AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 20 Ergebnisse |
Eva Schulze-Knabe
1907 Pirna – 1976 Dresden
773 Eva Schulze-Knabe "Märchenbilderbogen". Ohne Jahr.
Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden
Farblinolschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Eva Schulze-Knabe", betitelt und mit der Widmung "Für Fritz Schulze" versehen.
Blatt stärker knickspurig, mit leichten Stockflecken und Randmängeln.
Bl. 69 x 50,2 cm.
774 Eva Schulze-Knabe, Pflügender Bauer. 1935.
Linolschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Knabe" und datiert. Blatt stärker knickspurig, mit leichten Randmängeln.
Pl. ca. 22 x 30 cm, Bl. 25 x 34 cm.
775 Eva Schulze-Knabe "Kinderfasching". Wohl 1930er Jahre.
Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Knabe", betitelt und bezeichnet "Probedruck".
Blatt stärker knickspurig, o.re. ein größerer Wasserfleck, leichte Randmängel.
Stk. 32,4 x 60,1 cm, Bl. 46,2 x 66 cm.