AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 111 Ergebnisse |
Johann Elias Ridinger
1698 Ulm – 1767 Augsburg
244 Johann Elias Ridinger "Wie der Dachs ". 18. Jh.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Kupferstich. In der Platte re.u. ausführlich bezeichnet und mittig beschrieben. Unterhalb der Darstellung eine ausführliche Beschreibung zum Dachsfang. Allseitig bis zur Plattenkante geschnitten. Vollflächig auf grünliches Untersatzbütten aufgezogen. Leicht knickspurig, am unteren Rand mittig ca. 1 cm eingerissen. Linke Bildhälfte etwas braunfleckig.
28,8 x 39,2 cm.