AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 388 Ergebnisse |
Hermann Naumann
1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
499 Hermann Naumann, zu F. Kafka "Ein Hungerkünstler". 1956.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und betitelt. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt unscheinbar stockfleckig und etwas angeschmutzt. Am unteren Rand zwei ca. 3 cm große Flecken.
Pl. 32,9 x 22,5 cm, Bl. 57,2 x 41 cm.
500 Hermann Naumann "Der Zug war pünktlich - von Heinrich Böll". 1961.
Holzschnitt. Im Stock o.Mi. monogrammiert und datiert. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert. U.li. in Blei betitelt.
Blatt minimal fleckig. Minimal knickspurig.
Stk. 30,2 x 19,4 cm, Bl. 40,5 x 27 cm.
501 Hermann Naumann "Dame mit Federhut". 1987.
Lithographie. Im Stein u.li. monogrammiert "H.N." und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und bezeichnet "Selbstdr.".
In den Randbereichen etwas knickspurig.
St. 50 x 29,7 cm, Bl. 67,5 x 45,5 cm.