AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 13 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 147 Ergebnisse |
Fritz Tröger
1894 Dresden – 1978 ebenda
097 Fritz Tröger "Winter in Oberhof". 1952.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Tempera auf Velin. U.li. in Tusche datiert, signiert " Fritz Tröger" und nummeriert "XII." Verso in Kugelschreiber betitelt und datiert.
Rechter Rand minimal gestaucht. Verso Reste alter Montierung. Nahezu unsichtbare Reißzwecklöchlein an den Ecken.
50 x 72 cm.
780 Fritz Tröger "Sommertag auf der Wartburg". 1965.
Pastell über Federzeichnung in Tusche. U.re. in Tusche signiert "Fritz Tröger" und datiert. Verso in Kugelschreiber bezeichnet und betitelt.
Kleinere Randschäden. Etwas knickspurig.
49 x 63 cm.
781 Fritz Tröger, Rast am Waldrand. 1969.
Farbkreidezeichnung. U.re. in Blei signiert "Fritz Tröger" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Im oberen Viertel horizontale, durchlaufende Knickspur.
50 x 75 cm.
782 Fritz Tröger, Straße im Winter. 1969.
Blatt minimal fleckig.
51,5 x 75 cm.
783 Fritz Tröger, Ansicht aus der Eisenachausstellung. Mitte 20. Jh.
Aquarell. In Tusche signiert und datiert "1943". Verso bezeichnet. Unscheinbare Randmängel.
Ca. 70 x 50 cm.