2. H. 20. Jh.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

33,6 x 46,7 cm.

Schätzpreis

919   Fritz Zalisz, Bauernhöfe an der Ostsee. Ohne Jahr.

Kreidezeichnung. in Blau. Monogrammiert u.re "Fr.Z".
Blatt minimal lichtrandig. Im Passepartout.

36,8 x 54,2 cm.

Schätzpreis

920   Unbekannter deutscher Expressionist (wohl Umkreis August Macke), Rinder am Nil. Um 1914.

Kreidezeichnung in Schwarzbraun. Unsigniert. Im Passepartout.

Darst. 33,9 x 42,5 cm.

Schätzpreis
1.300 €

921   Verschiedene Künstler, Jubiläumsmappe II der Galerie am Sachsenplatz. 1981/ 1982.

Die Graphikfolge erschien anläßlich der 100. Ausstellung der Galerie.

Alle Blätter ca. 54 x 39 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag

922   , Konvolut von acht Grafiken Dresdner Künstler. 1960- 1980er Jahre.

Alle Grafiken signiert, teilw. datiert und betitelt.
Christian Hasse, Holzschnitt; Stefan Plenkers, Kreidelitho.; Rainer Zille, Kreidelitho.; Horst Jockusch, Aquatintarad.; Hermann Naumann, Litho.; Gerhard Kettner, 2 Lithos.; Günther Horlbeck, Litho. Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und knickspurig.

Schätzpreis
Zuschlag

923   "Rationelle Bebauungsweisen". Wohl 1932.

Erschienen im Englert und Schlosser Verlag, Frankfurt am Main. Mit einer Umschlaggestaltung von Max Bill. U.a. mit Aufsätzen von Le Corbusier und Walther Gropius, sowie zahlreichen Abbildungen. Seite 3 und 5 mit Original Bauhausstempel.
Deckblatt fehlt. Einband rückseitig mit einem größeren Wasserfleck. Leichte Randmängel.
Die Publikation enstand als Ergebnis des "3. Internationalen Kongresses für Neues Bauen".

25 x 18,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

924   Verschiedene Künstler Künstlerhaus 1998 : aus den Ateliers. Herausgegeben im 100. Jahre des Bestehens. 1998.

Mappe mit 20 Arbeiten von G. Hornig "O.T." (Farbserigraphie), M. Uhlig "La Vigne" (Radierung), R. Zille "Reise nach Jowa II" (Lithographie, aquarelliert und mit Blei überarbeitet), M. Göttsche "Tierstudie" (Lithographie), V. Hofmann "Missus-Missus" (Holzschnitt auf Japan), V. Lenkeit "Künstlerhausengel" (Lithographie), S. Dórò "koaxial Resonanc" (Collage und Siebdruck), A. Garn "Tuva", "Teufelshorn" (Lithographie), K. Maas "Im Morgenmantel" (Holzschnitt), H. Kraft "Ruine in Vic la ...

Mappe 53 x 42 cm.

Schätzpreis

930   Otto Poertzel, Büste eines Jüngling mit Lorbeerkranz. 1930er Jahre.

Otto Poertzel 1876 Scheibe-Alsbach – 1963 Coburg

Goldstaffage etwas berieben.

H. 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

931   Franz Peleschka-Lunard, Mädchenkopf. Um 1900.

Franz Peleschka-Lunard 1873 Wien – ? wohl Berlin

Elfenbein, geschnitzt und Gelbguß. Junges Mädchen, nach oben blickend. Auf einem Marmorsockel. An der Rückseite des Gewandes signiert "Peleschka-Lunard".

H. 11 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

932   Helmut Heinze, Portrait Bernhard Kretzschmar. Wohl 1977.

Helmut Heinze 1932 Mulda (Sa.)

Bronze, grünschwarz patiniert. Auf einem Holzsockel montiert, dort unterseitig wohl von fremder Hand bezeichnet "H. Heinze 1977".

H. 12,5 cm (mit Sockel).

Schätzpreis
380 €

933   Jakob Plessner, Königspudel. 1921.

Jakob Plessner 1871 – letzte Erw. 1921Berlin

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf hohem, Rechtecksockel. Auf dem Sockel signiert "JPlessner" (Ritzsignatur) und datiert.
Patina des Sockels minimal berieben.

H. 28 cm (mit Sockel).

Schätzpreis
Zuschlag

934   Arno Breker "Allegorie auf die Hoffnung". 1955.

Arno Breker 1900 Elberfeld – 1991 Düsseldorf

D. 14,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

935   Erich Schulz, Schachfigur. Vor 1950.

Erich Schulz 1909 Oberhohndorf bei Zwickau – 1999 Kirchberg bei Zwickau

Holz, geschnitzt.

H. 6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

936   Max Laeuger, Mädchenkopf. 1927.

Max Laeuger 1864 Lörrach – 1952 ebenda

Keramik. Ziegelroter Scherben mit weißlicher, fein krakelierte Glasur, manganviolette und türkisfarbene Glasurbemalung.

Lit.: Elisabeth Kessler-Slotta, Max Laeuger, Saarbrücken 1985, S. 359.

H. 28,5 cm.

Schätzpreis
7.200 €

937   Monogrammist F.R., Pierrot. 1974.

Bronze, grünschwarz patiniert. Rückseitig auf dem Sockel ligiert monogrammiert "FR", datiert und mit Gießereistempel Mario Pastori, Genf, versehen.

H. 53 cm.

Schätzpreis
2.000 €

938   Lothar Sell "Eva". 1978.

Terrakotta, roter Scherben. Auf kleinem, abgerundeten Sockel. Verso auf dem Sockel signiert "Sell" und datiert. Unter dem Sockel bezeichnet "Nr 183".

H. 31,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

939   Otto Rost "Pomona". Ohne Jahr.

Otto Rost 1887 Keuern b. Döbeln – 1970 Dresden

Metall, bronziert, partiell dunkelbraun patiniert. Rückseitig auf der Plinthe signiert "Rost".

H. 19,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

940   Hermann Naumann, Ohne Titel. 1980.

Bronze, dunkel patiniert. Auf dem quadratischem Sockel signiert "Hermann Naumann" und datiert.

H. 9,5 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
480 €

941   Giorgio de Chirico "Trovatore". 1968.

Giorgio de Chirico 1888 Volos, Griechenland – 1978 Rom

Bronze, goldfarben, glänzend patiniert und poliert. Verso auf dem Sockel geritzt signiert "G. de Chrico" und eingeschlagene Nummerierung " 8/150" sowie bezeichnet "AMICI FOND. G. I. de CHIRICO", mit dem Gießerstempel "FONDERIA TESCONI PIETRASANTA". Beigelegt: Echtheitszertifikat des Vize-Präsidenten der Giorgio de Chirico-Stiftung, Rom. In einer bordeauxroten Seidentaft-Schatulle.

H. 22 cm.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
2.500 €

942   "Amor als Philosoph". Meissen. Um 1860.

Porzellan, glasiert, farbig staffiert. Kleiner, auf einem Baumstamm sitzender Amor. In der linken Hand ein Herz haltend. Gestufter, marmorierter Rundsockel mit Muschelrelief. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Formnr. "M 103" (geritzt), "141" (geprägt) und Malernr. "49".

Vgl. Lit.: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen. Preisverzeichnis 1904. Abb. Blatt Nr. 8.

H. 10,5 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag

943   "Leuchterdame Melusine". Sylvia Klöde, Meissen. 1996.

Silvia Klöde 1956 Kleinmachnow

Porzellan, glasiert. Farbig gefaßt und goldstaffiert.

H. 32,5 cm.

Schätzpreis
850 €

944   "Clown mit Dudelsack". Peter Strang für Meissen. 1980er Jahre.

Peter Strang 1936 Dresden – 2022 ebenda

Porzellan, glasiert, polychrom bemalt und goldstaffiert. Schmale Figur mit eckigem Korpus auf viereckigem Sockel. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und Ritznummer. Auf der Rückseite des Sockels relieffiertes Monogramm "PS".

H. 10,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

945   "Zwei spielende Braunbären". Erich Hösel für Meissen. Um 1910.

Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
720 €

946   "Leopardenpaar". Etha Richter, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unterweißbach. 1914.

Vgl.: Katalog Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1993. Nr. 211.

H. 22 cm, B. 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

947   "Erste Liebe". Heinrich Thein für SOMAG, Meißen. Um 1920.

Steingut, hellgelber Scherben, weiß glasiert. Erhabene Partien durchscheinend. Am Boden Pressmarke "SOMAG MEISSEN".
Sockelbereich rückseitig mit kleinen Glasurabplatzungen.
Vgl. Teichert-Werke Meißen. Keramik & Porzellan 1863 - 1945. Kat.-Nr. 11, Abb. S. 78.

H. 27,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

948   Elefant. Villeroy & Boch, Dresden. 20. Jh.

Steingut, farbig glasiert. Auf natualistischem Sockel. Am Boden Firmenmarke und Prägenummer.

H. 17 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

960   Teller. Meissen. Um 1750.

Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand. Fahne mit Reliefzierat "Altzoier", randvergoldet. Spiegel mit Streublümchendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und "16" (geprägt).

D. 23,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

961   Teller. Meissen. Um 1750.

Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand und relieffierter Fahne. Aus dem Service "Altbrandenstein". Mit Vogel- und Insektenmalerei in polychromen Aufglasurfarben. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Prägenummer.

D. 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

962   Untertasse. Meissen. Um 1800.

Porzellan, glasiert. Im Spiegel Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei, gezahnte Goldstaffage am Rand. Am Boden Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau.
Goldstaffage berieben.

D. 12,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

963   Teller. Meissen. Um 1800.

Porzellan, glasiert. Runde, tief gemuldete Form, passig geschweifter, goldstaffierter Rand. Fahne mit zartem, stilisierten Blumenrelief. Spiegel mit Blumen, vier Vogeldarstellungen in polychromer Aufglasurmalerei und goldenen Kartuschen staffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau mit Stern sowie Prägenummer.

D. 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

964   Durchbruchteller. Meissen. Um 1800.

Porzellan, glasiert. Fahne durchbrochen in Form sich überlappender Bögen gearbeitet, blau staffiert. Spiegel mit "Festonmuster" in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke und Buchstabe "H" in Unterglasurblau, Prägenummer, Ritzzeichen sowie Sammlungsnummern.

D. 23,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
700 €

965   Tasse und Untertasse. Meissen. Um 1790.

Porzellan, glasiert. Polychrom bemalt mit Vergissmeinnicht, Getreideähren, violetter Rand. Am Boden Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau sowie Maler- und Prägenummern.
Untertasse mit unscheinbaren Glasurfehlern.

D.13 cm, Tasse: D. 8 cm, H. 4,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
210 €

966   Tasse und Untertasse. Meissen. Um 1790.

Untertasse mit kleinem Brandeinschluß.

Schätzpreis

967   Kleine Schale. Meissen. Um 1800.

Porzellan, glasiert. Längliche Form mit aufgerichteter Fahne und passig geschweiftem Rand. Innenwandung mit Reliefzierat "Gebrochener Stab". Strohblumenmuster in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau sowie Präge- und Malernummer.

L. 16,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

968   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1820.

Porzellan, glasiert. Innenwandung der Tasse und Fahne der Untertasse mit Reliefzierat "Gebrochener Stab". Strohblumenmuster in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarken und "II" in Unterglasurblau sowie Prägenummern.
Tasse mit Haarriß (3 cm).

D. 14 cm, H. 4,8 cm.

Schätzpreis

969   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1820.

D. 14 cm, H. 5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

970   Paar Ansichtenteller. Unbekannte Manufaktur. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Form. Spiegel mit Landschaftsmalerei in polychromen Aufglasurfarben. Fahne mit hellblauem Fond, goldstaffiert. Ungemarkt. Am Boden Malernummer.

D. 23 cm.

Schätzpreis
480 €

971   Runde Fußschale. Wohl Paris. 1. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Halbkugelförmiger Korpus auf eingezogenem Rundstand, weite Mündung. Außenwandung mit violettem Fond und zwei Landschaftsdarstellungen. Innenwandung mit breitem Goldrand.
Goldfond partiell berieben.

H. 10,5 cm, D. 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

972   Tatzentasse mit Untertasse. Sèvre, Paris. Um 1810.

Porzellan, glasiert. Zylindrischer Tassenkorpus auf drei Tatzenfüßen, hochgezogener Henkel in Form eines Schwanes. Tasse und Untertasse mit mattem Goldfond und aufgesetzten Goldkartuschen mit reicher Bouquetmalerei in polychromen Aufglasurfarben. Am Boden Marke in Unterglasurblau.
Kleine Haarrisse am Tassenboden.

H. 10,5 cm, D. 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

973   Teller. Sèvres, Paris. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Form. Spiegel und Fahne mit Blumendekor in drei Ovalreserven in polychromer Aufglasurmalerei auf kobaltblauem Fond. Fahne mit Golddekor.Am Boden Manufaktumarke in Unterglasurblau.
Golddekor wohl nachträglich aufgetragen.

D. 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

974   Tasse mit Untertasse. Paris. 1. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Außenwandung der Tasse sowie Fahne und Spiegel der Untertasse mit klassizistischem, radierten Golddekor. Innenwandung der Tasse vergoldet. Am Boden Marke in Unterglasurblau.

H. 6 cm, D. 13. cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag

975   Zwei Tassen. Wien, 1790/ Paris, 1. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Wiener Tasse mit eckigem Henkel. Außenwandung der Tasse mit umlaufendem, goldradiertem Dekor und Ovalreserven mit Blumenmalerei auf blauem Fond. Am Boden Marke in Unterglasurblau.

Goldstaffage minimal berieben.

H. ca. 6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

976   Schale. Wohl Paris. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Viereckige Form mit abgerundeten Ecken und passig geschweiftem Rand. Außenwandung mit grünem Fond und asiatischen Szenen, goldstaffiert. Innerer Mündungsrand goldstaffiert. Am Boden gemarkt "Feuiller".

22 x 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

977   Klassizistischer Teller. Unbekannte Manufaktur. 1. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Form. Spiegel mit goldradierter Rechteckkartusche, flankiert und bekrönt von klassizistischen Motiven. Mittig ein lorbeerbekränzter Kopf im Profil auf schwarzem Grund. Fahne mit goldradiertem Zackendekor.
Am Boden Manufaktumarke in Unterglasurblau.
Golddekor am Rand leicht berieben.

D. 23,5 cm.

Schätzpreis

978   Empire-Kernstück. Wohl Thüringen. Um 1810.

Porzellan, glasiert. Blauer Mattfond, goldstaffiert. Ungemarkt. Kanne mit Ritzzeichen "R 2".

H. Kanne 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

979   Drei Tassen mit Untertassen. Thüringen. 1. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Außenwandung der Tassen sowie Fahnen der Untertassen mit umlaufendem, goldradierten Blätter- bzw. Arabeskendekor.

H. 6,3 cm, D. 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

980   Paar Tassen mit Untertassen. Thüringen. 1. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Außenwandung der Tassen sowie Fahnen der Untertassen mit umlaufenden Blütenkränzen in polychromer Aufglasurmalerei auf schwarzem Fond sowie goldradiertem Blätterkranzdekor.

H. 6,5 cm, D. 12,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag

981   Vase. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Schlanke Spindelform Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen.

H. 23,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

982   Schlangenhenkelvase. Meissen. Um 1860.

Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1893 ebenda

H. 27 ,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Porzellan, glasiert, mit Streublümchendekor in polychromer Aufglasurmalerei staffiert, partiell vergoldet. Am Boden gemarkt.
Goldstaffage stark berieben.

H. 18 cm.

Schätzpreis

984   Teller. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Form. Spiegel mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Fahne mit kobaltblauem Fond, randvergoldet. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen und Prägenummer. Metallmontierung.

D. 24,5 cm.

Schätzpreis

985   Drei kleine Teller. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand. Spiegel und Fahne mit Blumen- und Insektendekor in polychromer Aufglasurmalerei, Rand goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen sowie Prägenummer.

D. 15,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

986   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert, goldstaffiert. Fahne des Tellers und Wandung der Tasse mit stilisiertem Floralrelief, gold gehöht. Innenseite der Tasse mit breitem Goldstreifen. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Ritz- und Malernummern.
Goldstaffage stark berieben.

D. 16 cm, H. 7 cm.

Schätzpreis

987   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Blumenmalerei "Rote Rose" in polychromer Aufglasurmalerei. Mündungsrand, Standring, Henkel sowie Tellerrand goldstaffiert. Am Boden Schwertermarken in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, sowie Prägenummern.

D. 14,5 cm, H. 4,5 cm.

Schätzpreis

988   Große Vase. Ernst Böhm für KPM Berlin. Um 1926.

Ernst Böhm 1890 Berlin – 1963 ebenda

H. 44,5 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
3.400 €

989   Balustervase. Rosenthal, Selb. Mitte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Kelchförmiger Korpus mit weiter Mündung. Eingezogener, trompetenförmiger Rundstand. Fuß und Mündungsrand mit Silberauflage. Korpus mit blau verlaufendem Fond, polychromen Blütendekor und Silberauflage. Am Boden Firmenstempel in Unterglasurgrün.
Silberauflage mit kleiner Fehlstelle am Fuß.

H. 29,5 cm.

Schätzpreis

990   Trichtervase. Meissen. Um 1930.

Porzellan, glasiert. Spindelförmiger Korpus. Wandung mit Blumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei. Mündungsrand und Standring goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Präge-, Ritz- sowie Malernummern.

H. 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

991   Vase. Meissen. Um 1940.

Porzellan, glasiert. Spindelförmiger Korpus. Wandung mit Weinlaubdekor. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Präge- und Malernummern.

H. 17 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

992   Kaffeeservice für 12 Personen. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. 40-teilig, bestehend aus Kaffekanne, Teekanne, Sahnekännchen und Zuckerdose sowie 12 Tassen, Untertassen und Kuchentellern. Service-Form "Neuer Ausschnitt". "Zwiebelmuster"-Dekor, gold gehöht. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Präge- und Malernummern.

Schätzpreis
Zuschlag

993   12 Kaffeegedecke. Meissen. 1940er Jahre.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag

994   Kernstück. Meissen. Um 1940.

H. 27 cm (Kanne).

Schätzpreis

995   Kuchenteller. Meissen. Um 1940.

Porzellan, glasiert. Runde, tief gemuldete Form mit passig geschweiftem, vergoldetem Rand. Im Spiegel Blumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Maler- und Prägenummern.

D. 27,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

996   Teller. Meissen. Um 1940.

Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Form. Spiegel mit "Indianischen Blumen" in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert, Rand goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen. Metallmontierung.

D. 26 cm.

Schätzpreis

997   Großer Teller. Meissen. Um 1940.

Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda

D. 31 cm.

Schätzpreis

998   Große Platte. Meissen. 1948.

Porzellan, glasiert. Ovale, flach gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand. Fahne mit lindgrünem Fond, Spiegel mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. An der Außenwand der Fahne Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen, Prägenummer und Jahresprägezeichen.

L. 43 cm.

Schätzpreis

999   Kinder-Teilservice. Arzberg. Um 1940.

Hermann Gretsch 1895 Augsburg – 1950 Stuttgart

H. 14 cm (Kanne).

Schätzpreis
Zuschlag

1000   Vier Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. Um 1930/ nach 1940.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Drachendekor in eisenroter, grüner, brauner und silber-schwarzer Aufglasurmalerei mit partieller Goldstaffage. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau sowie Maler- und Ritznummern.
Rote Tasse mit kleinem Chip am Mündungsrand.

D. 10 cm, H. 5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1001   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1930/ 1950.

Porzellan, glasiert. Fahne der Untertasse und Wandung der Tasse mit stilisiertem Floralrelief. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, sowie Ritz- und Prägenummern.

D. 15,5 cm, H. 7,5 cm.

Schätzpreis

1002   Jubiläumsvase. Meissen. 1960.

Porzellan, glasiert. Kelchförmiger Korpus mit hohem Stand. Wandung mit relieffierter Umschrift "250 Jahre Manufaktur Meissen". Auf der Wandung Schwertermarke in Unterglasurblau, relieffierte Jahreszahlen "1710" und "1960". Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenummer.

H. 10,2 cm.

Schätzpreis

1003   Kuchenteller. Meissen. 1969.

Porzellan, glasiert. Runde, tief gemuldete Form mit passig geschweiftem, vergoldeten Rand. Blumendekor in grüner Aufglasurmalerei. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Jahreszeichen sowie Maler- und Prägenummer.

D. 28 cm.

Schätzpreis

1004   Kernstück. Meissen. Um 1953.

Porzellan, glasiert. Aus dem Kaffeeservice "Neuer Ausschnitt". Dekor "Roter Drache" in Aufglasurmalerei. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau sowie Maler- und Ritznummern.
Kanne mit Chip am Standring, Blüte am Deckel bestoßen.

H. 22 cm (Kanne).

Schätzpreis

1005   Likörservice. Meissen. 1953/ 1954.

Porzellan, glasiert. 8-teilig, bestehend aus einer Likörkaraffe, 6 Bechern und Tablett. Gebauchte Karaffe mit hochgezogenem Ohrenhenkel und Stöpsel, vierpassig geschweiftes quadratisches Tablett. Dekor "Roter Drache" in eisenroter Aufglasurmalerei, Ränder goldfstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Preß- und Malermarken sowie Jahresprägezeichen.
2 Becher mit Chips am Mündungsrand und Haarriß.

Karaffe: H. 13,5 cm, Tablett: D. 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1006   Zuckerdose. Meissen. Nach 1973.

Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda

Minimale Fehlstelle im Goldfond am Mündungsrand der Dose.

H. 11,5 cm, D. 10 cm.

Schätzpreis

1007   Teedose. Meissen. 1954.

H. 12 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1008   Teedose. Meissen. Wohl 1973.

Porzellan, glasiert. Vierkantform mit gerundeten, leicht überstehenden Schultern. Wandungen mit Blumen-, Vogel- und Insektenmalerei in polychromen Aufglasurfarben, partiell goldstaffiert. Deckel mit Knauf in Zapfenform. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen, Prägenr. und Jahreszeichen undeutlich geprägt.

H. 9,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1009   Koppchen mit Untertasse. Meissen 1984.

Porzellan, glasiert und Steinzeug. Wandung des Koppchens und Fahne des Tellers umlaufend mit relieffiertem Blumendekor. Am Boden des Koppchens gemarkt "AR 1984" in Unterglasurblau, Am Boden der Untertasse Prägemarke "1720 AR 1984".

H. 4,3 cm (Tasse), D. 10,9 cm (Teller).

Schätzpreis
30 €

1010   Vase. KPM, Berlin. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Schlanker, ovoider Korpus mit langem schmalen Hals und weiter Mündung. Am Boden Zeptermarke in Unterglasurblau und Prägezeichen.
Chip am Stand (ca. 5 mm).

H. 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1011   Anbietschale. KPM, Berlin. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Ovale Platte mit passig geschweiftem Rand. Fahne relieffiert, sparsam goldstaffiert. Am Boden Zeptermarke in Unterglasurblau, Reichsapfel in Eisenrot sowie Malernummern und Prägezeichen.

L. 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1012   Tafelaufsatz. Potschappel, Dresden. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Viereckige, passig geschweifte Schale auf eingezogenem, rundem Stand und viereckigem Fuß. Spiegel, Fahne und Fuß mit reichem Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei und Goldstaffage. Wandung der Schale und des Fußes partiell durchbrochen gearbeitet. Am Boden Manufakturmarke in Unterglasurblau.

H. 15, B. 20 cm, T. 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1013   Ovale Schale. Potschappel, Dresden. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Spiegel und Fahne mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Äußere Wandung der Fahne mit goldstaffiertem Reliefdekor. Am Boden Manufakturmarke in Aufglasurblau sowie Prägenummer.
Minimaler Brandriß unterhalb des Blumendekors.

L. 34 cm.

Schätzpreis

28 x 19 cm.

Schätzpreis

1015   Blumen - Ei. Meissen. Spätes 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Wandung mit Blumenmalerei nach J. E. Braunsdorf in polychromer Aufglasurmalerei, Rankenwerk in Goldstaffage. Partiell hellgelber Fond. Am Boden Messingmontierung. Ungemarkt.

H. 7 cm.

Schätzpreis

1016   Paar Lithophanie-Tischlampen. Wohl Ernst Bohne Söhne, Rudolstadt. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Füße partiell durchbrochen gearbeitet, goldstaffiert. Stempelmarke "No".

H. 26,5 cm.

Schätzpreis
550 €

1017   Paar einarmige Wandappliken. Potschappel, Dresden. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Polychrom und goldstaffiert. Konsolen und Arme reich besetzt mit plastischen Blättern und Blüten. Blütenförmige Tropfschalen, zylindrische Tüllen mit Streublümchendekor. Arme der Wandappliken gesteckt. Marke in Unterglasurblau. Elektrifiziert.
Eine Blüte an der Wandplatte mit kleinem Chip.

H. 24 cm (Wandplatte).

Schätzpreis

1018   Paar Wandappliken. Von Schierholz'sche Porzellanmanufaktur, Plaue. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Polychrom und goldstaffiert. Konsolen und Arme reich besetzt mit plastischen Blättern und Blüten. Blütenförmige Tropfschalen, zylindrische Tüllen, mit Streublümchendekor. Arme der Wandappliken gesteckt. Marke in Unterglasurblau. Elektrifiziert.
Blüten minimal bestoßen.

H. 40 cm (Wandplatte).

Schätzpreis

1019   Lampenfuß. Potschappel, Dresden. 20. Jh.

Porzellan, glasiert, polychrom und goldstaffiert. Kugelförmiger Korpus auf eingezogenem Rundstand, schmaler zylinderförmiger Hals mit Metallfassung. Wandung mit grünem Fond und Blumenmalerei. Am Boden Marke in Unterglasurblau. Elektrifiziert.

H. 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1030   Deckelhumpen. Westerwald. 18. Jh.

Steinzeug, grauer Scherben, salzglasiert. Wandung mit geritztem Pferd-Kartuschen-Motiv, blau bemalt. Zinndeckelmontierung. Deckel mit Monogramm JH. Im Deckel Stadtmarke und zwei Meistermarken. Marken nicht aufgelöst.
Zinnmontierung mit kleineren Fehlstellen (Zinnfraß).

H. 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1031   Fayence-Teller. Unbekannte Manufaktur. Mitte 18. Jh.

Fayence. Runde, leicht gemuldete Form. Stilisiertes, polychromes Blumendekor auf dem Spiegel und der Fahne.

D. 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

Steingut, glasiert. 44-teilig, bestehend aus einer Suppenterrine, einer Schüssel, einer großen ovalen Platte, einer kleine Platte und einer Saucenterrine, 6 flachen, 6 tiefen und 6 kleinen Tellern sowie Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose, 6 Tassen, 6 Untertassen und 6 Kuchentellern. Spiegel bzw. Außenwandungen mit romantisierendem Umdruck-Dekor und klassizistischen Friesen in Schwarz. Böden mit Merkurmarken in Braun und Prägenummern.
Ein kleiner Teller mit winzigem Chip am Rand.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
580 €

Steingut. glasiert. 29-teilig, bestehend aus 6 tiefen Tellern, 6 flachen Tellern, 6 Abendbrottellern, 6 Desserttellern, 3 ovalen Anbietplatten, 1 Saucière und einer kleinen Terrine. Fahnen mit blau staffiertem, reliefierten Wellenband-Dekor. Böden mit Merkurmarke in Braun und Prägestempel.

Vgl. "Jugendstil in Dresden. Aufbruch

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
850 €

1034   Bierseidel. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1920.

Paul Wynand 1879 Elberfeld – 1956 Berlin

Keramik, glasiert. Modell 2119. Eiförmiger Korpus mit abgeflachten Seiten, am Stand umlaufendes Kugelrelief. Zinndeckel mit schlichter Daumenrast. Am Boden Prägemarke, Formnummer, "Wynand" und "M" (geprägt).

H. 16 cm.

Schätzpreis

1035   Bierseidel. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1920.

Steinzeug, glasiert. Modell 2118. Kugeliger Korpus, sparsam dekorierte Wandung mit Maßangabe, am Stand senkrechte Reliefpfeifen. Zinndeckel mit schlichter Daumenrast. Innenseite des Deckels mit geritzter Widmung (1956). Am Boden Prägemarke, Formnummer, "Wynand" und "K" (geprägt).

H. 13,5 cm.

Schätzpreis

1036   Vase. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1920.

Steingut, glasiert. Zylindrischer Korpus mit eingezogenem Stand. Wandung mit blauem Fond mit hellem Reliefdekor.
Blaufond am Stand etwas bestoßen.

H. 9,5 cm, D. 10 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

1037   Paar Art- Deco- Schalen. Unbekannte Manufaktur. 1920er Jahre.

Steingut. Rot-gelb geflammte Glasur. Viereckige und runde, dreifach geschweifte Form. Ungemarkt.

D. ca. 30 cm.

Schätzpreis

1038   Vase. Unbekannte Manufaktur. Wohl frühes 20. Jh.

Steingut, glasiert, mit polychromem Blüten- und Blattdekor staffiert. Gedrückte Kugelform mit zylindrischem Hals auf eingezogenem runden Stand. Am Boden Prägenummern.

H. 19 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag

1039   Vase. Unbekannte Manufaktur. Um 1930.

Keramik, heller Scherben, orangefarben glasiert. Am Boden undeutlich gemarkt.
Chip am Standring.

H. 15,5 cm.

Schätzpreis
10 €

1040   Anbiet-Fußschale. Margarete Heymann-Löbenstein, Haël Werkstätten, Marwitz. Wohl Mitte 20. Jh.

Steingut, grün und weiß glasiert. Runde Schale mit hochgezogener, kassettierter Fahne und welligem Mündungsrand. Auf drei ausgestellten Füßen. Am Boden Stempelmarke und Nummer.

D. 21 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

1041   Schale und Teller. Rosenthal, Selb. 2. H. 20. Jh.

Keramik, rötlicher Scherben, farbig glasiert. Rand orangefarben gefaßt. Runde, flach gemuldete Form. Schale schneckenförmig, Teller mit reliefiertem Rillendekor. Am Boden Firmenstempel.
Ein Teller mit Haarriß.

D. 28 cm und 19 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
35 €

1042   Teil-Teeservice. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1940.

Keramik, heller Scherben. Am Rand hellblau-orange-schwarz staffiert. 12-teilig, bestehend aus 5 Tasse und Untertasse, Zuckerdose und Sahnekännchen. Am Boden Firmenstempel, "A240" (gestempelt) sowie Prägenummer.

Schätzpreis
Zuschlag

1043   Vase und Schale. Hedwig Bollhagen. 2. H. 20. Jh.

Keramik, schwarzbraun glasiert. Konisch geformte Vase mit ausgestellter Mündung. Runde, gemuldete Schale. Am Boden Prägemarke "HB" und Formnummer "723D" bzw "195".
Beide Teile mit Haarriß am Rand und winzigen Bestoßungen.

H. 20 cm, D. 26 cm.

Schätzpreis
25 €

1044   Teekanne. Hedwig Bollhagen. 2. H. 20. Jh.

Keramik, schwarzbraun glasiert. Mit flachem Deckel und Messinghenkel. Form "1115", Entwurfsjahr: 1935. Ungemarkt.
Ausguß mit winzigem Chip an der Unterseite.

H. 11 cm (ohne Henkel), D. 11 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

1045   Schale. Ursula Fesca für Wächtersbach. 2. H. 20. Jh.

Ursula Fesca 1900 Hohenbucko – 1975 Schlierbach

Keramik, schwarzgrün glasiert. Runde, leicht gemuldete Form mit eingezogenem Mündungsrand. Spiegel mit Rillendekor. Am Boden Firmenmarke und Prägenummer "9056/0".

D. 28 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
40 €

1046   Waschbecken. Villeroy & Boch. Mettlach. 1920er Jahre.

Steinzeug, glasiert. Dekor "Brombeere". Ovales Waschbecken mit hochgezogener Rückwand. Seifenablagen links und rechts. Metallausguß. Rückseitig Prägenummern.

39 x 65 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1047   Waschgarnitur. Villeroy & Boch, Mettlach. 1920er Jahre.

Steinzeug, glasiert. 4-teilig, bestehend aus einer Waschschüssel, einer kleinen Schüssel, einer Duftschale und Wasserkrug. Am Boden grüner Firmenstempel und Prägenummern.

H. Krug 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1048   Waschgarnitur. Villeroy & Boch, Dresden. 1920er Jahre.

Steinzeug, glasiert. 2-teilig, bestehend aus einer Waschschüssel und Wasserkrug. Wandung und Mündungsrand der Schüssel, Wandung sowie Henkel und Ausguß des Kruges mit geometrischem Jugendstil-Dekor (Woglinde?) in Blau. Am Boden blauer Firmenstempel, "Woglinde" und Prägenummern.

H. Krug 30 cm.

Schätzpreis

1050   Biedermeier-Collier. Deutsch. Um 1830.

Außergewöhnlich guter Erhaltungszustand.

L. 43 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

1051   Biedermeier-Brosche. Um 1860.

Schaumgold, hohl verbödet. Floral reliefierte Ovalform mit farbigem Glasbesatz.

L. ca. 4,5 cm.

Schätzpreis

1052   Paar Biedermeier-Ohrringe. Um 1860.

Schaumgold, hohl verbödet. Floral reliefierte Ovalform mit schwarzem Glasbesatz und tropfenförmigen Behang.
An einem Ohrring Verbödung partiell gelöst und kleinere Lötstelle an der Aufhängung.

L. 2,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
75 €

1053   Paar kleine Ohrringe. 19. Jh.

Schaumgold. Tropfenförmige Ohrringe mit Bernsteinbesatz (?) in floraler Fassung.

L. ca. 3,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

1054   Biedermeier-Anhänger. Um 1860.

Gold. Ovale Form, mit aufgesetztem Blütendekor.

L. ca. 4,3 cm.

Schätzpreis

1055   Art Déco - Perlenanhänger. 1930er Jahre.

L. 2 cm (Anhänger), L. 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1056   Fischbesteck für 12 Personen. 19. Jh.

Nickel, versilbert. Profilierte Griffe. Laffen und Klingen mit Konturziselierung. Alle Teile gemarkt "A P & Co, Lilie, Adler" (Messer) bzw. "A P & Co, EPNS" (Gabeln).

L. 18 cm.

Schätzpreis

1057   Leuchter. Deutsch. Um 1900.

H. 30 cm, 450 g.

Schätzpreis
Zuschlag

1058   Salznäpfchen. Deutsch. Um 1850.

H. 4 cm, L. 11,5 cm, 62 g.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
45 €

1059   Sechs Tellerchen. WMF, Geislingen. Anfang 20. Jh.

D. 11 cm.

Schätzpreis

1060   Kernstück. Deutsch. Um 1920.

Messing, versilbert. 3-teilig, bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnekännchen. Die glatten Wandungen mit kordelartigen Reliefband dekoriert. Kanne am Boden gemarkt: FMN (?) Bavaria.

Schätzpreis

1061   Aschenbecher. L. Hensch, Deutsch. 1930er Jahre.

Eine Ablagefläche leicht gebeult.

D. 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
35 €

1062   Teller. Johann Christohp Otto, Freiberg. Um 1770.

Teller leicht gebeult, mit Kratzspuren.

D. 24 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

1063   Deckelhumpen. Friedrich August Pehnisch, Pirna. Um 1800.

H. 23 cm.

Schätzpreis

1064   Paar Leuchter. Carl August Herrmann, Dresden. 1834.

H. 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1065   Teller. Johann Gottlob Flach, Eibenstock. Vor 1834.

Teller leicht gebeult.

D. 23 cm.

Schätzpreis
30 €

1066   Schokoladenkanne. Carl Wilhelm Roessler, Bautzen. 1847.

Wandung mit kleiner Delle.

H. 23,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
460 €

1067   Kaffeekanne. Deutsch Vor 1872.

H. 22 cm.

Schätzpreis

1068   Öllampe. Deutsch. 19. Jh.

H. 27 cm.

Schätzpreis

1069   Teller. London. 19. Jh.

Teller stark gedellt und mit Kratzspuren.

D. 34,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

1070   Gewürz-Menage. Deutsch. Spätes 19. Jh.

Mit altersbedingten Gebrauchsspuren.

H. 5 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag

1071   Zigarrendose. WMF, Geislingen. 1925/ 1930.

3 x 15 x 13 cm.

Schätzpreis

1072   Anbietschale. Wohl Deutsch. 1930er Jahre.

Messing und Glas. Ovale Form mit Glaseinsatz. Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Rechteckdekor. Breiter Bandhenkel mit Rillenprofil. Ungemarkt.

H. 19 cm, L. 21 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

1073   Topfsatz. Karl Raichle, Meersburg / Bodensee. 1930er Jahre.

Karl Raichle 1889 – 1965

Gebrauchsspuren, Holzgriff der Kasserolle fehlt.

D. 18,5 und 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1074   Zwei Tabletts. Hans Sterzing. 20. Jh.

Hans Sterzing

D. 22 cm, L. 8,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

1075   Tablett. Marianne Brandt, Gothaer Metallwarenfabrik. Um 1940.

Metall, gelb und rot lackiert. Runde, flache Form. Am Boden Firmenstempel GMF (Gothaer Metallwarenfabrik).
Farbschicht minimal berieben.

D. 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

1076   Anbietschale. Wohl Deutsch. 20. Jh.

D. 30,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1080   Vase. Rom, 2. Jh. n. Chr.

H. 11,6 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

1081   Balsamarium. Rom. 2. Jh. n. Chr.

H. 9,4 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

1082   Balsamarium. Rom. 2. Jh. n. Chr.

H. 12 cm.

Schätzpreis

1083   Balsamarium. Rom. 2. Jh. n. Chr.

H. 10 cm.

Schätzpreis

1084   Balsamarium. Rom. 2. Jh. n. Chr.

H. 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1085   Balsamarium. Rom. 2. Jh. n. Chr.

H. 9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1086   Hochzeitskrug. Friedrich Traugott Günther, Freiberg. 1832.

Friedrich Traugott Günther vor 1798 Freiberg – um 1843 ebenda

H. 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
450 €

1087   Hochzeitskrug, Wohl C. F. Pilz, Freiberg. 1853.

C. F. Pilz

Kleine ergänzte Fehlstelle am Deckelrand (1cm).

H. 22,5 cm.

Schätzpreis
550 €

1088   Likör-Set. Wohl Böhmen. Um 1860.

D. 22 cm (Tablett), H. 8 cm (Glas), H. 23 cm (Karaffe).

Schätzpreis
Zuschlag
65 €

1089   Likör-Set. Wohl Böhmen. Um 1860.

D. 21 cm (Tablett), H. 5 cm (Glas), H. 24 cm (Karaffe).

Schätzpreis

1090   Likör-Set. Wohl Böhmen. Um 1860.

H. 9 cm (Glas), H. 23 cm (Karaffe).

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
45 €

1091   Stopfen-Flasche. Wohl Deutsch. Um 1860.

H. 28 cm.

Schätzpreis

1092   Karaffe mit Stopfen. Wohl Böhmen. Um 1860.

H. 22 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag

1093   Karaffe mit Stopfen. Wohl Böhmen. Um 1860.

H. 18 cm.

Schätzpreis
30 €

1094   Paar Gläser. Um 1870.

H, 14,5 und 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

1095   Paar Deckelpokale. Wohl Theresienthaler Krystallglasfabrik. Um 1890.

Ein Deckel am Abschluß minimal abgestoßen.

H. 39 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag

1096   Großes Pokalglas. Wohl Theresienthaler Krystallglasfabrik. Um 1890.

H. 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1097   Anbietschale. Meister JSL, wohl Böhmen. 2. H. 19. Jh.

Eine silberne Blumenranke gebrochen.

H. 17,5 cn, L. 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1098   Pokalglas. Böhmen. 2. H. 19. Jh.

H. 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1099   Drei Weingläser. Deutsch. 19. Jh.

H. ca. 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1100   Drei Weingläser. Deutsch. 19. Jh.

Ein Glas mit kleinem Brandeinschluß am Mündungsrand.

H. ca. 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
75 €

1101   Kleines Weinglas. Deutsch. 19. Jh.

H. 10,2 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

1102   Freimaurerglas. Wohl Deutsch. 20. Jh.

H. 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1103   Balustervase. Frankreich. Um 1920.

H. 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1104   Große Vase. Wohl Schott, Zwiesel. 2. H. 20. Jh.

Waagerechter Haarriß auf der Wandung.

H. 19,5 cm, D. 25 cm.

Schätzpreis

1105   Vase. Böhmen. 1. Viertel 20. Jh.

Mündungsrand minimal berieben.

H. 16 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

1106   Vase. Wohl Johann Lötz Witwe, Klostermühle. Um 1900.

Mündungsrand mit drei kleinen Chips.

H. 19,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1107   Vase. Böhmen. Um 1905.

H. 14 cm.

Schätzpreis

1108   Lampenschirm. Wohl Beckmann &
Weis, Glaswerke Mügeln bei Dresden. Um 1910.

Kleiner Chip am Mündungsrand.

H. 14 cm.

Schätzpreis

1109   Kleiner Pokal. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad. Nach 1900.

H. 14,5 cm, D. 13,5 cm.

Schätzpreis

1110   Aschenbecher. Wohl Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad. Nach 1900.

Minimale Kratzspuren am Boden.

H. 5,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
35 €

1111   Art-Déco Vase. Nordböhmen. 1920er Jahre.

Minimale Kratzspuren.

H. 11 cm.

Schätzpreis
40 €

1112   Kelchglas. Wohl London. 1896- 1916.

H. 15,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1113   Jugendstil-Likörset. Wohl Deutsch. 1920er Jahre.

H. 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1114   Paar Stengelgläser. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.

H. 18,3 cm.

Schätzpreis

1115   Paar Stengelgläser. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.

H. 18,3 cm.

Schätzpreis

1116   Drei Stengelgläser. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.

H. 18,1 cm.

Schätzpreis

1117   Weinglas. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.

H. 13,4 cm.

Schätzpreis
20 €

1118   Kleines Kännchen. Wohl Böhmen. 1. Viertel 20. Jh.

H. 11 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

1119   Pokalglas. Um 1930.

Mündungsrand minimal bestoßen.

H. 16 cm.

Schätzpreis

1120   Karaffe und Glas. Lauscha. Um 1930.

H. 27 cm (Karaffe), 9,5 cm (Glas).

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
35 €

1121   Weinkühler. Daum Frères, Nancy. Um 1935.

H. 24,5 cm.

Schätzpreis

1122   Vase. Wohl Stölzle Glasindustrie AG, Wien. 1930er Jahre.

H. 25,5 cm.

Schätzpreis
35 €

1123   Vase. Tschechoslowakische Republik. Um 1955.

Winzige Chips am Mündungsrand.

H. 21 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

1130   Hofdame, China. Wohl 19. Jh. oder früher.

Ton, partiell farbig glasiert. Schlanke, leicht nach hinten gebeugte Figur.

H. 26,5 cm.

Schätzpreis

1131   Snuff Bottle. China. 19. Jh.

H. 11 cm.

Schätzpreis

1132   Bodenvase. China. Um 1900.

Mündungsrand mit Chip. Korpus mit Spannunsriss.

H. 43,5 cm.

Schätzpreis

1133   Kalligraphie-Set. China. Um 1900.

L. 25 cm (Pinsel), H. 13 cm (Becher).

Schätzpreis

1134   Konfuzius. China. Um 1930.

H. 10,5 cm.

Schätzpreis
40 €

1135   Maske. Asien. Wohl frühes 20. Jh.

Holz, geschnitz, farbig gefaßt.

L. 25 cm.

Schätzpreis

1136   Schüssel. China. Wohl frühes 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Innen- und Außenwandungen in polychromer Aufglasurmalerei mit Blüten- und Blattdekor sowie Tierdarstellungen im Stil der "famille rose" dekoriert. Partiell goldgehöht. Am Boden Pinselmarke.

H. 9,5 cm, D. 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

1137   Tablett. China. 20. Jh.

29 x 16 cm.

Schätzpreis

1138   Unbekannter Künstler, Rankende Blätter. Ohne Jahr.

63 x 42,2 cm.

Schätzpreis

Blatt minimal stockfleckig.

30,3 x 19,5 cm, Bl. 38 x 26,3 cm.

Schätzpreis

1140   Beistelltisch. China. Um 1900.

Ein Bein und Teile der Zargen restauriert.

35,5 x 63 x 63 cm.

Schätzpreis

1141   Hoher Konsoltisch. China. Um 1920.

90,5 x 108,5 x 45,5 cm.

Schätzpreis

1150   Sofa. Süddeutsch. Um 1835.

Altersbedingte kleine Furnierschäden.

H. 107 cm, B. 205cm, T. 69 cm.

Schätzpreis
1.900 €

1151   Kommode. Norddeutsch. Um 1840.

Mehrfach getrepptes Kranzgesims.

H. 89 cm, B. 112 cm, T. 56 cm.

Schätzpreis
1.400 €

1152   Kleine Pfeilerkommode. Deutsch. Um 1870.

H. 80 cm, B. 43 cm, T. 28 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag

1153   Kinderwiege. Süddeutsch. Um 1840.

Nadelholzboden wurmstichig.

H. 74,5 x B. 90 x T. 52 cm.

Schätzpreis
1.100 €

1154   Salongruppe. Deutsch. Um 1860.

Rollenmontierung bei einem Stuhl fehlend.
Polsterung erneuert.

Schätzpreis

1155   Paar Salonstühle. Deutsch. Um 1860.

Polsterung erneuert.

H. 91,5 cm, B. 47 cm, T. 55 cm, Sitzhöhe 50 cm.

Schätzpreis

1156   Spiegel. Deutsch. Um 1850.

130 x 60 cm.

Schätzpreis
440 €

1157   Wandregal. Deutsch. Um 1900.

23 x 100 x 17 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1158   Tischspiegel. Wohl Deutsch.Um 1920.

H. 76 cm, Spiegel 49 x 35 cm.

Schätzpreis

Vereinzelt etwas wurmstichig.

H. 63 cm, B. 78 cm, T. 43,5 cm.

Schätzpreis
480 €

1160   Hocker "GELENKA". Deutsch. 1930er Jahre.

Lackschicht berieben.

H. 39 cm, B. 54cm, T. 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1161   Deckenkrone. Um 1910.

H. ca. 95 cm.

Schätzpreis
1.400 €

1162   Kristallüster. Wohl Deutsch. Frühes 20. Jh.

H. 90 cm, D. 40 cm.

Schätzpreis
440 €
Zuschlag
380 €

1163   Jugendstil-Deckenlampe. Wohl Deutsch. Um 1910.

Messing, dunkelbraun patiniert.
Gestänge leicht verbogen.

H. ca. 112 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1164   Art-Déco-Deckenkrone. Um 1930.

Flacher Deckenabschluss mit einfacher Rundstabaufhängung. Elektrifiziert.
Vereinzelte Korrosionsstellen am Gestänge.

H. 101 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag

1165   Kleiner Korblüster. Wohl Frankreich. 1. H. 20. Jh.

Drei Fassungen. Elektrifiziert.

H. ca. 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1166   Tischlampe "Goethe". Deutsch. Um 1930.

H. ca. 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1167   Drachenlampe. Skandinavien. Um 1920.

ca. 31 x 5 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
35 €

1170   Lawar Kirman. Iran. Vor 1900.

Wolle. Sehr guter Zustand, Ränder restauriert.

158 x 124 cm.

Schätzpreis
550 €

1171   Läufer. Kaukasus. Um 1900.

Wolle. Sehr guter Zustand.

296 x 91 cm.

Schätzpreis

1172   Bilder-Täbriz. Iran. Um 1900.

Wolle. Sehr guter Zustand, Ränder minimal ausgefranst.

190 x 135 cm.

Schätzpreis
650 €

1173   Gebetsteppich. Turkmenistan (?). 20. Jh.

Wolle. Sehr guter Zustand.

76 x 96 cm.

Schätzpreis

1174   Gebetsteppich. Turkmenistan. Wohl 19. Jh.

Wolle. Gebrauchsspuren, partiell dünnflorig.

133 x 175 cm.

Schätzpreis

1175   Tekke. Turkmenistan. Wohl frühes 20. Jh.

Wolle. Sehr guter Zustand.

115 x192 cm.

Schätzpreis

1176   Belutsch. Mitte 20. Jh.

Wolle. Sehr guter Zustand mit minimalen Gebrauchspuren.

120 x 87cm.

Schätzpreis
190 €

1177   Heriz. Iran. Mitte 20. Jh.

Wolle. Fransenlose Ränder minimal beschädigt.

165 x 140 cm.

Schätzpreis
340 €

1178   Drachenteppich. China. Mitte 20. Jh.

205 x 153 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
370 €

1179   Zelttasche. Turkmene. Frühes 20. Jh.

Wolle. Sehr guter Zustand.

140 x 140 cm.

Schätzpreis
440 €

1180   Läufer. Kaukasus. Anfang 20. Jh.

78 x 276 cm.

Schätzpreis
480 €

1181   Ladik (?). Anatolien. 1. H. 20. Jh.

127 x 158 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

1182   Sarugh (?). Persien. 1. H. 20. Jh.

Ca. 130 x 185 cm.

Schätzpreis

1183   Afschari (?). Südostpersien. 1. H. 20. Jh.

163 x 246 cm.

Schätzpreis
720 €

1185   Berliner Leiste. Deutsch. 2. H. 19. Jh.

Breite, mehrfach profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.

Ra. 45 x 57 cm, Falzmaß 37 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

1186   Vereinsfahne mit Standarte. 1897.

L. 1,70 cm, 140 x 90 cm (Fahne).

Schätzpreis
Zuschlag

1187   Nähkästchen. Deutsch. Spätes 19. Jh.

9 x 24 x 16,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1188   Kleines Kästchen. Deutsch. 1. H. 20. Jh.

4 x 9,5 x 7,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
55 €

1189   Zirkelkasten. Wohl Deutsch. Um 1900.

H. 1,7 cm, B. 19,2 cm, T. 7,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1190   Klingelschild. Deutsch. Um 1900.

41 x 17 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1191   Stummer Diener. Deutsch. Um 1900.

Eisenguß.

28 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1192   "Bussey's Captive Golf Ball". Um 1930.

Die vier Nägel wohl ergänzt.

Box 35,5 x 11 x 7cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1193   Lackschilduhr. Schwarzwald. Um 1860.

Malerei am Rand etwas bestoßen, Seitentüren ergänzt.

35 x 26 x 16 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
440 €

1194   Schwarzwälder Miniaturwanduhr, Um 1870.

Kleinste im Schwarzwald hergestellte Uhr.

12,5 x 8 cm.

Schätzpreis
700 €

1195   ATO-Tischuhr. Junghans. Um 1930.

H. ca. 27 cm.

Schätzpreis

1196   Große Spindeltaschenuhr. Wilter, London. Um 1790.

Gangfähig.

D. 5,5 cm, 6,5 cm (Übergehäuse).

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

1197   Spindeltaschenuhr. Frankreich. Um 1810.

Emailziffernblatt minimal bestoßen.

d. 5,5, cm.

Schätzpreis
320 €

1198   Spindeltaschenuhr. Rose & Son, London. Um 1810.

D. 5,5 cm.

Schätzpreis

1199   Spindeltaschenuhr. Frankreich. Um 1830.

D. 5,5 cm.

Schätzpreis
320 €

1200   Kleine Taschenuhr. Bovet Fleurier, Schweiz. Um 1830.

D. 4,5 cm.

Schätzpreis

1201   Spindeltaschenuhr. Norton, London. Mitte 19. Jh.

Ziffernblatt minimal bestoßen, Glasdeckel mit Kratzspuren.

D. 5,5 cm.

Schätzpreis
460 €

1202   Taschenuhr. Chester, England. 1860/ 1861.

Zweitgehäuse, stellenweise mit Kratzspuren.

D. 5,5 cm.

Schätzpreis

1203   Reiseuhr. Birmingham, England. Vor 1896.

8 x 5,5 x 4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

D. 4 cm, L. Armband 24 cm.

Schätzpreis
580 €