AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16 | 27 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 310 Ergebnisse |
106 Unbekannter Künstler, Frachtkähne. 1. H. 20. Jh.
Öl auf Malpappe. Unleserlich signiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
35,5 x 44,5 cm, Ra. 46 x 56 cm.
Federzeichnungen in Braun. Blätter stärker gebräunt und stockfleckig, minimal lichtrandig.
Verschiedene Maße, max. 24,6 x 21 cm.
127 Unbekannter Künstler, wohl italienisch, Nackter Jüngling. 18. Jh.
Federzeichnung in Braun, sparsam weiß gehöht.
25,5 x 19 cm.
128 Unbekannter Künstler, wohl italienisch, Kopf eines Jünglings. Um 1800.
33 x 21 cm.
129 Unbekannter Künstler, Heiliger im Profil. 17. Jh./ 18. Jh.
Bleistiftzeichnung. U.li. von fremder Hand bezeichnet. O.re. Sammlungsstempel.
19,5 x 14,2 cm.
130 Unbekannter Künstler, Der Heilige Petrus. 17. Jh.
Bleistiftzeichnung im Hochoval, auf Untersatzpapier montiert.
Blatt minimal fingerspurig.
ca. 7,3 x 6 cm.
131 Unbekannter Künstler, Schlachtenszene. 1. H. 19. Jh.
10 x 8,2 cm.
132 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Kardinals. 17. Jh.
7,5 x 8,4 cm.
133 Unbekannter Künstler, Marktfrau. Wohl 17. Jh.
Rötelzeichnung. Mit Wasserzeichen (Gekrönter Adler, Brust belegt mit F, sowie unleserlichem Schriftzug).
27 x 20 cm.
134 Unbekannter Künstler, Kopf eines Mannes. 17. Jh.
Bleistiftzeichnung. Verso Portraitstudien. Blatt mit leichten Randmängeln und unscheinbaren Stockflecken. Verso Reste einer alten Montierung.
12,8 x 9,5 cm.
Kolorierter Kupferstich. Oberhalb der Darstellung und innerhalb der Kartusche französisch und deutsch bezeichnet "PLAN der ACTION welche d. 4. Sept. 1759 zwischen einem Österreichischen und einem Königl. Preußischen Corps bey dem Trachen-Berge ohnweit DRESDEN vorgefallen." Mit Legende "Erklärung der Buchstaben von A bis I" in französisch und deutsch. Im Passepartout.
Pl. 19,6 x 29,3 cm.
184 Unbekannter Künstler "Festung Königstein gegen Osten und Westen". Um 1750.
Kupferstich. In den Darstellungen o.Mi. betitelt. Die untere Darstellung mit leerer Kartusche.
Pl. 28,5 x 36,1 cm.
185 Unbekannter Künstler, Nächtliche Landschaft mit Brücke. 19. Jh.
Auf Untersatzkarton montiert.
6 x 8,4 cm.
186 Unbekannter Künstler, Dorf mit Schafhirte/ Wanderer/ Wappen. Mitte 19. Jh.
Federzeichnungen und Bleistiftzeichnung, teilweise koloriert.
Verschiedene Maße, max. 16,5 x 21 cm.
187 Unbekannter Künstler "Schlangenbad"/"Stadtbad"/"Kirchhof zu Teplitz"/Parkanlage. 19. Jh.
Blätter leicht stockfleckig mit minimalen Randmängeln.
9,5 x 14,8 cm.
188 Unbekannter Künstler, Dresden. Um 1840.
Lithographie. Außerhalb der Darstellung u.Mi. nummeriert und betitelt "178. Dresden.", o.re. nummeriert "82".
St. 14,1 x 16,9 cm.
189 Unbekannter Künstler, Vogelstudien. 19. Jh.
Blatt etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig.
23,3 x 19 cm.
190 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Herren. 19. Jh.
49,5 x 30,6 cm.
191 Unbekannter Künstler, Standbild des Marc Aurel. Wohl 18. Jh.
Federzeichnung, braun laviert. Unten links in Blei undeutlich bezeichnet. Verso Sammlungsstempel "Christian Hammer, Stockholm".
22,7 x 28,2 cm.
482 Unbekannter Künstler "Der Dengler"/"Die Bäuerin"/"Der Junggeselle". 1. H. 20. Jh.
Linolschnitte, koloriert. Unterhalb der Darstellungen in Blei unleserlich signiert, bezeichnet "Original-Linolschnitt" und betitelt. Eine Darstellung nummeriert "13/50.
Blätter stärker gebräunt, gewellt und leicht knickspurig.
Verschiedene Maße, ca. 37,4 x 29 cm.
483 Unbekannter Künstler, Christus und die Jünger. Ohne Jahr.
Holzschnitt. Unsigniert. Blatt minimal knickspurig.
Stk. 19,5 x 51 cm, Bl. 42 x 58 cm.
486 Unbekannter Künstler "Die Dame mit den aufgesperrten Augen". 1920.
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei unleserlich signiert, datiert und betitelt. U.li. Prägestempel "Künstlerpresse Worpswede Mart[in] Paul Müller".
Blatt leicht stockfleckig und mit kleineren Randmängeln.
Pl. 6,5 x 8,5 cm, Bl. 18,7 x 20,6 cm.
512 Unbekannter Künstler, Dalie. Wohl 1929.
Silbergelatineabzug. Auf Untersatzkarton montiert, verso bezeichnet "November 1929". U.re. wohl ausradierte Signatur.
Unscheinbare Randmängel.
23 x 16,8 cm, Untersatzkarton 41,4 x 29,8 cm.
513 Unbekannter Künstler, Konvolut von sechs Fotografien. 1950er Jahre.
Silbergelatineabzüge, davon fünf Werbefotografien für Spiegelreflexkameras mit unterschiedlichen Motiven. Auf Untersatzkarton montiert. Verso auf Klebeetiketten ausführlich bezeichnet, u.a mit Angabe des Objektivs, Brennweite und Belichtungszeit.
Verschiedene Maße, ca. 40 x 29,5 cm.
514 Unbekannter Künstler, Album mit 16 Fotografien von Dresden. 1928/ 1929.
Silbergelatineabzüge. Inhaltsverzeichnis auf der ersten Seite, fortlaufend nummeriert.
Album 9 x 14 cm, Abzüge ca. 6,5 x 8,5 cm.
727 Unbekannter Künstler, Mädchenbüste. Vor 1908.
Fassung teilweise berieben, Sockel minimal bestoßen.
H. 33 cm.
728 Unbekannter Künstler, Pinguin. Wohl 1. Viertel 20. Jh.
Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf flachem Natursockel. Quadratische, helle Marmorplinthe.
Plinthe minimal bestoßen.
H. 19.5 cm.