AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Hartmann Schedel
1440 Nürnberg – 1514 ebenda
254 Hartmann Schedel "Saxoniae magna germanie provincia". 1493
Hartmann Schedel 1440 Nürnberg – 1514 ebenda
Kupferstich aus Schedel´sche Weltchronik, Blatt Sachsen. Im Stock o.Mi. betitelt . Beide Blätter beschnitten. Blatt mit Darstellung Sachsens lichtrandig und alle vier Kanten hinterlegt. Blätter mit leichtem Anobienbefall. Minimal fleckig.
31,6 x 31 cm und 12 x 30,6 cm.