AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 62 Ergebnisse |
Karl Kröner
1887 Zschopau – 1971 Radebeul
458 Karl Kröner, Zwei Ausstellungseinladungen. 1920er Jahre.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Radierungen. Einladungen der Kunsthütte Chemnitz und dem Graphischen Kabinett Erfurth zu Dresden. Blatt "Chemnitz" datiert und außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Karl Kröner". Blatt "Dresden" auf der Darstellung mit Blei signiert "Karl Kröner". Blatt "Chemnitz" in der linken Blatthälfte diagonal geknickt.
Pl. 15,5 x 17 cm, Bl. 18 x 20 cm.
459 Karl Kröner "Hafen von Marseille". 1924.
Radierung auf Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Karl Krömer" und datiert. Am Blattrand u.li. bezeichnet "Karl Krömer, Hafen von Marseille, Radierung". Minimal stockfleckig und knickspurig.
Pl. 20 x 30 cm, Bl. 38 x 52,5 cm.
460 Karl Kröner, Frauenkopf. 1921.
Radierung. Blatt ausführlich in Blei signiert "Karl Kröner 1921" u.re. und bezeichnet "3. Ktd. 2/3 Probedruck (selbst gedr.)" u.re. und gewidmet "Für Hugo Erfurth Weihn.zt." u.Mi.
Verso nochmals bezeichnet.
Minimal finger- und faltenspurig.
Pl. 18,4 x 16 cm, Bl. 27,7 x 23,5 cm.