AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 13 Ergebnisse |
Christian Friedrich Sprinck
1769 Dresden – um 1831 ebenda
261 Christian Friedrich Sprinck "Ruinen vom alten königl. Schloss zu Pillnitz " Um 1818.
Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda
Kupferstich, koloriert, nach einer Zeichnung von A. L. Richter. In der Platte u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Gezeichnet d. 3. May von L. Richter jun." und u.re. "C.F. Sprinck gest." verso in Blei bezeichnet. Im Passepartout montiert.
Blatt etwas lichtrandig und minimal fleckig. Linke untere Ecke minimal beschnitten.
Pl. 18 x 25 cm, Bl. 20 x 25 cm.
Kupferstich, koloriert. U.Mi. betitelt und u.re. bezeichnet " bei C.F. Sprinck in Dr."
Blatt minimal fleckig. Beschnitten.
Bl. 11 x 18 cm.