AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 14 Ergebnisse |
Hans Erich Schmidt-Uphoff
1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau
768 Hans Erich Schmidt-Uphoff, Industrielandschaft. Um 1930.
Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau
Monotypie. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Schmidt-Uphoff". Verso Verlags- und Sammlerstempel.
Blatt minimal fleckig.
Pl. 17 x 27 cm, Bl. 29,5 x 42 cm.
Aquarell auf roséfarbenem Papier. U.re. in Tusche signiert "Schmidt-Uphoff", datiert und betitelt. Verso u.re. in Kugelschreiber bezeichnet, o.li. Reste eines Adressaufklebers des Künstlers.
Minimale Randschäden. Verso Reste alter Montierung.
39,5 x 54 cm.