AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 1 Ergebnis |
Theodor Lindner
1882 – 1956
069 Theodor Lindner, Zwei Männer in der Schreibstube. 1907.
Theodor Lindner 1882 – 1956
Öl auf Malpappe. Unten links signiert "Theo Lindner" und datiert.
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Am oberen Rand kleineres Loch im Träger. Der Kopf des Stehenden sowie die Figur des Sitzenden übermalt. Kleinere fachmännisch ausgeführte, größere Retuschen.
57 x 45 cm, Ra. 68 x 56,5 cm.