AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Christian Peschke
1946 Bad Säckingen – 2017
Deutscher Bildhauer und Maler. Ab 12 Jahren Aufnahme in die Staatliche Akademie der Bildenden Künste Stuttgart mit einer staatlichen Sondergenehmigung bei Gerhard Gollwitzer. Anschließend Ausbildung als Maler und Lackierer, gleichzeitig künstlerisches Schaffen. Weitere Ausbildung an der Blocherer Schule für Innenarchitektur und Kommunikationsdesign in München. Ab 1982 freischaffender Künstler in Spanien, hier Entstehung der ersten, sein Werk prägenden Figuren. Studienreisen nach Italien und Frankreich, wo er jeweils eine Zeit lebte und arbeitete.
760 Christian Peschke, Weiblicher Akt von links. Ohne Jahr.
Christian Peschke 1946 Bad Säckingen – 2017
Farblithographie. Im Stein unten rechts signiert "C. Peschke" und undeutlich datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas knickspurig.
Pl. 41,6 x 27,4 cm, BA. 41 x 26,8 cm, Ra. 44,5 x 58,4 cm.