AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 38 Ergebnisse |
Max Slevogt
1868 Landshut – 1932 Neukastel
550 Max Slevogt, Auerbachs Keller. Um 1910.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Federlithographie auf Bütten. Im Stein u.re. signiert "Slevogt". Im Passepartout montiert. Blatt minimal fleckig. Blatt am oberen Rand knickspurig.
St. 26,5 x 23,5 cm, Bl. 45x 32 cm.
551 Max Slevogt, Vier Illustrationen. Um 1910.
Lithographien. Wohl Illustrationen zu verschiedenen literarischen Werken, eine Märchenillustration. Eine Grafik in Blei signiert "Slevogt".
Blätter vereinzelt minimal stockfleckig.
Verschiedene Maße, max. 10,5 x 12,5 cm.
552 Max Slevogt, Zwei flötespielende Putti. Um 1900.
Lithographie auf China. In der Darstellung in Blei signiert u.li.
11,5 x 15 cm.