AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16 | 14 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 228 Ergebnisse |
180 Verschiedene Künstler, Konvolut von 21 Reproduktionsgraphiken. 19. Jh.
Kupferstiche von A. H. Payne, W. French u.a. nach Gemälden u.a. von Rembrandt und Vermeer.
Blätter vereinzelt etwas stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 17 x 13,5 cm.
181 Verschiedene Künstler, Konvolut von 22 Graphiken. 19. Jh.
Lithographien, teilweise koloriert, u.a. von A. Gocht, C. Süssnapp und A. Gohde. Die Blätter überwiegend unterhalb der Darstellung im Stein signiert und betitelt.
Blätter etwas stockfleckig und mit leichten Randmängeln.
Verschiedene Maße, St. ca. 13,4 x 18,5 cm.
182 Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Reproduktionsgraphiken. 19. Jh.
Radierungen. Alle Blätter nach Gemälden verschiedener Künstler gestochen, von L. Fischer, J. Claus, L. Friedrich und J. Eissenhardt. Unterhalb den Darstellungen in den Platten signiert, betitelt und bezeichnet.
Verschieden Maße, Pl. Ca. 15,5 x 20 cm.
Bl. ca. 21 x 21 cm.
473 Verschiedene Künstler, Konvolut von acht Exlibri. 1. H. 20. Jh.
Radierungen und ein Holzschnitt von O. Schubert, F. Steiniger, G. Gelbke (zwei Blatt), J. Goller, W. Rehn (zwei Blatt) und M. Schenke.
Graphiken teilweise in Blei signiert.
Vereinzelt etwas stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 13 x 9 cm.
474 Verschiedene Künstler "Rixdorfer Illustrierte Zeitung". 1972.
Linolschnitte. 10 Blätter, in Blei signiert und teilweise datiert. Nummeriert 126.
64 x 50 cm.
475 Verschiedene Künstler, Drei Plakate zum 5jährigen Bestehen der Galerie Mitte, Dresden . 1984.
Offsetlithographien. Ein Plakate in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert. Ein weiteres Plakat in Blei verso signiert "Ranft" und datiert, sowie nummeriert II/9/10.
Max. 61 x 77 cm, min. 21 x 21 cm.
476 Verschiedene Künstler, Konvolut von 20 Exlibri. Anfang 20. Jh.
Holzschnitte und Radierungen verschiedener Künstler, u.a. Brodel, Westphal, Kühn, Philipp. Teilweise signiert, monogrammiert und datiert.
Ca. 12 x 17 cm.
477 Verschiedene Künstler, Zehn Kalenderblätter. 1991.
Lithographien. Alle Blätter signiert und nummeriert 48/100, teilweise betitelt und datiert.
69,5 x 49 cm.
479 Verschiedene Künstler "Grafik zur Musik". 1980/ 1981.
Kalender mit 13 Offsetlithographien von Karla Woisnitza, Veit Hofmann, Helge Leiberg, Harald Toppel. Alle Arbeiten in Blei numeriert 37/100, bezeichnet, signiert und datiert.
39 x 36,3 cm.
481 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Exlibri mit Dresdner Motiven. 1. H. 20. Jh.
Verschieden Maße, max. 12,5 x 17,5 cm.
484 Verschiedene Künstler, Konvolut von 14 Kleingrafiken mit erotischen Motiven. Ohne Jahr.
Radierungen, Lithographie und Holzschnitt.
Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, ca. 15 x 11 cm.
704 Verschiedene Künstler "Dresden". 1988.
Verschiedene Techniken. Mappe sieben Grafiken von H. Gebhard, Chr. Hasse, M. Hofmann, W. Korn, E. G. Neumann und G. Torges. Mit einem Gedicht von Thomas Rosenlöcher.
Alle Arbeiten außerhalb der Darstellungen in Blei signiert, datiert, betitelt, bezeichnet und nummeriert.
59 x 38,5 cm.
705 Verschiedene Künstler "Derrière Le Miroir. L´Art Abstrait". 1949.
Farblithographie. Edition No. 20 der Galerie Maeght, Paris. Mit zwei Originallithograpien von Fernand Léger und drei Lithographien von Jean Arp.
Erstes Blatt mit einer größeren Knickspur, minimale Randmängel.
38 x 28 cm.