AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Ernst Richard Dietze
1880 Obermeisa b. Meißen – 1961 Traunstein
Schüler von L. Pohle, C. Bantzer und G. Kuehl an der Dresdner Akademie. Studienaufenthalte in Berlin, München und Paris. Zählt neben F. Dorsch und O. Gussmann zu den Dresdner Spätimpressionisten. 1935–45 Professor im Malsaal und für Radierung.
352 Ernst Richard Dietze, Orientalische Stadt. Ohne Jahr.
Ernst Richard Dietze 1880 Obermeisa b. Meißen – 1961 Traunstein
Radierung. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift undeutlich signiert und betitelt. Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 17,5 x 23,5 cm, Bl. 24 x 30,8 cm.
353 Ernst Richard Dietze, Fluß mit Brücke. Ohne Jahr.
Radierung. In der Platte u.re. monogrammiert "E.R.D.", unterhalb der Darstellung mit Bleistift undeutlich signiert und Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins. Blatt etwas stockfleckig und knickspurig.
Pl. 15,5 x 23,6 cm, Bl. 33 x 43 cm.