AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 12 Ergebnisse |
Robert Hahn
1883 Naumburg – 1940 Dresden
Lithografenlehre. Studium an der Weimarer Kunstschule, später autodidaktische Weiterbildung als Maler. Seit etwa 1905 Tätigkeit als Gebrauchsgrafiker, später in Dresden freischaffend tätig. Schuf vorwiegend Landschaften und Bildnisse.
690 Robert Hahn, Weiden am Bach. 1913.
Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden
Radierung in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Robert Hahn" und datiert.
Pl. 17,5 x 9,9 cm, Bl. 24 x 19,6 cm.