AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 56 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 281 Ergebnisse |
015 Unbekannter Künstler, Spanische Genreszene. 1871.
Öl auf Holz. U.li. unleserlich signiert und datiert.
25 x 38,5 cm, Ra. 39 x 52 cm.
Tempera auf Malpappe im Oval. Hinter Glas im Messingrähmchen.
6,3 x 5,3 cm.
D. 5,5 cm.
019 Unbekannter Künstler, Russischer Regent. Um 1790.
90 x 69,5 cm, Ra. 99,5 x 79 cm.
29 x 38,7 cm, Ra. 51,7 x 60 cm.
25,9 x 18,7 cm, Ra. 29,8 x 23,6 cm.
25 x 18,4 cm, Ra. 46 x 38,5 cm.
110 Unbekannter Künstler, Stilleben mit Humpen und Rettich. Wohl frühes 20. Jh.
Öl auf Leinwand, auf Malpappe montiert. Unsigniert. In schwarzer profilierter Holzleiste gerahmt. Unten links ein restaurierter Riß.
42 x 31,5 cm, Ra. 54,5 x 43,5 cm.
111 Unbekannter Künstler, Alpenlandschaft. Ohne Jahr.
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso bezeichnet "M.Würker". Ecken leicht bestoßen.
60,1 x 80,1 cm.
112 Unbekannter Künstler, Stadtlandschaft mit Brücke. Ohne Jahr.
Öl auf Malpappe. Unten rechts unleserlich signiert. Im Passepartout in einer einfachen Holzleiste gerahmt.
BA. 20 x 27 cm, Ra. 47,6 x 40,5 cm.
115 Unbekannter Künstler, Abstrakte Komposition auf blauem Grund. 1961.
Öl auf Leinwand. Unten rechts undeutlich signiert und datiert.
91 x 67 cm.
116 Unbekannter Künstler (ostdeutsch), Interieur. 2. H. 20. Jh.
Öl auf Hartfaser. In einfacher, schwarzer Holzleiste gerahmt. Hartfaser wellig. Zwei Löcher im oberen und zwei Fehlstellen im unteren Bildbereich.
125 x 100 cm, Ra. 129 x 103 cm.
117 Unbekannter Künstler, Die Entführung des Ganymed. 1. Viertel 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Ecke unten links mit starken Brandspuren, Leinwand mit mehreren restaurierten Löchern.
85 x 45 cm.
140 Unbekannter Künstler, Landsknechte. 19. Jh.
Aquarell. Blatt etwas gebräunt. Verso Reste alter Montierung. Die Blattränder hinterlegt.
31 x 21 cm.
141 Unbekannter Künstler, Aktstudie. 19. Jh.
Rötelzeichnung. Verso u.re. Sammlerstempel der Slg. Blome.
Auf Untersatzpapier im Passepartout montiert.
Blatt minimal fleckig und oval beschnitten.
Bl. 17,7 x 14,5 cm, Untersatzpapier 24,5 x 20,7 cm.
142 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Kardinals. 17. Jh.
7,5 x 8,4 cm.
143 Unbekannter Künstler, Schlachtenszene. 1. H. 19. Jh.
10 x 8,2 cm.
144 Unbekannter Künstler, Nachtstück mit Figurenstaffage. Mitte 19. Jh.
Aquarell auf Malkarton. Im Passepartout montiert.
Minimal fleckig.
15,4 x 21 cm.
286 Unbekannter Künstler "Nordwestliche Ansicht von Leipzig". 1835.
Kolorierte Lithographie. Außerhalb der Darstellung betitelt. Im Passepartout.
Zwei Knicke am unteren Rand, fingerspurig und stockfleckig.
St. 11,2 x 18,5 cm, Bl. 17,7 x 20,4 cm.
287 Unbekannter Künstler, Brustbild eines bärtigen Mannes. Wohl 17. Jh.
Kohlezeichnung. und Rötel auf Bütten mit Wasserzeichen. Auf Untersatzblatt aufgezogen.
O.li. minimaler Randschaden. Leicht knickspurig.
Bl. 31,3 x 25,2 cm, Untersatzblatt 32 x 26,8 cm.
288 Unbekannter Künstler, Darstellungen junger Mütter. 1. H. 19. Jh.
Tusche auf blauem Bütten.
Blätter minimal fleckig.
Ca. 18 x 24 cm.
289 Unbekannter Künstler, Dorf mit Schafhirte/ Wanderer/ Wappen. Mitte 19. Jh.
Federzeichnungen und Bleistiftzeichnung, teilweise koloriert.
Verschiedene Maße, max. 16,5 x 21 cm.
290 Unbekannter Künstler "Schlangenbad"/"Stadtbad"/"Kirchhof zu Teplitz"/ Parkanlage. 19. Jh.
Blätter leicht stockfleckig mit minimalen Randmängeln.
9,5 x 14,8 cm.
292 Unbekannter Künstler, Sechs Ansichten von Dresden. 1600.
Kupferstiche / Holzschnitt/ Radierung. Vereinzelt auf Untersatzpapier montiert, leicht gebräunt und stockfleckig.
Pl./ Stk. max. 14,5 x 19,3 cm, Bl. max. 17,7 x 22,6 cm.
293 Unbekannter Künstler, Nächtliche Landschaft mit Brücke. 19. Jh.
Auf Untersatzkarton montiert.
6 x 8,4 cm.
294 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Herren. 19. Jh.
49,5 x 30,6 cm.
295 Unbekannter Künstler "Die Stadt Zittaw in OberLausitz [...]". Um 1650.
Kupferstich. "[…], wie sie A. 1632. vom Obr. Golzen Fortificirt worden, sampt der Belagerung A. 1643.". Vogelschau mit Legende und zwei unteren Eckfeldern, die Detailansichten enthalten. Betitelt in Schriftbanner o.Mi. Zweifach gefaltet, sowie unscheinbare Knickspuren. Oberer Rand leicht wasserfleckig. Strichförmiger Tuschefleck ca. 2,5 cm am unteren Rand.
Pl. 29,7 x 37,7 cm, Bl. 37,5 x 42 cm.
296 Unbekannter Künstler "Ansicht von Zwickau". 19. Jh.
Aquarell und Deckfarben. In Tusche betitelt. Im Passepartout.
Darst. 14 x 18,3 cm, Ba.19,7 x 24,4 cm.
297 Unbekannter Künstler, Mongolischer Reiter. Wohl 19. Jh.
Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Blatt stärker stockfleckig und angeschmutzt.
BA. 37,5 x 40,5 cm, Ra. 50,5 x 53,5 cm.
299 Unbekannter Künstler "Byron. Don Juan und Haidée". 1859.
Bleistiftzeichnung. U.li. schwer lesbar in Blei signiert und datiert. U.re. in Blei betitelt.
34,4 x 27 cm.
300 Unbekannter Künstler, Die Heilige Familie. 18. Jh.
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf blauem Bütten mit Wasserzeichen. Auf Untersatzkarton montiert.
20,5 x 21,8 cm.
301 Unbekannter Künstler, Reisegesellschaft an der Kutsche. 1. H. 19. Jh.
Bleistiftzeichnung. Im Passepartout montiert. Minimal knickspurig.
22,2 x 30,5 cm.
302 Unbekannter Künstler, Zwei Genreszenen. 19. Jh.
Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen.
Blatt minimal fleckig. Mittig eine horizontale Knickfalte.
25,5 x 19,6 cm.
303 Unbekannter Künstler, Vogelstudien. 19. Jh.
Blatt etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig.
23,3 x 19 cm.
Kupferstich, koloriert. In der Mitte vertikale, fachmännisch hinterlegte Knickfalte. Blatt mit Schaden am unteren Rand, minimal fleckig.
Pl. 16,5 x 25,3 cm, Bl. 20,5 x 30,5 cm.
305 Unbekannter Künstler, Sternenkarte. 18. Jh.
Kupferstich. In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Pl. 60 x 80 cm, Ra. 74 x 94 cm.
306 Unbekannter Künstler "Ansicht der Sächsische Schweiz". 1. H. 19. Jh.
Lithographie koloriert, Guckkastenblatt. Im Stein u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Guckkastenbilder No. 66." und u.re. bezeichnet "bei Winckelmann und Söhne Berlin." U.li. in Tusche bezeichnet "Table Rock."
Bl. 29,5 x 36 cm, Ra. 33,5 x 44 cm.
Lithographie. Wohl aus "Galerie historique de Versailles" von 1838. Unsigniert, aber betitelt. Mit drei Vertikalfalzen.
Blatt minimal stockfleckig, etwas knickspurig, mit stärkeren Randmängeln.
Darst. 18,6 x 38 cm, Bl. 21,1 x 40,7 cm.
308 Unbekannter Künstler "Place de Nancy". 18. Jh.
Pl. 25,3 x 41 cm, Bl. 29,2 x 43 cm.
Radierungen, altkoloriert. In den Platten betitelt.
Jeweils in profilierter Leiste hinter Glas gerahmt.
Pl. ca. 24 x 19 cm, Ra. 43 x 36,5 cm.
310 Unbekannter Künstler, zwei Sammelblätter "London" und "Gross-Britannien Taf. II." 19. Jh.
Stahlstiche. In der Platte o.Mi. jeweils betitelt. Um eine zentrale Darstellung mehrer kleinere mit jeweils eigener Bildunterschrift gruppiert. Minimal fleckig und unscheinbare Randschäden.
Pl. 28 x 33,5 cm, Bl. 32 x 39 cm.
311 Unbekannter Künstler, Vier Ansichten von Meißen. 19. Jh.
Kolorierte Radierungen. Unsigniert. Unterhalb der Darstellungen betitelt "Meißen gegen Morgen", "Ansicht Stromaufwärts von der Elbbrücke in Meißen", "Meißen gegen Abend", "Dom zu Meißen". Blätter etwas gebräunt, vereinzelt etwas stockfleckig, eines der Blätter mit einer kleinen Fehlstelle am linken Rand.
Darst. ca. 9 x 15 cm, Bl. ca. 12 x 18 cm.
Radierungen. Unsigniert. Beide Darstellungen in der Platte betitelt. Blätter etwas angeschmutzt, mit leichten Randmängeln.
D. 10,5 cm.
313 Unbekannter Künstler "Ansicht von der Dresdner Brücke nach dem Abend zu." Um 1840.
Lithographie, koloriert. Im Stein u.re. betitelt und u.li. französisch betitelt. U.Mi. bezeichnet "Dresden, Bergsche Buch- und Kunsthandlung a.d. Schloss G." O.li. nummeriert "7".
St. 17 x 26 cm, Bl. 20 x 28 cm.
618 Unbekannter Künstler, Liegender weiblicher Akt. 1973.
Pinsellithographie. Am unteren Blattrand in Blei undeutlich signiert, datiert und nummeriert 103/200.
Vor allem im Randbereich stärker knickspurig.
52,5 x 89 cm.
619 Unbekannter Künstler "Pirna". 1926.
Umdrucklithographie. Im Stein o.re. undeutlich signiert "Bernkopf" (?), betitelt und datiert. Unterhalb der Darstellung ebenfalls undeutlich signiert. Hinter Glas gerahmt. Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt.
St. 32,5 x 51 cm, Ra. 42,7 x 58 cm.
620 Unbekannter Künstler, Keglerurkunde. 1. Viertel 20. Jh.
Stahlstich. Im Passepartout montiert. Minimalfleckig, kleinere Randschäden.
Pl. 45,2 x 32,3 cm, Bl. 48,5 x 37 cm.
621 Unbekannter Künstler, Husar. Um 1900.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Blatt minimal fleckig, etwas knickspurig und leicht angeschmutzt.
25 x 15 cm.
635 Unbekannter Künstler, Dresdner Ehepaar. 1. H. 19. Jh.
Daguerreotypie. Koloriertes Inkarnat. Eventuell den Weinhändler Wiegand mit Gattin darstellend. Im originalen s,chwarzen Etui mit geprägtem Lederüberzug, hinter Glas gerahmt.
11,7 x 9,5 cm.
636 Unbekannter Künstler, Blick vom Ufer der Elbe nach Dresden. Um 1890.
22,7 x 28,9 cm.
810 Unbekannter Künstler, August Bebel. 1960er Jahre.
56 x 34 cm.
811 Unbekannter Künstler, Sitzendes Mädchen. 1920er Jahre.
H. 53 cm.
814 Unbekannter Künstler, Bogenschütze. Neuzeitlich.
Minimale Bereibung in der Patinierung.
H. 54 cm.
815 Unbekannter Künstler, Kleiner Tiroler. Anfang 20. Jh.
Bronze, partiell braun patiniert. Liegende Knabenfigur mit aufgestützten Armen.
L. 13,5 cm.
818 Unbekannter Künstler, Stehender weiblicher Akt.
H. 53 cm.
1010 Unbekannter Künstler, Rankende Blätter. Ohne Jahr.
63 x 42,2 cm.