AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 25 Ergebnisse |
Ernst Oppler
1867 Hannover – 1929 Berlin
Deutscher Maler und Grafiker. Studium der Malerei in München und Mitglied der Münchener und Berliner Sezession. Sein großes Interesse für das russische Ballett machte ihn zu Deutschlands bedeuteten bildkünstlerischen Chronisten des Bühnentanzes des 20. Jh. Bereits kurz nach seinem Studium 1893 wurde Oppler auf der Weltausstellung in Chicago ausgezeichnet und ab 1895 auf sechs Biennalen in Venedig gezeigt. 1894 zog er nach London und lernte das Radieren nach seinem Vorbild James McNeill Whistler, dessen Einfluss charakteristisch für seine Radierungen sind. Die Sujets der Vorkriegsjahre waren vornehmlich auf die Theaterszenen fokussiert, für die er sich selbst einen beleuchteten Stift erfand um währen der Vorstellung präzisere Skizzen anfertigen zu können. Zu seinem Künstlerischen Umfeld gehörten u.a. Lovis Corinth, Max Liebermann und Käthe Kollwitz.
505 Ernst Oppler "Russ. Ballet" (Hütchen spielender Harlekin). Wohl um 1920.
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Radierung auf Bütten, Wasserzeichen u.li. Signiert in Blei rechts unterhalb der Darstellung. Betitelt li.u. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
Pl. 14,5 x 20,3 cm, Bl. 24 x 35 cm.
506 Ernst Oppler, Kathedrale in Antwerpen. Um 1900.
Radierung auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert " Ernst Oppler". Im Passepartout montiert.
Pl. 34,8 x 27,7 cm, Bl. 44 x 34 cm.
507 Ernst Oppler "Russ. Ballet" (Tanz). Wohl um 1920.
Radierung auf Bütten, Wasserzeichen mittig. Signiert in Blei rechts unterhalb der Darstellung, betitelt li.u. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
Pl. 20 x 13,5 cm, Bl. ca. 26,5 x 20,5 cm.