AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 37 Ergebnisse |
Adolf Fischer-Gurig
1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
1880–84 Studium an der Dresdner Kunstakademie, Schüler von L. Pohle und V. P. Mohn. 1885–88 Vollendung seiner Studien in Berlin als Meisterschüler von Karl Ludwig. 1890–98 lebte und arbeitete Fischer in München. Rückkehr nach Dresden, wo er bis zu seinem Lebensende wohnte. Ab 1902 widmete er sich vor allem Motiven Ostfrieslands: Städte, Häfen, Landschaften. Ab 1900 signierte der Künstler mit "Fischer–Gurig".
671 Adolf Fischer-Gurig/ Helmut Gebhardt, Alter Hafen/ Windmühle. Anfang 20. Jh.
Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
Radierungen. "Alter Hafen" in der Platte u.re. mit ligiertem Monogramm "FG", "Windmühle" in der Platte u.re. signiert "H. Gebhardt". Blätter etwas knickspurig.
Verschiedene Maße, Pl. max. 27,5 x 19,8 cm.
672 Adolf Fischer-Gurig "Ziegelei bei Zschertnitz". Um 1900.
Farbstiftzeichnung. Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem signiert "A. Fischer-Gurig" und betitelt. Blatt unscheinbar stockfleckig und leicht gebräunt.
Im goldfarbenen Holzrahmen.
Bl. 20,1 x 23,7 cm, Ra. 24,4 x 29,6 cm.