AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 1 Ergebnis |
John Senex
1678 – 1740 London
1695 Beginn der Ausbildung bei Robert Clavell in der "Stationers' Company". Seit 1710 tätig in London als Kupferstecher und Kartograph.
1728 wurde er zum Mitglied der "Royal Society of London".
136 John Senex "The province of Artois and the country adjacent". 1713.
John Senex 1678 – 1740 London
Kolorierter Kupferstich. Figürliche Titelkartusche o.re. Im Passepartout hinter Glas im ebonisierten Rahmen. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Blatt stark wellig und knickspurig.
Bl. 54,5 x 65,5 cm, Ra. 79 x 109 cm.