AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 61 Ergebnisse |
Ruth Meier
1888 Leisnig – 1965 Radebeul
1908–13 Studium in Karlsruhe, u.a. bei W. Conz, weitergebildet in der Zeichenschule Düsseldorf bei L. Kunowski sowie 1913 während eines Parisaufenthaltes bei Maurice Denis. 1914–45 ständig in Dresden, 1945 Verlust ihres gesamten Werkes durch den Bombenangriff auf Dresden. 1945 Ansiedlung in Radebeul.
481 Ruth Meier, Dorflandschaft. Ohne Jahr.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitt. Verso Nachlassstempel. Im Passepartout montiert.
Blatt etwas fleckig.
Stk. 39 x 49 cm, Bl. 45 x 55,5 cm.
482 Ruth Meier, Drei Störche/ Zwei Pelikane/ Zwei Rinder. 1960.
Holzschnitte. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Ruth Meier". Störche datiert und bezeichnet "Probedruck", Pelikane datiert und bezeichnet "Probedruck III", Rinder bezeichnet "Handdruck". Blätter vereinzelt minimal stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, Stk. max. 14,7 x 30 cm.
483 Ruth Meier, Herbstlandschaft. 1951.
Aquarell. Unten rechts in Blei signiert "Ruth Meier" und datiert.
21,2 x 22,6 cm.
484 Ruth Meier, Zwei Höckergänse/ Drei Hühner/ Eidechse. 1950er/ 1960er Jahre.
Holzschnitte. Unterhalb der Darstellungen mit Bleistift signiert "Ruth Meier" und bezeichnet "Handdruck". Blätter minimal stockfleckig.
Verschiedene Maße, Stk. max. 29,8 x 19,4 cm.