AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Walter Denecke
1906 Kleinalsleben – 1975 Ahrenshoop
654 Walter Denecke, Domstadt auf einem Hügel. Ohne Jahr.
Walter Denecke 1906 Kleinalsleben – 1975 Ahrenshoop
Radierung. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "WDenecke".
Ecken minimal knickspuirg.
Pl. 12,5 x 17,5 cm, Bl. 24 x 34 cm.
655 Walter Denecke "Bergdorf in Thüringen". 1968.
Aquarell. U.re. in Blei signiert "Denecke". Verso in Blei bezeichnet.
Unscheinbare Reiszwecklöchlein an den Ecken.
36 x 48 cm.
656 Walter Denecke "Bautzen". Ohne Jahr.
Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. betitelt und in Blei u.re. signiert "Denecke". Verso in Kugelschreiber Neujahrsgruß des Künstlers.
12 x 16,8 cm.
657 Walter Denecke, Drei Stadtansichten. Um 1960.
Lithographien und Radierung. Alle Blätter außerhalb der Darstellung rechts unten signiert, teilweise datiert und betitelt.
Minimale Randmängel.
Ca. 33 x 49 cm.