AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 45 Ergebnisse |
Carl August Richter
1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
236 Carl August Richter "Neustadt". Um 1820.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Radierung, koloriert. Wasserzeichen. Im Stein u.Mi. nummeriert "25." Außerhalb der Darstellung in Blei betitelt.
St. 11 x 16 cm, Bl. 18 x 21 cm.
237 Carl August Richter "Dresden vom Ziegengrund bey Loschwitz". Um 1820.
Radierung, koloriert. Im Stein u.Mi. nummeriert "7." Außerhalb der Darstellung u.Mi. in Blei betitelt.
Blatt minimal fleckig. Unscheinbar fingerspurig.
St. 10,5 x 16 cm, Bl. 17,8 x 21 cm.
238 Carl August Richter "Neustadt vom schwarzen Thor." Um 1820.
Radierung, koloriert. Wasserzeichen. Im Stein u.Mi. nummeriert "23." Außerhalb der Darstellung in Blei bezeichnet. Blatt minimal fleckig. Unten schmaler Lichtrand. An den beiden oberen Ecken Reste alter Montierung.
St. 11 x 16 cm, Bl. 17,5 x 21 cm.