AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Friedrich Moritz Brodauf
1872 Großhartmannsdorf (Erzgebirge) – 1939 Edwards (New York)
Deutscher Grafiker, Zeichner und Bildhauer. 1888–92 Studium an der KGS Dresden. Ab 1896 freischaffend tätig, fertigte ab 1907 überwiegend plastische Arbeiten in Bronze sowie Bildnisbüsten und Reliefs. Lebte und arbeitete in Oberloschwitz bei Dresden. Ab 1905 Leiter einer Mal- und Zeichenschule auf dem Weißen Hirsch, Dresden. Während einer USA-Reise verstarb Brodauf.
229 Bernhardt Picart, Zwei Kameldarstellungen. 1700.
Radierungen. Links unterhalb der Darstellungen signiert "B. Picart". Jedes Blatt mit einem größeren Fleck in der Darstellung.
Pl. 12 x 17,5 cm, Bl. 18 x 27 cm.