AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 28 Ergebnisse |
Ewald Max Karl Enderlein
1872 Leipzig – 1956 Dresden
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "C. Enderlein". In profilierter Holzleiste gerahmt. Malschicht mit stärkerem Krakelee. Leinwand im mittleren Bereich mit Löchlein (ca. 4mm).
64,4 x 47,7 cm, Ra. 72 x 55 cm.
662 Ewald Max Karl Enderlein "Brücke im Elbtal". 1. H. 20. Jh.
Kohlezeichnung und Rötel. Signiert "K. Enderlein" u.re. Verso Darstellung verschiedener geometrischer Körper und Nachlaßstempel. Im Passepartout. Blatt leicht stockfleckig.
BA 33 x 44,5 cm.
663 Ewald Max Karl Enderlein "Polenztal". 1924.
Kohlezeichnung und Buntstift. Signiert "K. Enderlein", betitelt und datiert u.re. Papier leicht bräunlich. Im Passepartout mit Nachlaßstempel.
BA 31 x 42 cm.
664 Ewald Max Karl Enderlein "Hausbau". 1. H. 20. Jh.
Federzeichnung in Tusche. Monogrammiert (ligiert) o.re. Verso in Tusche und Bleistift Studien zu Bauarbeitern auf dem Gerüst. Blatt stark gebräunt und angeschmutzt.
Bl. 22,5 x 18,5 cm.
665 Ewald Max Karl Enderlein, Jugendliche in blauen Hemden. Mitte 20. Jh.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Im Passepartout montiert. Nachlassstempel des Künstlers im Passepartout.
Blatt minimal fleckig.
Bl. 36 x 39,2.
666 Ewald Max Karl Enderlein, Gebirgslandschaft. Mitte 20. Jh.
Aquarell. Im Passepartout montiert. Verso Nachlassstempel des Künstlers. Passepartout ebenfalls gestempelt.
Minimaler Randschaden.
Bl. 25 x 31 cm.