AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Daniel Meißner
1585 Komotau/Böhmen – 1625 Frankfurt Sachsenhausen (?)
Meißner erhielt eine Ausbildung in Frankfurt Sachsenhausen. Sein wichtigstes Werk stellt die Vedutensammlung das "Politische Schatzkästlein" dar. Diese wurde erstmals 1623 unter dem Namen "Thesaurus Philo-Politicus" bei Eberhard Kieser veröffentlicht.
206 Daniel Meißner, Ansicht der Stadt Dresden "Vera Amicitia". 1636- 1642.
Daniel Meißner 1585 Komotau/Böhmen – 1625 Frankfurt Sachsenhausen (?)
Kupferstich. Wohl aus "Meißner´s Schatzkästlein", Ausgabe Paul Fürst (1636-1642). Unterhalb der Darstellung in Latein und Deutsch bezeichnet. Blatt leicht stockfleckig, mit kleineren Randmängeln. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 9,9 x 15 cm, Bl. 15,5 x 18,8 cm.
207 Daniel Meißner, Ansicht von der Stadt Dresden "Vera Amicitia". 1623- 1631.
Kupferstich. Wohl aus der Erstausgabe von "Meißner´s Schatzkästlein" (1623-1631). Unterhalb der Darstellung in Latein und Deutsch bezeichnet. Wasserzeichen am oberen Rand. Blatt etwas angeschmutzt, mit stärkeren Knickspuren und Randmängeln. Unterer Rand mit Resten alter Montierung.