AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 68 Ergebnisse |
Otto Lange
1879 Dresden – 1944 ebenda
746 Otto Lange "Christuskopf". 1916.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Farbholzschnitt in Blau und Rot über Schwarz. Auf dem Blatt li.u. Stempel "MB". Blatt stockfleckig. Minimale Randmängel. Verso Reste alter Klebestreifen.
WVZ Boettger 102; Schremmer 12.
Stk. 24,2 x 16,4 cm, Bl. 31,4 x 24 cm.
747 Otto Lange, Übertagewerk. Wohl 1920er Jahre.
Gouache über Bleistift. Verso u.re. in Blei signiert "Otto Lange". Blatt mit kleineren Randmängeln.
45,8 x 59,5 cm.