AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Otto Garten
1902 Elstra/Sachsen – 2000 ebenda
1920–27 an der Dresdner Kunstakademie bei R. Dreher, R. Stert und L. von Hofmann. 1926–33 Mitglied der Künstlervereinigung in Dresden. Studienaufenthalt in Paris und Italien. Im Zweiten Weltkrieg war er als Soldat in Belgien stationiert. 1993 wurde G. Ehrenbürger der Stadt Elstra. Sein Nachlass ging an das Sorbisches Museum Bautzen.
673 Otto Garten, Zwei Bauern bei der Kornernte. Ohne Jahr.
Otto Garten 1902 Elstra/Sachsen – 2000 ebenda
Aquarell. Blatt signiert "O. Garten" u.re.
Blatt mit Trockenstempel o.li.
32,5 x 42,5 cm.