AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Ludwig Willroider
1845 Villach (Kärtnen) – 1910 Bernried (Starnberger See)
Österreichischer Landschaftsmaler. Zweiter Sohn des Stadtbaumeisters Josef Willroider, bei dem er eine Tischlerlehre abschloss. Der ältere Bruder Josef Willroider war ebenfalls Maler. Ab 1866 Studium an der Münchner Akademie, Unterricht bei Eduard Schleich dem Älteren und Adolf Heinrich Lier.1883 Ehrenmitglied der Münchner Akademie und Professorentitel. Zahlreiche Arbeiten zeigen oberbayerische Landschaften, Kärnten sowie Südtirol und Oberitalien.
274 Ludwig Willroider, Ruderpartie. 2. H. 19. Jh.
Ludwig Willroider 1845 Villach (Kärtnen) – 1910 Bernried (Starnberger See)
Bleistiftzeichnung. U.re. signiert "L. Willroider". Im Passepartout montiert.
Blatt minimal fleckig.
20,2 x 33,8 cm.