AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 3 Ergebnisse | |
Bruno Beye
1895 Magdeburg – 1976 ebenda
Studium an der Kunstgewerbeschule in Magdeburg u. Paris. Reisen nach Italien, Spanien, Holland u. dem Balkan. 1919 gehörte er zu den Mitbegründern der Künstlergruppe "die Kugel" und arbeitete ab 1921 beim Kabarett "Schall und Rauch" von Käte Hyan mit. Beye war bis 1933 für linksgerichtete Zeitungen als Pressezeichner tätig. Als er ins Visier der Nationalsozialisten geriet, flüchtete er ins Ausland. Nach 1945 arbeitete er an der Entnazifizierung in der Kunst mit.
335 Bruno Beye, Pfeife rauchender Mann nach links. 1919.
Bruno Beye 1895 Magdeburg – 1976 ebenda
Holzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert "BB" und datiert. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Bruno Beye", datiert und bezeichnet "Handabzug". Blatt etwas knickspurig, mit wenigen Trockenfalten.
Stk. 28,7 x 19,3 cm, Bl. 31,6 x 24,5 cm.
336 Bruno Beye, Drei Zeichnungen mit rumänischen Landschaften. 1915/ 1917.
Kohlezeichnungen, Tuschezeichnung und Farbkreidezeichnung. Alle Blätter unten rechts mit Bleistift signiert "Bruno Beye" und datiert, teilweise unleserlich betitelt. Leichte Randmängel, auf Untersatzkarton montiert.
Verschiedene Maße, max. 17,6 x 21 cm.
337 Bruno Beye, Pfeife rauchender Mann nach rechts. 1919.
Holzschnitt auf Japan. Im Stock u. li. monogrammiert "BB" und datiert. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Bruno Beye", datiert und bezeichnet "Handabzug". Blatt leicht knickspurig, mit wenigen Trockenfalten.
Stk. 28 x 19 cm, Bl. 30,5 x 22,5 cm.