AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Leopold Kayser
1868 Darmstadt – 1933 ebenda
1887–89 Besuch der großherzoglichen Museums-Zeichenschule unter L. Hofmann-Zeitz und danach Besuch der Malschule von H. R. Kröh. 1890–95 zeichnerisches Studium in München, Stockholm und Oberitalien. In dieser Zeit entstanden ebenfalls erste plastische Versuche.
443 Leopold (genannt Leo) Johann Eduard Friedrich Kayser "Junges Mädchen". 1912.
Leopold Kayser 1868 Darmstadt – 1933 ebenda
Radierung. In der Platte o.li. signiert "Leo Kayser" und datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert. Verso in Blei betitelt.
Minimal fleckig und knickspurig.
Pl. 22 x 17 cm, 43 x 35,5 cm.