AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Paul Sollmann
1886 Coburg – 1950 ?
Studierte an der Kunstschule in München und an den Akademien in Rom und Paris. Studienreisen führten ihn nach Spanien und Marokko. Er arbeitete als Landschafts- und Architekturmaler sowie als Grafiker in Rothenburg ob der Tauber. Aquarelle befinden sich in den Städtischen Sammlungen Coburg.
553 Paul Sollmann "Rothenburg o.Tauber - Weißer-Turm". 1. H. 20. Jh.
Paul Sollmann 1886 Coburg – 1950 ?
Radierung. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "Paul Sollmann". Blattecken geknickt.
Pl. 29,5 x 20 cm, Bl. 44 x 31.