AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Karl Goll
1870 Stuttgart – 1951 ebenda
Goll war Schüler von Fr. Keller, Treidler u. Igler. Er machte sich vor allem als Landschaftsmaler u. als Maler von Akten, Bildnissen, Interieurs u. Tieren einen Namen. Den größten Einfluss hatte dabei sein ehemaliger Lehrer Keller auf ihn.
045 Karl Goll (zugeschr.) "Alter Mann in Nills Tiergarten". 1. H. 20. Jh.
Karl Goll 1870 Stuttgart – 1951 ebenda
Öl auf Malpappe. Verso auf einem Klebeettikett die alte Bezeichnung "N. 43 Karl Goll - Alter Mann in Nills Tiergarten" (von fremder Hand ?). Minimal krakeliert. Winzige Bestoßung am unteren Rand.
Im goldfarbenen Holzrahmen, dieser mit kleinen Bestoßungen.
18,6 x 31,2 cm, Ra. 32,3 x 34,8 cm.