AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 1 Ergebnis | |
Fryderyk Hayder
1905 Przemysl – 1990 ebenda
Polnischer impressionistischer und kubistischer Maler. 1925–1933 Studium an der Kunstakademie in Krakau. 1935 ging er nach Warschau. Seit 1945 war er Kustos im Museum Gliwice. Teilnahme an zahlreichen nationalen Ausstellungen in Polen. Viele seiner Arbeiten befinden sich in den Museen von Przemysl, Gliwice und Bytom.
701 Fryderyk Hayder, Stadtansicht. 1955.
Fryderyk Hayder 1905 Przemysl – 1990 ebenda
Aquarell. Unten links signiert "F. Hayder" und datiert.
Blatt etwas stockfleckig und minimal knickspurig.
Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Bl. 48,6 x 49 cm, Ra.53 x 73,5 cm.