AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 38 Ergebnisse |
Erich Heckel
1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
589 Erich Heckel "Eucalyptusblätter". 1966.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Farblithographie von vier Steinen in Schwarz, Grün, Gelb und Rot auf BFK RIVES - Velin. In Blei signiert "Heckel" und datiert u.re., u.li. nummeriert 35/75. Aus der Mappe B von Wieland Schmied: Wegbereiter zur Modernen Kunst. 50 Jahre Kestner-Gesellschaft. Fackelträger-Verlag Hannover, 1966. Im Passepartout hinter Glas in hochwertiger Modelleiste gerahmt.
WVZ Dube 388 B.
St. 51,3 x 36 cm, Bl. 65,5 x 44,9 cm.