AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Paul Geissler
1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen
380 Paul Geissler, Der Zwinger zu Dresden. Wohl 1920er Jahre.
Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen
Radierung. In der Platte u.li. bezeichnet "Paul Geissler". In der Darstellung mit Blei signiert "Prof. Paul Geissler". Im Passepartout montiert.
Pl. 23 x 14 cm, Bl. 32,7 x 24,2 cm.
381 Paul Geissler, Sächsische Schweiz. Wohl 1920er Jahre.
Radierung auf Bütten. Vorzugsdruck. U.re. in Blei signiert "Paul Geissler". U.li. in Blei betitelt und bezeichnet "Vorzugsdruck selbst gedruckt." Im Passepartout montiert. Blatt leicht stockfleckig.
Pl. 24 x 14 cm, 32 x 24 cm.