AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Heinrich Freytag
1876 Duisburg – 1951 Dresden
1899–1908 Studium an der Kunstakademie Karlsruhe bei L. Schmid-Reutte und V. Weishaupt. Ab 1903 Meisterschüler bei W. Trübner. Bis 1910 in Karlsruhe und Stein/Pfinztal, danach in Otterndorf/Unterelbe, später in Magdeburg tätig.
375 Heinrich Freytag "Im Dorf". Um 1900.
Heinrich Freytag 1876 Duisburg – 1951 Dresden
Radierung. Probedruck. In der Platte u.re. monogrammiert "H.F." Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei bezeichnet "Im Dorf/Probedruck" und u.re. signiert "Heinrich Freytag".
Pl. 15 x 16,5 cm, Bl. 26,5 x 30 cm.